Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Умная» добыча

Общество | 12 11 2020, 13:40 | СеверПост

Фото: СеверПост, «ФосАгро», правительство региона и из открытых источников

Цифровые технологии нашли применение во всех сегментах горной промышленности, которая сегодня переживает системную трансформацию. Они увеличивают эффективность разработки месторождений, оптимизируют производственные цепочки, повышают безопасность и упрощают логистику. Об этом и многом другом шла речь на выставке передовых разработок в Центре управления регионом.

Участники выставки представили оборудование, платформы, решения и услуги в различных сферах цифровой экономики. В числе компаний, представивших свои разработки в этой отрасли - флагман компании «ФосАгро» - Кировский филиал АО «Апатит».

Цифровой охват

«В текущих жестких условиях развитие компании невозможно без применения цифровизации производства. Если ее не применять - будешь топтаться на месте. С ее помощью мы повышаем безопасность, исключаем ошибки, которые могут возникнуть, когда работаем с чем-то реальным», - отметил начальник цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Денис Сартасов.

По данным Дениса Сартасова, нынешнее требование Ростехнадзора - контроль позиционирования персонала в подземных горных выработках. Система позиционирования удачно внедрена кировским предприятием.

«С помощью этой системы мы можем отслеживать местоположение каждого специалиста, находящегося в руднике и даже то, как быстро его можно вывести на поверхность. Данные поступают в центр управления в реальном времени. Плюс у неё есть вспомогательное назначение - она обеспечивает оперативной связью между работниками без выхода на поверхность. У них есть обычные телефоны, и они могут общаться. Также эта система является основой для системы передачи данных системы диспетчеризации горной техники», - рассказал Сартасов.

В 2018 году на Кировском руднике Кировского филиала АО «Апатит» стартовал проект дистанционного бурения глубоких скважин. Сначала машинист буровой установки перегоняет ее на нужный горизонт, подключает, вывешивает предупреждающие аншлаги и уходит. В ходе работы установка управляется с операторского пульта: в память машины загружаются параметры бурения, а затем ее работа контролируется по приборам. Один оператор может управлять несколькими установками.

Как отметил Сартасов, в настоящее время на предприятии работают таким образом 10 машин, в ноябре будут введены в работу еще 4. По такому значительному количеству дистанционно управляемых буровых установок Кировский филиал АО «Апатит» - единственный в России.

По мнению Дениса Сартасова, несомненным плюсом этой системы является исключение оператора возле буровой. Таким образом, человек находится на поверхности, а машина работает самостоятельно.

Данная опция позволяет повысить безопасность ведения горных работ в целом. Кроме того, проникновение новых технологий в шахты повышает точность при проведении работ, ведь машины оснащены цифровыми паспортами бурения, и тем самым увеличивается выход горной массы.

Новая эффективность интеллектуального производства

Но и это еще не все цифровые «прибамбасы».

Компания «ФосАгро» применяет автоматизированное лазерное сканирование, позволяющее проводить геологоразведку и маркшейдерские замеры с повышенной точностью.

Мир меняется стремительно, и свое будущее промышленные гиганты связывают с цифровыми технологиями. Такой вывод очевиден.

Напомним, экспозиция открылась в рамках заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на площадке Центра управления в минувший вторник.

В ходе встречи вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак озвучил предложения по стратегии развития цифрового развития регионов арктической зоны.

Как отметили участники заседания, реализация проектов в Мурманской области будет иметь социально-экономический эффект для арктического региона.

Перед началом заседания с выставкой ознакомились первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Турчак, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus