Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Парламентарии Северо-Запада встретились онлайн

Новости | 19 11 2020, 15:47 | СеверПост

Фото: Мурманская областная Дума

Пятьдесят восьмая Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России прошла в режиме онлайн. В пленарном заседании приняли участие представители законодательных собраний всех 11 субъектов, входящих в состав Ассоциации.

В повестку дня вошли более 50 вопросов. Парламентарии Северо-Запада России приняли ряд обращений в федеральный центр по широкому спектру проблем.

Они затрагивают сферы здравоохранения, образования, соцподдержки граждан, сельского хозяйства, экологии, ЖКХ, трудового законодательства, градостроительства, транспорта, экономического развития территорий и межбюджетных отношений.

Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой выступил с предложением поддержать законодательную инициативу о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в целях совершенствования правового регулирования межбюджетных трансфертов.

«В последние годы широкое распространение получила практика заключения соглашений о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти. Основная проблема заключается в установлении порядка и условий финансовой и материальной обеспеченности передаваемых полномочий, поскольку предложенный механизм вызвал возражения со стороны Минфина. Мы предлагаем устранить все противоречия и внести изменения в федеральное законодательство», - сообщил Сергей Дубовойю

«Эта законодательная инициатива была принята на 45-ом заседании Мурманской областной Думы 22 сентября этого года. На сегодняшний день нас поддержали уже 18 субъектов Российской Федерации», – добавил он.

Конференция поддержала эту инициативу, как и обращение в Правительство РФ о проблемах обеспечения жильём ветеранов боевых действий, предложенное также Мурманской областной Думой. Региональные парламентарии выступили за увеличение размера федеральной субвенции для этой категории россиян.

Сергей Дубовой обратил внимание коллег, что ветеранов боевых действий, вставших на жилищный учёт до 1 января 2005 года, относительно небольшое количество (например, по состоянию на 1 января 2020 года в Мурманской области на учёте состоит всего 19 человек).

Эти люди стоят в очереди на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения уже более 15 лет. Размер федеральной субвенции, предусмотренный для Мурманской области на текущий год, составляет около четырёх миллионов рублей, что позволит предоставить выплату только трём северянам.

Как показывает практика, на полученную сумму ветеран боевых действий не может приобрести жилье без дополнительного вложения собственных (весьма значительных) денежных средств.

«Считаем, что в год юбилея Победы решение данных вопросов было бы очень значимым и актуальным. Мы просим федеральное Правительство рассмотреть возможность увеличения объема субвенции на предоставление единовременной денежной выплаты, чтобы в течение ближайших двух лет мы смогли отдать этот долг всем ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Также мы просим инициировать изменения в законодательство о ветеранах в части увеличения норматива жилой площади, используемого для определения размера данной выплаты», – подчеркнул Сергей Дубовой.

Кроме того, парламентарии Северо-Запада поддержали обращение мурманских коллег об исключении требований согласования с организациями-владельцами инженерных сетей посадки новых зелёных насаждений, а также норм, ограничивающих компенсационное озеленение в охранных зонах инженерных коммуникаций.

Напомним, новая министр Мурманской области приступила к свои обязанностям.


Читайте также: Мурманчанин выиграл в лотерею более 2 миллионов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мусорные баки горели в Мурманске [видео]
В Мурманске на улице Фадеев Ручей, 34 горели мусорные контейнеры. Очаг возгорание находился рядом с жилым домом. На кадрах видно, что пламя охватило...
В Шереметьево аферисты крали аккаунты Telegram
Мошенники через Wi-Fi крали аккаунты Telegram в Шереметьево. «Хакеры создали открытую точку доступа с названием SVO_Free. Подключиться к...
Поджигатель дома правительства погиб в зоне спецоперации
Житель Мончегорска погиб в зоне специальной военной операции. На СВО он ушёл, чтобы избежать наказания за поджог. «Выражаем искренние...
Северянин погасил долг перед женой в три миллиона рублей
Житель Мурманской области задолжал бывшей супруге три миллиона рублей. Исполнительное производство находилось в региональном отделении судебных...
О чём Чибис докладывал Путину
Губернатор Мурманской области рассказал президенту России Владимиру Путину о результатах работы за пять лет и поделился планами на...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus