Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Только для лиц славянской внешности»?

Общество | 28 03 2024, 15:05 | СеверПост

Фото: СеверПост / Анастасия Михалицина, Ирина Швед

На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы. Часто в объявлениях и при встрече вообще используют формулировку «только для лиц славянской внешности». Эти слова за последнее десятилетие подзабыли. Неужели всё возвращается?

 

«Не хотят связываться»

 

Риелтор из Мурманска Юлия Дятлова рассказала СеверПост, что гости из бывших республик Средней Азии, ранее входивших в состав СССР, в большинстве своём – люди неприхотливые. Платить готовы исправно, на шикарные условия не претендуют. По большому счёту, главное для них – кров и коммунальные блага. Однако такому квартиранту рад далеко не каждый собственник.

«Все знают, что они не требовательны к жилью, но связываться с людьми без российского паспорта никто не хочет», - рассказала риэлтор.

По мнению Юлии, после трагических события в «Крокус Сити Холле» недоверие владельцев заветных «квадратов» в отношении приезжих будет только нарастать.

«И где они будут жить, я даже не знаю», - сказала собеседница информагентства.

 

Кого ждём?

 

Надо сказать, ещё в начале года Дорогомиловский суд Москвы признал объявления о поиске сотрудников с формулировкой «только для славян» пропагандой экстремизма. В органе правосудия посчитали, что сообщения такого характера разжигают национальную рознь.

С точки зрения права владельцы квартир не могут отказать иностранным гражданам в аренде жилья, пояснил СеверПост депутат Мурманской областной Думы Артур Попов. Однако, по его словам, опасения владельцев недвижимости, мягко говоря, не беспочвенны.

«Есть постоянные жалобы от людей, что количество проживающих в таких квартирах не соответствует плате за вывоз мусора, суммам по другим коммунальным платежам и такие вопросы остаются неурегулированными, - говорит он. -  Люди понимают, что 10 человек в одной квартире плюс возможная в определенном смысле криминальная составляющая, например, торговля наркотиками (я сейчас не утверждаю, но это возможно) вызывает отторжение у соседей по подъезду».

Депутат даже предложил инициировать расследования, чтобы определять, кто из мигрантов и на каких основаниях заселяется в квартиры мурманчан.

«Это необходимо, чтобы выгода не ставилась выше интересов общества и государства», - аргументировал свою позицию он.

Кроме того, по словам Попова, визит мигрантов в Мурманскую область должен сопровождаться административными фильтрами.

«Приезд сюда мигрантов должен быть дорогим, - считает он. – Для них нужно увеличивать стоимость патента на работу. Необходимы законодательные барьеры, чтобы к нам не ехал низкоквалифицированный персонал с невысоким уровнем культуры и образования и всем букетом своих внутренних проблем, - сказал он. – Здесь ждут тех, кто действительно нужен, кто точно не пойдёт на экстремистские действия».

 

Беседы с Богом

 

Коллега Попова по региональному парламенту Евгений Никора с предложениями об ужесточении миграционного законодательства в корне не согласился. И не в первый раз не согласился. Депутат убеждён: снимать квартиры все имеют право на общих основаниях.

«Мурманск всегда отличался дружбой народов, и это для северян не пустые слова! - возмутился он. - У нас достаточно молодой город. Можно покопаться в литературе и посмотреть, какие народы строили город».

По словам Никоры, тем, кто пишет в объявлениях про «лиц славянской внешности», можно дать лишь одну рекомендацию.

«Таким людям я могу посоветовать, чтобы они поговорили с Богом, и он оценил, насколько они неправы, - высказался депутат. - Вся история нашего государства и история Мурманской области – тому подтверждение. Я и сам этого категорически не приемлю. Президент по этому поводу также занимает предельно чёткую позицию. А в случае любых попыток сгенерировать конфликты на национальной почве этим займутся и правоохранительные органы».

 

«Так было всегда»

 

Впрочем, по словам самих мигрантов, нежелание мурманчан сдавать квартиры приезжим для них не в новинку. В общем-то, они привыкли к такому скепсису в свой адрес.

«Это всегда было! Вы посмотрите, что пишут в объявлениях и убедитесь сами, - сказала председатель Мурманской областной общественной организации «Мигрант» Фарида Курдашова. – Я сама живу в Мурманске с 2008 года и вижу, что происходит. Но кто-то обратил на это внимание только сейчас».

Впрочем, по словам Курдашовой, неприязни к приезжим северяне не испытывают.

«У нас население, на мой взгляд, терпимое. Мурманчане добрее и адекватнее, чем жители городов-миллионников, - считает она. – Особых проблем с мигрантами в Мурманске нет. Есть свои определённые трудности, но вряд ли мигрантам будут отказывать в массовом порядке».

При этом, по словам Фариды Курдашовой, у тех, кто приезжает в Заполярье из стран ближнего зарубежья, обращаться в агентства недвижимости вообще не принято. Квартиры снимают у своих, спасибо сарафанному радио. Так что без крыши над головой точно не останутся.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus