Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ставка на отставку

Политика | 17 11 2023, 17:18 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их неоднократно опровергали. Сам Андрей Чибис в интервью РИА Новости однозначно заявил, что связывает свое будущее с развитием региона, но «вбросы» это не остановило. Менялись только сроки «неизбежной отставки» с «ближайших недель» до «весной, после президентских». Ни аргументов в поддержку этой версии событий, ни внятных источников информации, все это однозначно указывает на организованную информационную кампанию. Кто и зачем её организовал? Давайте разбираться.

 

Кто заказчик?

 

Скорее всего вы удивитесь, но маловероятно, чтобы за этим стоял Алексей Веллер. Свое информационное присутствие в региональном сегменте Telegram он сохранил, но активность и личное участие (принято считать, что он продолжительное время не просто согласовывал, но и сам бывало писал длинные и пространные посты) сократил до минимума.

Веерные публикации о том, что «Чибис всё» скорее всего инициированы двумя мурманскими предпринимателями с неоднозначной репутацией: Сергеем Кондаковым и Вячеславом Кузнецовым. Информация об этом уже просочилась в мурманские telegram-каналы.

Откуда такие предположения?

С «проделками» Сергея Кондакова можно ознакомиться в канале Заполярного Ворчуна, ну а Вячеслав Кузнецов, судя по всему, обижен на главу региона за то, что его лишили монополии на дорожные бюджеты. Можно вспомнить искреннее недоумение его партнеров, которые «на голубом глазу» пытались оправдаться по поводу картельного сговора на госконтракты – «это было всего лишь два раза»!

 

Назвать эту сладкую парочку «новой региональной фрондой» тяжело даже с натяжкой, но похоже, что свои действия они координируют. Канал HASOS 51 сообщает, что Сергей Кондаков вбрасывает темы через подконтрольные ему ресурсы, где номинальным владельцем выступает бывший мурманский журналист Дмитрий Высоцкий (сайт, telegram-канал и паблик ВКонтакте «Хибины: новости Мурманска»). Ему же приписывают и ведение telegram-канал «Breif.Murman».

А вот Вячеслава Кузнецова в «ягельной тележке» обвиняют в финансировании выхода слухов в федеральных каналах. Он же, по всей видимости, пользуется и ресурсами Веллера.

Для мировой революции ресурсов, прямо скажем, маловато, а вот навести суету в регионе – вполне достаточно. Тем более, что в предыдущие 15 лет, в союзе с Веллером такого хватило бы чтобы затерроризировать любого из предшественников Андрея Чибиса на посту губернатора. Однако именно Чибис выдал реакцию на заказ, а господа-концессионеры в этом случае очень серьезно ошиблись.

 

Разные игры

 

В отличие от предшественников, Андрей Чибис не стал отрицать существование противоречий интересов и на информационный террор оппонентов ответил перекрытием коррупционных потоков и доступа к политическим ресурсам.

Пока одни играли в информационные войны в стиле начала нулевых, глава региона строил административно-политическую вертикаль и в результате получил контроль над администрацией и поддержку Совета депутатов Мурманска и ряда других муниципалитетов. После чего контрэлитные «стратеги», «игроки в долгую» и «политические тяжеловесы» полностью лишились возможности влиять на политические процессы и стали выглядеть, мягко говоря, бледно.

Если в прошлом году Андрей Чибис с трудом преодолевал сопротивление местных депутатов, пытаясь поставить во главе Мурманска Юрия Сердечкина и Игоря Мораря, то уже в начале осени 2023 года Совет депутатов без каких-либо возражений принял новую редакцию Устава, предусматривающую сокращение числа народных избранника с 30 до 25 человек, плюс переход на «одноглавую» модель управления.

Устав приняли единогласно и без возражений.

Выборы Мурманского совета депутатов, совпадающие с губернаторскими, из головной боли превратились в сугубо технический вопрос. Нет никаких сомнений, что Чибис получит по результатам голосования лояльный депутатский корпус. Он добился прекрасной управляемости региона и консолидации элиты вокруг себя и на всех разговорах о существовании некой мурманской «фронды» можно ставить жирную точку.

 

Компромиссное резюме

 

Для губернатора «активно подыскивающего себе должность в Москве», масштабная реформа муниципального управления в регионе (переход на «одноглавую» осталось завершить в 7 муниципалитетах), поведение, мягко говоря, нетипичное.

Очевидно, что Андрей Чибис настроен на работу «в долгую»: с системными решениями, выстраиванием конструктивного диалога с элитами, с формированием экономики, ориентированной на устойчивое развитие. Чибис явно настроен остаться в регионе еще, как минимум, на пять лет.

Разумеется, одного желания мало. Для продолжения работы в Заполярье мурманскому губернатору нужна поддержка северян и Президента.

Мало кто знает, что происходит в высоких кабинетах за закрытыми дверями, но в публичной плоскости с президентской поддержкой у Чибиса все неплохо.

Губернатор и Президент тепло и конструктивно пообщались во время визита Владимира Путина в Мурманскую область в июле. Более того, Президент поддержал две крупных инициативы Андрея Чибиса – масштабную реновацию ЗАТО и программу развития опорных городов Арктики. Во время визита Путин также поставил финальную точку в вопросе о газификации региона, опять-таки поддержав позицию главы региона. А буквально через три недели, президент живо и очень положительно откликнулся на просьбу мурманского губернатора о федеральной поддержке в решении проблем подорожания мазута. И тоже публично.

Планируя смену главы региона, логично было бы отложить позитивные решения, как это обычно и делается для позитивного старта преемника. Но пока мы наблюдаем обратную картину.

Большинство аналитиков сходятся в том, что финальные решения по большинству губернаторов, которым в 2024 году предстоит переизбраться, будут приниматься в марте, уже после выборов Президента. И пока прогнозы по Андрею Чибису положительно устойчивые. Так что у него остается как минимум четыре месяца, чтобы сохранить стабильность прогнозов. И чуть меньше года до перевыборов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...
Местное самоуправление: Назад в будущее
Участники совместного заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus