Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Без меня меня женили

ЖКХ | 28 07 2023, 15:15 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

Лишение лицензий управляющих компаний в Мурманске обернулось проблемами для ответственных собственников. Так, жильцы дома на улице Полярный круг, 9 попали в круговорот общих собраний. За 2,5 месяца их прошло уже четыре. Однако по процедуре двух из них есть большие сомнения. Тем временем двор продолжает зарастать травой и мусором, а жильцы остаются один на один со своими проблемами.


Квартиру жительницы дома Светланы уже неделю топят «соседи» сверху. Течет из муниципальной пустующей квартиры. Заявки в управляющую компанию «Мурмансжилсервис» толку не приносят.

«В мае мы пожаловались на УК на портал «Наш Север», так как после зимы палисадник вокруг дома был завален мусором.  Дворника от «Мурманжилсервиса» так и не дождались, навели порядок сами на субботнике. Зато потом нам пришёл ответ с портала, что УК убрала территорию», - рассказала другая жительница дома Елена.

Собственники отмечают, что «управляшка» и так особо не интересовалась домом, но после новостей о непродлении лицензии и вовсе стала игнорировать жильцов.

Устав о такого отношения, собственники решили создать ТСЖ. Голосование проходило в мае. Однако в процессе случайно выяснилось, что протокол в министерство государственного жилищного и строительного контроля уже подала УК «Батолит». Якобы её выбрали жильцы на общем собрании.

Для многих это оказалось сюрпризом, так как даже муниципалитет проголосовал за создание ТСЖ, а в собрании за УК он вообще не участвовал.

«Я поинтересовалась в УК «Батолит», как так вышло. Мне сказали, что и так собрали нужное количество голосов, потому к муниципалитету и не обращались», - удивилась жительница дома Татьяна, одна из активисток, пытавшаяся создать ТСЖ.

По закону, УК должна уведомить собственников о проведении общего собрания и ознакомить их с его повесткой. Обычно на подъезды вешают объявления, либо направляют письма собственникам. Видимо, их либо сразу сорвали, либо попросту не размещали.  

Ещё интереснее тот факт, что УК «Батолит» находится в том же здании, что и УК «Мурманжилсервис», только в соседнем кабинете. Ранее при звонке в «Батолит» трубку брал секретарь «Мурманжилсервиса».

Собственно, в апреле в госжилстройконтроле уверяли, что из-за непродления лицензий проблем у жителей не возникнет, а дома не останутся брошенными.

Министр Алёна Кузнецова отмечала, что скорее всего, «укашки» пойдут по протоптанному пути – старые юрлица с долгами будут банкротить, а на рынке появятся новые. И они, в свою очередь, уже начнут окучивать свой старый жилфонд по-новому.

Видимо, так и произошло на улице Полярный круг, 9. Правда, после проверки протокола министерство «Батолиту» в первый раз отказало.

Но и жильцы не смогли набрать кворум для создания ТСЖ. Тогда они решили выбрать другую УК.

За несколько дней до окончания голосования за другую управляющую компанию выяснилось, что УК «Батолит» пошла на второй круг и якобы провела повторное собрание, где собственники «выбрали» её.

Скан ответа министерства

Активисты дома проверили в мингосжилконтроле документы, что им позволяет закон.

Оказалось, что все листы решений по выбору УК «Батолит» заполнены одним днём – 7 июля, что уже удивительно, так как собрать жильцов летом на собрание и так  затруднительно.

Поверить в то, что они дружным строем в рабочий день взяли и проголосовали за УК, которая уже пыталась неудачно зайти на дом, сложно.

Причем минимум четверо из «проголосовавших» в тот день находились на отдыхе в других регионах. Чудеса!

«Мы получили в министерстве список квартир, которые указаны в Протоколе, но краткая проверка - поквартирный обход вечером 27 июля выявил, что люди не голосовали и свои подписи не ставили», - рассказала жительница Татьяна.

Более того, многие подписи не совпадают с оригиналами и, похоже, что они проставлены одной рукой.

Инициатором же собрания оказалась женщина преклонного возраста,  которая крайне редко выходит из квартиры, не контактирует с людьми, получает уход от близких лиц.



Подробнее: https://severpost.ru/read/157003/

На все эти несостыковки в министерстве лишь развели руками, мол, уже поздно, и скоро «Батолит» законно приступит к управлению домом.

Собственникам же посоветовали обратиться в полицию с заявлением о подделке подписей в официальном документе, так как мингосжилнадзор проверять их не вправе.

Но даже если полиция заведёт дело, проблему это не решит. Протокол общего собрания придётся оспаривать в суде. Процесс это небыстрый.

Второй вариант – скорее завершать своё общее собрание и приносить документы на проверку в ведомство. По закону собственники могут менять УК, когда захотят.

Но во втором случае нет никаких гарантий, что УК «Батолит» не проведет ещё одно собрание. Такая вот правовая коллизия. И вся эта чехарда происходит накануне отопительного сезона, а жильцы вынуждены платить действующей УК за «ремонт и содержание», которого они не видят.   

Собственники, не принимавшие участия в собрании «Батолита», подписи которых почему-то стоят в листах решений, уже подготовили заявления в прокуратуру, министерство госжилнадзора и администрацию Мурманска. Остаётся только надеяться, что, несмотря ни на что, дом всё-таки подготовят к зиме. 

К слову, депутаты Госдумы намерены ужесточить правила проведения общих собраний. Сейчас максимальное наказание за подделку протокола - лишение свободы на срок до двух лет. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Eugene | 2023-08-12 16:51:22

В статье есть факты для уголовного дела по поводу подделки протокола общего собрания собственников! Прошу редакцию "СеверПоста" не оставлять это без внимания, чтобы в данном случае люди из мошеннической управляющей компании понесли заслуженное наказание!

Ответить




«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus