Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Рыбаки и правительство региона обсудили предложения РРПК

Новости | 02 09 2020, 14:36 | СеверПост

Фото: правительство Мурманской области

Развитие рыбохозяйственного комплекса региона обсудили на совещании под руководством губернатора Андрея Чибиса с рыбопромышленниками Мурманской области.

В мероприятии принял участие вице-губернатор Дмитрий Филиппов, директора рыболовецких и рыбопромышленных компаний, руководители объединений.

Главным вопросом повестки стала выработка региональной позиции по предложению ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) федеральному правительству по дальнейшему реформированию рыбохозяйственного комплекса России.

Среди предложенных мер – обеспечение мощности строящегося флота 100% инвестиционными квотами; ограничение освоения квот в исключительной экономической зоне России для судов, построенных в РФ, возраст которых превышает 30 лет; проведение новых аукционов по квотам на наиболее ценные ресурсы с обязательством по строительству судов; ужесточение критериев применения льготных налоговых режимов.

«Сегодня мы можем увидеть, что строительство судов, даже уже заложенных, под которые получены квоты, запаздывает на срок от полугода до года и выше. В момент, когда могли бы достроить судно и оно начало бы отрабатывать инвестиционную квоту, это судно ещё не построено, кредиты действуют, и должны выплачиваться проценты. В этих случаях инвестиционная квота не отрабатывает себя», - считает Дмитрий Филиппов.

«Мы видим, что отечественные судостроительные компании не справляются с объёмом строительства, который заявлен под инвестиционные квоты, не могут отстроить то, что заложено, а РРПК предлагает дать им дополнительные проценты инвестиционных квот. Поэтому не все рыбопромышленники поддерживают предложения», – пояснил он.

Кроме того, по словам вице-губернатора, практически все прибрежные компании региона не могут взять кредиты или найти средства, чтобы построить корабли. В рамках предложений РРПК квоту из общего объёма у таких компаний также могут забрать.

Для региона это будет означать потерю порядка тысячи рабочих мест в 40 компаниях прибрежного флота, вылов которых составляет около 49 тысяч тонн рыбопродукции в год, которая приходит на российский берег.

Тем не менее, в настоящее время разными рыбопромышленными компаниями региона строится 25 новых кораблей.

«Тем, кто строит суда, дополнительные инвестиционные квоты выгодны, потому что на сегодняшний день инвестиционная квота, которая выделяется на одно вновь построенное судно, позволяет ему отработать в лучшем случае 2 месяца в году. А остальные 10 месяцев – за счёт собственной квоты, или вынужденный простой. Надо смотреть, окупят ли себя вновь построенные корабли, имея только инвестиционную квоту в дальнейшем. В противном случае строить суда невыгодно», - считает генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный.

«Мы попросили губернатора при принятии решения исходить из экономических показателей, что получит регион, консолидированный бюджет области в одном и другом случае. Если это пойдёт на пользу региону – надо придерживаться этой оптимальной позиции», – сообщил он.

По итогам встречи правительство региона подготовит подробное экономическое обоснование и обращение в адрес федерального правительства.

«Мы выслушали позицию рыбопромышленников, совместно подготовим предложения с точки зрения выгоды для региона, проведём ещё одну встречу, и после этого отправим документы в правительство Российской Федерации», – пояснил Дмитрий Филиппов.

Напомним, Мурманские рыбаки в большинстве высказались против предложений РРПК.


Читайте также: Завершаются исследования для создания природного парка в Териберке

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...
Белое безмолвие: Дорога на Териберку попала на [видео]
Чистка дороги на Териберку попала на видео. На кадрах, собственно, ничего не видно. Только снег, снег и снег. Иногда мелькает асфальт. Видео...
В Кировске потушили «заброшку»
19 марта в 22:16 по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании в заброшенном двухэтажном здании на ул. Лабунцова, 13 в Кировске. На месте...
Дорогу на Териберку закрыли
Трасса на Териберку закрыта с девяти утра 20 апреля. «Закрыт проезд по автодороге Кола-Серебрянские ГЭС с 32 км до 136 км к поселку...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus