Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Накипело. Чем китайцы раздражают местных

Туризм | 20 02 2024, 11:44 | СеверПост

Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова

Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это, пожалуй, только малая часть того, чем китайские туристы раздражают жителей Мурманской области. Чем еще гости из Поднебесной действуют на нервы северянам? Выяснял СеверПост.

«На голову лезут»

Официальной статистики о том, сколько китайцев посетили в 2023 году Мурманскую область, пока нет. По словам гидов, соотношение гостей из КНР и русских в регионе примерно 50 на 50%. Казалось бы, что в них такого. На первый взгляд, они ничем не отличаются от наших людей. Но это только на первый.

«Первое, что больше всего не нравится, что от них очень много мусора, отходы даже себе под ноги кидают, - поделился наблюдениями член Ассоциации гидов Мурманской области Владимир Онацкий. - Можно много с ними говорить по этому поводу, замечания делать – толку никакого. Уберут, а потом снова будут бросать, думая, что никто этого не увидит».

Второе место в рейтинге раздражающих привычек гостей из Поднебесной по версии Онацкого достается их громогласности. По мнению гида, в любом месте, где есть китайцы, всегда очень неспокойно, громко и шумно.

«Орут постоянно. Вечный гам от них, - продолжает он. - У них нет понятия личного пространства. Лезут везде, толкаются, что такое очередь – вообще не знают. Могут тебе на голову вскарабкаться, чтобы что-то сфотографировать. Не знакомо им, что значит аккуратность во взаимоотношении с другими людьми. К примеру, могут после еды рядом с тобой громко рыгнуть. Впрочем, это касается и любых звуков, которые может извлекать тело человека».

Поели и ушли

По словам представителей туристической отрасли, редкий китаец на Крайнем Севере не пробовал схитрить. В основном дело касается, конечно, денег. Обманывают еще на этапе переговоров с гидами.

«К примеру, просят скидку за 100 человек, а приезжает к нам всего 10. Могут несколько недель вести переговоры, заказывать машины, бронировать локации и за день до поездки позвонить и сказать, что передумали, так как нашли машину на 100 рублей дешевле», - добавил Онацкий.

Попадаются и такие, кто после сытного обеда в ресторане не платит по счетам.

«Бывало, что поели и ушли. Две очень раскрашенные девушки, ярко одетые, назаказывали всего. Счет у них был небольшой – до 10 тысяч рублей, но все равно неприятно, - поделилась совладелец ресторана «Терибергский берег» Юлия Биксалеева. - Пользуются тем, что их много, что они одинаковые и могут затеряться в толпе».

При этом Юлия убеждена, что соотечественники за границей ведут себя ничуть не лучше. Всему виной - пресловутый эффект безнаказанности, чувство, что о плохом поведении на родине никто не узнает.

«Ресторанную» тему затронул и другой собеседник информагентства.

«Как-то сидели в заведении, вижу – компания в куртках. Я подошел, говорю им, мол, так тут не принято. Один рявкнул, остальные стали на своем языке вторить: «жу-жу-жу». В итоге разделись все быстренько», - вспомнил житель Териберки и по совместительству гид Владимир.

По словам Владимира, на фоне общего раздражения к китайским гостям часто просыпается и сочувствие.

«Некоторые очень легко одеваются, - говорит он. - Девчоночка как будто на танцы пришла: колготочки легкие, юбчонка, рукавички тонкие и садится на снегоход в таком виде. Едет, аж стук зубов слышно. Так же и в море ходят - полураздетые».

Гиды по наследству

Гиды говорят и о непредсказуемости гостей из Поднебесной.

«Ищут машину, например, чтобы в Мурманск доехать или по поселку покататься. В поисках помогают наши девочки, находят в конце концов, а потом выясняется, что они уже сами нашли. Взяли и уехали на перекладных», - говорит Владимир.

Он рассказал, что часть жителей, которые задействованы в туристической отрасли, опасаются, что могут и вовсе остаться без работы из-за столь своеобразного подхода.

«Они могут «по наследству» передавать гида, туроператора, с кем работали, - поделился он. — Это раздражает, люди обеспокоены тем, что без дела будут сидеть».

Многих в Териберке нервирует языковой барьер. Особенно часто иностранным туристам приходится объяснять, как попасть в природный парк, оплатить вход в который возможно только через систему «Сбера». Селяне говорят: пока им донесешь, что за вход нужно платить, проходит много времени. «Почему бы не сделать это все на китайском языке, меньше мороки было бы!» - признаются они.

Стали приличнее

К слову, несмотря на долю недовольства поведением китайцев, работники сферы туризма все же побаиваются восточных нравов. Руководитель компании SUPSEVER, которая специализируется на погружениях в ледяную воду, Анастасия Ленская, рассказала о сложностях, с которыми ей пришлось столкнуться при экипировке гостей.

«Мы просили нашего сопровождающего надеть лицевую часть гидрокостюма на туристов, сами не решились, боялись испортить впечатление о себе. Говорят, что не все жители Китая могут нормально отнестись к прикосновениям к открытым частям тела».

По мнению экспертов отрасли, в последние годы, особенно после пандемии коронавируса, туристы из Китая стали заметно приличнее, чем раньше.

«Сейчас за них не так стыдно, - подтвердил Владимир Онацкий. - Одна китайская туристка рассказала мне, что за годы пандемии коронавируса выросло новое молодое поколение – обеспеченное, с образованием, неплохим английским языком и хорошими манерами. Они начали ехать к нам».

Онацкий рассказал, что в сфере туризма региона вот уже продолжительное время думают над тем, как разграничить туристические потоки, чтобы китайцы не мешали русским и наоборот. Один из вариантов – последовать турецкой модели турбизнеса. Так уж сложилось, что средиземноморский берег «всероссийской здравницы» давно облюбовали россияне, тогда как эгейское побережье часто выбирают туристы из Европы. Аналогичный принцип предлагается применить и в Кольском Заполярье.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...
Цены российского юга
В Заполярье зима в самом разгаре. Оттого на солнце и к морю хочется всё сильнее. Спрос на отдых не падает. Вот только из-за политической...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus