Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Все в парк!

Аналитика | 19 11 2013, 16:33 | СеверПост


Замминистра регионального развития России отчитал главу Мурманска за создание видимости вместо работы.

Кто за что отвечает в Мурманске, почему региону не нужны деньги инвесторов и сколько еще будет открыто парков и скверов – это основные вопросы, которые обсуждали сегодня в Правительстве Мурманской области на заседании федерального организационного комитета по подготовке празднования 100-летия города-героя.

Федеральный центр на этом собрании представлял заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков, присутствовали: правительство области почти в полном составе, глава муниципального образования и сити-менеджер Мурманска.

Выяснилось, что основной «затык» связан с проектом «Арктическая гавань». Его итогом должно было стать  преображение внешнего вида порта, который после реконструкции смог бы принимать большие круизные суда и обеспечил бы гостей и жителей города местом отдыха и проведения торжеств, в том числе и в рамках празднования 100-летия города Мурманска. Запланированное финансирование составляло 4 миллиарда рублей.

Сергей Вахруков поинтересовался, почему решили отказаться от внебюджетных инвестиций.

- Проект «Арктическая гавань» сохраняет федеральные и региональные средства, которые были запланированы. Они будут на 100 процентов использованы. Уже ведутся работы по ремонту  морского вокзала, по реконструкции пирсов и их углублению, чтобы могли заходить большие суда, все планируется завершить к 2016 году, -  оправдывался первый зам губернатора Алексей Тюкавин. - Объем внебюджетных средств не востребован. Так, проект «Арктическая гавань» у нас превращается в строительство международного пропускного пункта, который объединит морской, железнодорожный и автовокзалы.

То, что в процессе «превращения» город теряет почти два миллиарда рублей от инвесторов, смущало, похоже, только Вахрукова:

- То есть 748 миллионов внебюджетных денег не будут ничем замещены? За счет бюджета вопрос не решить, нужно привлекать бизнес, крупные федеральные структуры, как в данном случае ОАО «РЖД». У вас на следующий год было запланировано 1 миллиард 180 миллионов от инвесторов, вы от них просто отказываетесь!? – недоумевал федеральный чиновник.  

Но нет, оказалось, что главный инвестор проекта – ОАО «РЖД» – просто не желает обсуждать обновленный проект, и о помощи монополиста, похоже, придется забыть.

В «списке добрых дел», которые необходимо завершить к столетнему юбилею Мурманска, большая часть пунктов отдана культурной сфере. Это и реконструкции Краеведческого музея, Драматического театра, Областной научной библиотеки, Театра кукол и нескольких других учреждений. Поэтому, когда слово передали Алексею Веллеру, и он заговорил о скверах и парках, никто не удивился, кроме Вахрукова.

Еще до начала заседания Сергей Вахруков  говорил о том, что правительство уже утвердило финансирование столетия Мурманска, и те деньги, которые запланированы, будут выделены. А это 7 миллиардов рублей. Замминистра регионального развития подчеркнул, что это, безусловно, не те средства, которые нужны для создания комфортных условий проживания в Мурманске. Дополнительное финансирование возможно с участием региона в федеральных проектах, наподобие программы «Развитие Арктической зоны». Отдельно Вахруков подчеркнул необходимость наращивания объемов строительства и ремонта не только объектов культурной сферы, но, в первую очередь, жилья. А тут Алексей Веллер весь свой доклад посвятил только паркам и скверам, как будто остальные проблемы уже решены.  

Алексей Веллер долго и с картинками рассказывал о том, какие парки и скверы уже отремонтированы и открыты, и какие планируются. Поделился он и идеей главного подарка – парка к столетию Мурманска. Разместить его предполагается в части Долины Уюта в районе Кольский проспект – ул. Ломоносова – ул. Морская. Кто-то из присутствующих журналистов пошутил: мол, туда и переедут горожане, чьи дома развалятся к этому времени.

Сначала вопросы к докладчику возникли у заместителя руководителя «Росморречфлота» Сергея Горелика, который накануне заглянул на официальный сайт к столетию Мурманска и обнаружил, что последняя новость была размещена аж в мае этого года, а многие конкурсы, которые там объявлены, так и вовсе находятся в стадии разработки. В связи с чем он поинтересовался у главы города, как налажено информирование граждан о подготовке к юбилею. На амбразуру кинулся глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, который предложил снабдить всех присутствующих информационной справкой о том, как широко привлекаются мурманчане к процессам, происходящим в городе:

- Если говорить о парках и скверах, то очень  активно участвовали в выборе имен мурманчане, в обсуждении строительства памятника Ждущей более четырех тысяч горожан приняли участие. Мы широко привлекаем мурманчан к ремонту дорожной и уличной сети города. Если вы не возражаете, мы подготовим вам информационную справку об освещении мероприятий. Только что закончили проект по выбору имен для парков и скверов, в котором тысячи мурманчан приняли участие, что освещалось в средствах массовой информации.

Но справку никто не захотел,  мурманскому сити-менеджеру сказали, что дело не в справках, а в работе. И на примере того же сайта к столетию города объяснили, что если есть проект – с ним нужно работать. Тут уже даже приезжим гостям стало видно, что городскую власть словно застопорило на парках и скверах.

- Вы сказали, что отвечаете за три пункта из плана подготовки мероприятий. Вы ответственны за подготовку города к столетию, вообще за все. Надо про «несколько пунктов» забыть, - обратился к Алексею Веллеру Сергей Вахруков.

–  Хорошо еще вам губернатор помогает, спасибо ей большое. Но в данном случае вы – глава города, и за все отвечаете вы. Парки и скверы – это здорово, но это только фасад, благоустройство города и часть работы, которая, безусловно, нужна.  Часть важная, но, на мой взгляд, не самая важная. Люди должны комфортно жить в своих квартирах. В нормальных домах, без деревянных гнилушек. Мне бы хотелось, чтобы к столетию города у вас была четкая, нормальная схема приведения в порядок жилого фонда, коммунального хозяйства, всего того, чем люди пользуются каждый день. А то у вас люди пришли, отдохнули в парке, а потом вернулись домой, а вот там и начинаются все проблемы.

На это Алексей Веллер уверил замминистра, что в своей работе стремится к комплексному подходу, и как строитель понимает необходимость строительства жилья в городе:

- Переселение из ветхого и аварийного жилья – первоочередная задача. С этого года пришли федеральные средства, и мы по тем домам, что включены в список аварийных на 1 января 2012 года, имеем возможность использовать эти федеральные средства. Таких домов в городе 42, а вообще деревянных домов в Мурманске 348. И чтобы решать эти вопросы город выделяет дополнительные деньги – около 200 миллионов ежегодно. Около 300 миллионов требуется на поддержание дорожной сети в приличном состоянии. Выделить деньги на приведение  в порядок фасадов мы физически не можем.

На что Сергей Вахруков порекомендовал главе Мурманска привлекать к этому собственников зданий, потому что это нормальная работа и обычная практика. Более того, замминистра пригласил Алексея Веллера в гости, чтобы тот своими глазами увидел, как в центре города собственники жилья взяли и отреставрировали фасады. Глава Мурманска приглашение принял, но к реализации этой идеи отнесся скептически.

- С федеральными зданиями мы готовы вместе поработать и обратиться  к компаниям, чьи офисы находятся в домах, и они, я уверен, откликнутся, - продолжал развивать свою идею Сергей Вахруков. – А по местным предпринимателям вы будете работать сами.

Что же касается собственников площадей в многоквартирных домах, то их к ремонту подтолкнет вступающий в силу закон, который будет аккумулировать в фондах деньги, идущие на капитальный ремонт жилья. И гости из федерального центра готовы показать, где и как все работает, устроить, так сказать, мастер-класс и показать, как аккуратно работать с предпринимателями, чтобы они не пожаловались, что их прижимают. Напоследок Сергей Вахруков дал совет строить парки на деньги инвесторов, например тех, что приехали в Мурманск на деловую неделю. Они ведь непременно захотят, чтобы их имя увековечили в столице Заполярья.

Нашим чиновникам дали время провести работу над ошибками. Сергей Вахруков отметил, что в сравнении с другими городами у нас слишком много поправок, которые постоянно вносят в план мероприятия, много недоработок и явный перекос акцентов, пока красиво все только на бумаге.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus