Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Модернизация системы теплоснабжения

Интервью | 25 10 2023, 18:55 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Информационное агентство «СеверПост» при поддержке Министерства информационной политики Мурманской области представляет проект «Кто в доме хозяин», который расскажет о развитии жилищно-коммунального хозяйства в Мурманской области.

В шестом материале цикла «Кто в доме хозяин» речь пойдет о модернизации оборудования крупнейшего теплоснабжающего предприятия региона – АО «Мурманэнергосбыт». Генеральный директор компании Алла Истомина расскажет, как повышают энергоэффективность предприятия и готовят его к газификации.

Сегодня «Мурманэнергосбыт» обеспечивает теплом и горячей водой жителей 32 населенных пунктов области. На предприятии действует несколько инвестиционных программ.

В их рамках за 2018-2022 год реализовано мероприятий по техническому перевооружению и модернизации системы теплоснабжения почти на 5 миллиардов рублей.

«Это техперевооружение, модернизация, масштабная замена сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. В том числе в этом году мы переложили 27 километров сетей. Из них – 20 километров приходится на Мурманск и, в основном, это центральная часть города.  Для нас это большое достижение. Своими средствами мы бы не смогли освоить такой масштаб техперевооружения и объема перекладки», - объяснила Алла Истомина.

Дело в том, что «Мурманэнергосбыту» удалось привлечь средства федерального Фонда развития территорий. Вместе с финансированием из областного бюджета общая сумма составила порядка 400 миллионов рублей, из которых 80% - заемные деньги Фонда. Кредит предоставлен на комфортных условиях: на 25 лет под 3% годовых.


Работы стартовали весной. Перед подрядчиками «МЭС» стояла задача заменить более 13 километров труб на девяти участках в центре Мурманска - на улицах Папанина, Старостина, Скальной, Маклакова, Полярные Зори, Гвардейской, Генерала Журбы, проездах Северном и Связи, Верхнеростинском шоссе и проспекте Ленина.

В результате капитальных ремонтов теплосети вырастет надежность отопления и горячего водоснабжения для 85 тысяч мурманчан - порядка трети населения города.

Помимо этого большой объем работ проводился за счет собственной инвестиционной программы предприятия как в Мурманске, так и в области – Кандалакше, Кольском районе, Заозерске и Гаджиево. В следующем году серьёзная модернизация ждет тепловую инфраструктуру в Североморске.

Кроме того, АО «МЭС» перевела котельные в Нивском, Кандалакше и Шонгуе на более современные котлы с автоматизированным регулированием, которое чутко реагирует на погодные условия.

Продолжаются работы по переводу Ленинского округа города Мурманска на закрытую систему горячего водоснабжения. На котельной заменят оборудование. В межотопительный период там установят 4 насоса на один мегаватт.

«Мы сегодня внедряем диспетчеризацию на центральном пункте управления наших всех котельных. При полном внедрении на этом диспетчерском пункте мы будем видеть работу не только отдельно котельной, но и каждого ее насосного агрегата, котла, будем видеть выходные параметры», - добавила Истомина.

Как она объяснила, это нужно для оперативного реагирования на работу оборудования. Кроме того, это позволяет видеть потенциал по экономии всех ресурсов: мазута, воды и электроэнергии. Внедрение диспетчеризации и последующая за ней аналитика позволят продумать дальнейшие энергосберегающие мероприятия.

Генеральный директор «МЭС» надеется, что в будущем все 48 котельных перейдут на газ. Это позволит минимизировать работу сложного мазутного хозяйства.

«Мы прорабатываем мероприятия перевода котельных на газ. У нас уже идет аналитика по котельному оборудованию, по горелочным устройствам, мы определяем, как формировать сетевое газовое хозяйство на котельных. Детальная проработка начнётся после того, как будут выданы технические условия на подключение к газу, тогда можно будет заходить непосредственно в проектирование», - объяснила Алла Истомина.

Но реализация всех этих амбициозных планов невозможна без людей. Главный капитал предприятия – его сотрудники. В «МЭС» их трудятся более 3,5 тысяч. На предприятии рады выпускникам местных колледжей и университетов, которым и предстоит реализовывать все начинания.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Работа Фонда капремонта в Мурманской области
Информационное агентство «СеверПост» при поддержке Министерства информационной политики Мурманской области представляет проект «Кто...
Что должна делать управляющая организация
Информационное агентство «СеверПост» при поддержке Министерства информационной политики Мурманской области представляет проект «Кто...
Общее собрание в доме
Информационное агентство «СеверПост» при поддержке Министерства информационной политики Мурманской области представляет проект «Кто...
Отличие ТСЖ и ЖСК от управляющей компании
Информационное агентство «СеверПост» при поддержке правительства Мурманской области представляет проект «Кто в доме хозяин»,...
Взаимопомощь общественников в управлении домами
Информационное агентство «СеверПост» при поддержке правительства Мурманской области представляет проект «Кто в доме хозяин»,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus