Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Главное событие года глазами северян

Мнения | 29 12 2023, 15:28 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023 года стало для них самым главным. Как мы и ожидали, ответы получились не только конкретными и лаконичными, но и весьма разнообразными. Примечательно, что большинство из них связаны, так или иначе, с основной деятельностью наших героев.

Так, для министра труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишева главное – напряжённая годовая работа, в том числе, связанная с новыми направлениями.

Это, например, создание Мурманского отделения Госфонда «Защитники Отечества», а также демографическая составляющая в работе – наполнение полноценным содержанием функционирования новых пространств «Сопки. Семья».  

Директор Cosmos Murmansk Hotel Андрей Милохин выделяет, в свою очередь, недавнее вхождение гостиницы в отечественную сеть Cosmos, а старший помощник руководителя Следственного управления СК по Мурманской области Евгений Ребров, заядлый горнолыжник, отметил поступательное развитие горнолыжной инфраструктуры в регионе и пуск нового подъёмника на «Бигвуде» в Кировске.

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов главным содержанием своего года считает кропотливую работу по отстаиванию интересов бойцов СВО и их семей. Как один из показателей того, что это удаётся – недавнее переизбрание Шилова депутатами Облдумы на новый срок.

Мэр города Полярные Зори Максим Пухов тоже недавно был переизбран, но главным событием считает двойной юбилей. Летом жители отметили 55-летие города и полвека градообразующего предприятия – Кольской атомной электростанции.

Руководитель Мурманоблстата Тимур Лапин главными достижениями считает повышение личностной самооценки, а также то, что уходящий год подарил ему новых друзей.

Для министра Госжилстройнадзора Алёны Кузнецовой уходящий год получился очень непростым. Министерство впервые проводило кампанию по продлению (или непродлению) лицензий управляющих организаций.

Она призналась, что её коллегам пришлось за какие-то две недели проверить почти 100 УК: «И главное при этом – не допустить, чтобы какие-либо дома, особенно в «отдалёнке», не оказались в результате без управляющей организации».

Первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Артур Попов в качестве главных событий 2023 года назвал целых три. Во-первых, принятие решения о существенном повышении МРОТ, в результате чего работники на Севере будут получать с 1 января не меньше 44 тысяч рублей.

Кроме того, депутата областной Думы радует всё возрастающее в нашей стране внимание к Арктике и северянам. По его мнению, не случайно, что кандидат в президенты Харитонов возглавляет в Думе «арктический» комитет.

Радует Артура Попова и то, что его товарищи по партии возвращаются из зоны СВО живыми.

Руководитель Мурманского отделения Госфонда «Защитники Отечества» Жанна Макарова призналась, что минувший год стал для неё стартом в новой, очень серьёзной и ответственной работе, новым очень значимым этапом в жизни.

«Самый главный страх для меня – превратиться в чиновника. Я очень хочу, чтобы мои коллеги всеми силами стремились помочь каждому бойцу СВО, чтобы ни один из них не остался без нашей помощи», - говорит Жанна Макарова.

Не обошёл тему специальной военной операции и главный редактор флотской газеты «На страже Заполярья» Владимир Левчук. Боевой офицер морской пехоты считает главным событием 2023 года взятие нашими войсками Марьинки.

Кроме того, в этом году у него в доме появился щенок: «Теперь штатная численность семьи восстановлена».

Депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов уверенно назвал главным событием 2023 года начало практической работы по газификации Мурманской области.

«Ещё когда я работал журналистом в Кандалакше, я много писал про модный тогда Штокмановский проект. Потом надежды сменились скепсисом. И вот теперь мечта становится реальностью», - говорит депутат.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...
Авария в Норильске: события, уроки, перспективы
29 мая в Норильске из резервуара хранения ТЭЦ-3, принадлежащей ПАО «ГМК «Норильский никель», произошла утечка 21 163 тонн...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus