Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Северяне в Совете Федерации: Нас услышали

Политика | 12 10 2023, 15:34 | СеверПост

Фото: Telegram / Губернатор Чибис

Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение нескольких дней принимала участие в заседаниях профильных комитетов высшей палаты. Многие предложения, высказанные северянами, там были поддержаны, и в итоге вошли в проект постановления СФ. Члены Мурманской делегации поделились с СеверПост своими впечатлениями.

Так, в своём комментарии сенатор от Мурманской области Константин Долгов особо подчеркнул несколько важных, на его взгляд, моментов.

«Отдельно выделил бы вопросы, связанные с закупкой оборудования для двух объектов здравоохранения в Мурманске и Североморске – это очень важно, требуется закупить современное высокотехнологичное оборудование. Также очень важный вопрос, связанный с развитием судоремонта в Заполярье. Мурманск – это одна из ключевых опорных точек судостроения, уже есть поручения создать судостроительный кластер на территории региона», - считает сенатор.

Одно из положений проекта Постановления Совета Федерации призвано помочь в решении этой задачи, чтобы наши суда ремонтировались на наших верфях, в наших доках. Это и налоговые доходы в регионе, и дополнительные рабочие места.

Константин Долгов также оценил инициативу о предоставлении жителям Териберки и Ура-Губы в качестве эксперимента возможности продавать улов рыбы, которую они вылавливают на любительской рыбалке»: «Это важная социальная инициатива, но вопрос ещё прорабатываем».

Говоря об итогах обсуждения в Совете Федерации, губернатор Андрей Чибис обратил внимание журналистов на практическое решение вопроса о финансировании закупок медицинского оборудования для Мурманского областного онкологического диспансера и Североморской городской больницы.

Кроме того, он остановился на проблеме грядущего повышения МРОТ, которое поставит бюджеты северных территорий в трудное положение. Доплачивать до МРОТ с коэффициентом и «полярками» придётся региону, и без федеральной помощи здесь не обойтись.

«С учётом осуждения мы рассчитываем на дополнительную финансовую поддержку для выплаты зарплат бюджетникам, и, в том числе, из-за повышения МРОТ», - говорит глава региона.

Кроме того, важным выводом из обсуждения заполярных проблем губернатор считает возможность введения топливных квот для закупки мазута, чтобы не было таких ценовых скачков, и можно было покупать мазут по адекватной цене.

Мурманская область – это особый регион с тяжёлыми климатическими условиями, и он требует особой поддержки. Такое мнение высказала глава «финансового» комитета Мурманской областной Думы Ирина Просоленко.

По её словам, наш регион не сможет обойтись без федеральной поддержки в таких сферах, как реновация ЗАТО, мазутозависимость и повышение зарплат бюджетников. И, по мнению депутата, важно, что в Совете Федерации северян услышали.

Глава региона выдвинул инициативу о доработке методики распределения дотаций, связанных с особым режимом безопасного функционирования ЗАТО. Для этого нужно ежегодно индексировать общий объём дотаций. Также следует расширить перечень дотаций, направленных на поддержку мер по обеспечению ЗАТО.

Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова напомнила, что выступления и предложения представителей Мурманской области прозвучали на шести профильных комитетах СФ.

«Основные важные ключевые вопросы, которые мы поднимали, все были поддержаны. И для Мурманской области это имеет огромное значение», - считает сенатор.

Татьяна Сахарова в числе таких вопросов назвала дополнительное финансирование фонда ОМС.

Губернатор Чибис считает, что необходимо увеличить объём субвенций из бюджета федерального фонда ОМС в связи с необходимостью учёта специфики расходов северных регионов. Помимо этого, следует компенсировать снижение численности застрахованного населения для обеспечения медицинской помощи в условиях для погашения дефицита средств ОМС в полном объёме. 

Татьяна Сахарова напомнила, что уже принято решение о выделении Мурманской области 2,9 млрд рублей.

Зампред Мурманской областной Думы Евгений Никора удовлетворён итогами работы заполярной делегации в Москве: «Очень порадовало отношение наших коллег-законодателей, сенаторов, к тем предложениям, которые были обозначены Андреем Владимировичем и его командой».

В частности, он подчеркнул, что «правильно были восприняты предложения» о формировании квот на топочный мазут для Мурманской области как самого мазутозависимого региона.

«Понятно, что, скорее всего, если такое решение, с учётом поручений Президента, будет приниматься, оно будет касаться и других мазутозависимых регионов», - считает депутат.

«Президент нас услышал. Важно, чтобы все его поручения отрабатывались не только в плане финансовой поддержки, но и системной поддержки», - сказал он.

По результатам обсуждения заполярных проблем на пленарном заседании Совет Федерации принял за основу проект постановления о государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области.

После доработки он будет утверждён в окончательной редакции на следующем заседании.

Между тем, сразу по окончании заседания Совета Федерации началась конкретная работа по реализации достигнутых там решений.

Как сообщил глава региона, в тот же день он встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко: «Обговорили все вопросы, поднятые в Совете Федерации».

В числе обсуждённых тем - дополнительное финансирование наших больниц, поликлиник и скорой помощи в системе ОМС, взаимодействие с Минздравом и Росздравнадзором в части совместных закупок медоборудования и лекарств, что позволит снизить наши затраты на их приобретение, и оснащение строящегося в рамках нацпроекта хирургического корпуса онкодиспансера и Североморской ЦГБ.

«Над вопросом капитального ремонта «больничного городка» в Североморске работаем в рамках реализации августовского поручения Владимира Владимировича Путина. Не теряя времени переходим от планов к конкретными действиям, чтобы быстрее достичь всех поставленных задач», - сообщил Чибис в своём telegram-канале.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Галина Лабус | 2023-10-24 12:58:37

Правительство, теперь ВЫ нас услышьте!!! Зарплата бюджетников НЕ ИНДЕКСИРУЕТСЯ даже на инфляцию!!! ВЫ НАС ОБВОРОВЫВАЕТЕ!!!

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Местное самоуправление: Назад в будущее
Участники совместного заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus