Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эксперты обсудили возможности зеленого развития Арктики

Новости | 27 01 2021, 17:03 | СеверПост

Фото: ПОРА

На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Проблемы и возможности зеленого развития Арктической зоны Российской Федерации».

Эксперты солидарны в том, что зелёному развитию Арктики мешают проблемы финансирования, экологичности бизнеса и энергетической безопасности. Однако пути решения этих вопросов вызвали дискуссию.

Директор по стратегическому развитию Научного центра евразийской интеграции Светлана Бик считает, что на развитие региона больше всего влияют стратегии порядка 50 крупнейших институциональных инвесторов, которые входят в международную ассоциацию ответственного инвестирования.

Все они придерживаются одинакового подхода ESG (экология, социальная ответственность, управление). По словам Светланы, следование стандартам ESG не имеет альтернативы для финансирования крупных проектов, хотя оно и диктует использование определенных технологий.

Директор Центра экономических проблем развития Арктики на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Никоноров считает, что Россия может создавать собственные финансовые инструменты для финансирования арктических проектов.

Таким инструментом может стать, например, национальный экологический банк.

Что считать экологичными технологиями и как быть с их экономической эффективностью - острые вопросы для Заполярья. Стандарты ESG, в частности, считают газ неэкологичным топливом.

По мнению доцента Финансового университета при Правительстве РФ Вячеслава Марачи, для энергетических объектов российской арктической зоны сегодня экономически целесообразен именно переход на газ.

При этом решать проблему энергетического обеспечения крайнего Севера ветряками дорого, рассказал вице-президент Академии наук Республики Саха Борис Кершенгольц. По его словам, оптимальное решение для российской Арктики - АЭС малой мощности.

По словам  директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасии Лихачевой, нужен радикальный пересмотр финансирования арктической науки.

Это позволит России занять лидирующую роль на международной арене. Также важная тема для продуктивного международного диалога - уязвимость КМНС перед изменениями климата, считает Лихачева.

В рамках заседания советник руководителя ФИЦ Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев рассказал о различных «зелёных» технологиях, которые разрабатываются в Мурманской области.

В частности, это биологические технологии очистки для промышленных предприятий, получение строительных материалов из отходов горной промышленности, биологическая рекультивация ландшафтов и другие.

Напомним, на железнодорожной станции Кола снесут бесхозные деревяшки. 


Читайте также: Мурманская компания начинает экспорт варенья в Германию

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманске ветрено и лёгкий снег
В Мурманске ветрено, легкий снег. Температура воздуха днём от -6 до -4 градусов. Ветер усилится до  15-18 м/с. В Мурманской области до 20 м/с,...
В Оленегорске появится детская площадка с каруселями
В Оленегорске летом 2024 года построят новую детскую площадку с каруселями и детским городком. Новое место развлечения для детей построят у во дворе...
Новая логистика по Севморпути сделает Россию центром мировой торговли
Севморпуть (СМП) и транспортный коридор «Север-Юг» могут сделать Россию центром большей части мировой торговли. И это может произойти...
Приёмный покой областной больницы переезжает
Приёмное отделение Мурманской областной больницы им. Баяндина переезжает в корпус №9. Это связано с проведением ремонта. Вся плановая госпитализация...
В Териберке появился собственный Карлсон
В Териберке в Лодейном появился собственный Карлсон. Вот только, согласно северному колориту, это не мужчина в самом расцвете сил, а пёс, похожий на...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus