Новые агротехнологии обеспечат продовольственную безопасность
Бизнес | 02 08 2020, 16:00 | СеверПост
В Подмосковном Барыбино прошла выездная научно-практическая конференция «Глобальная продовольственная безопасность: проблемы и пути решения». Ее при поддержке Российской академии наук организовала группа «ФосАгро». В конференции приняли участие промышленники, ученые, политики и руководители аграрных вузов страны.
Общая цель
ФосАгро, РАН, крупные НИИ и промышленные структуры аграрного сектора действуют сообща. Их цель – получить максимальную экономически обоснованную урожайность. Но при этом важно сохранить плодородие почв. Результаты совместной работы продемонстрировали на полях Всероссийского научно-исследовательского института агромихии имени Д.Н. Прянишникова.
На площади 44 га организовали 13 точек осмотра. Гостям представили инновационные решения и новейшие технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Сред них - озимая и яровая пшеница, ячмень, горох, кукуруза, овес, подсолнечник, рапс, соя, лен и картофель.
Также участников познакомили с технологией выращивания кормовых трав с повышенным содержанием белка и энергии.
Экологичное преимущество
В рамках конференции состоялась панельная дискуссия по вопросам глобальной продовольственной безопасности. Участники обсудили роль науки и интеграции усилий государства, общественных организаций и производите лей минеральных удобрений в её обеспечении.
Дискуссию открыл генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Поскольку к 2050 прогнозируется значительный рост населения планеты, то и необходимый ежегодный объем производства продовольствия должен существенно вырасти. Но более половины мировых почвенных ресурсов уже истощены. Агропроизводителям требуются эффективные минеральные удобрения.

В этой ситуации экологичность продукции ФосАгро - конкурентное преимущество компании как на внутреннем, так и на экспортных рынках. Продукция ФосАгро признана эталоном чистоты на уровне ООН. Она востребована в 102 странах мира.
Сейчас компания активно работает с Минсельхозом над выполнением поручения Президента России по созданию национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции. Реализация инициативы не потребует дополнительных расходов бюджета. Эффект составит как минимум 40 млрд дополнительных налогов и 200 тысяч рабочих мест.
По словам президента Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрея Гурьева, отрасль готова к введению «Зеленого стандарта». Индустрия минеральных удобрений прошла за последние 10 лет путь серьезной трансформации.
Удобрения онлайн
«ФосАгро» первая в России развернула торговую онлайн-платформу по продаже удобрений. На ней клиенты сети «ФосАгро - Регион» получают информацию о продукции, способах ее применения, результатах агрономических испытаний.
На этой же платформе предоставлен доступ к цифровым агрономическим сервисам по онлайн-подбору оптимального комплекса минерального питания для культур, почв и погодных условий, в которых работает конкретный фермер.

«Мы выстраиваем экосистему, которая позволит фермеру закупать все необходимые ингредиенты – удобрения, семена, СЗР, получать финансовые услуги – кредитование, лизинг, страхование урожая, выходить напрямую на продажу своей продукции. Это позволит кратно увеличить эффективность производства сельхоз индустрии и животноводства у нас в стране, удешевить его и гарантировать высокое качество продукции», - отметил Андрей Гурьев.
Накормить весь мир
«ФосАгро» взаимодействует с инновационными фондами, научными и учебными заведениями. Сегодня в портфеле компании 53 марки удобрений, 12 из которых – с микроэлементами.
К 2025 году компания разработает 50 новых продуктов, а к 2030 году еще 70. Среди них будут инновационные биоминеральные удобрения, удобрения с ингибиторами и мелиорантами, а также удобрения пролонгированного действия. Работа проводится в тесном сотрудничестве с Минсельхозом, РАН, компанией «Иннопрактика». В разработке этих продуктов принимает участие ведущий в Европе научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам НИУИФ. Он входит в состав «ФосАгро».
«Научный потенциал, который мы освоим вместе с партнерами, ляжет на хорошо сдобренную государством почву российского сельского хозяйства и проявится на наших полях в виде устойчивого дохода сельхозпроизводителей, в новых конкурентных преимуществах и экологической чистоте продукции агропромышленного комплекса. Россия - страна с огромным сельскохозяйственным потенциалом, мы должны накормить весь мир. В связке с наукой, с инновациями и новыми решениями мы будем двигаться вперед к этой цели», - резюмировал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Социально-ответственный бизнес
В дискуссии приняла участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.
По её словам, развитие «зелёного» направления в сельском хозяйстве – перспективная область для нашей страны. А цифровизация и развитие сельского хозяйства и сельских территорий – приоритеты, установленные президентом России. Они поддерживаются на законодательном уровне.
Парламентарий отметила, что «ФосАгро» во время пандемии коронавируса не сокращала персонал. Более того компания приняла на работу 163 сотрудника в Мурманской области. За первые полгода был установлен производственный рекорд. Компания перешагнула отметку в 5 млн тонн.
«Решения, которые применяются в «ФосАгро», должны быть масштабированы и тиражированы в целом по стране», - уверена Елена Зленко.
Новые технологии
Директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков отметил, что «ФосАгро» - давний и надежный партнер ФАО. Он рассказал, что две недели назад на форуме по устойчивому развитию в Нью-Йорке выступал министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Министр выделил там совместную с ФАО программу «ФосАгро» «Доктора для почв». Ее финансирует в том числе и компания. Также «ФосАгро» исследует плодородие, потенциал почв и задачи по их восстановлению в странах Африки, Латинской Америки и Азии.
Эталонное качество и высокие урожаи
27 06 2020По словам представителя компании «Иннопрактика» Владимира Авдеенко, для получения здоровой и доступной продукции необходимо развивать новые технологии. В этом может помочь проект «Иннагро». Это программа испытаний отечественных инновационных биопрепаратов на территории России.
Площадку для испытаний предоставила группа «ФосАгро». Там изучают биологические средства защиты растений и препараты для животноводства. Все они разработаны российскими научными центрами.
Подготовка кадров
Руководители ведущих аграрных ВУЗов в своих выступлениях осветили новые тенденции в подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Так, только в КубГАУ за последние несколько лет создано 30 учебных центров практической подготовки.
Это стало возможным благодаря известным российским компаниям. Пример бизнесу показала «ФосАгро». Благодаря такому взаимодействию в последнее время растет заинтересованность в выпускниках вуза у работодателей.
Ректор Тимирязевской академии Владимир Трухачев рассказал о совместных с «ФосАгро» проектах в области образования. Так, в партнерстве с компанией вуз реализует международный проект под эгидой ФАО по оцифровке крупнейшей коллекции Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса.
Также реализуется проект образовательного центра. Центр станет научной, учебной, исследовательской и просветительской площадкой в области современных агротехнологий.
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 годаОб этом заявил замглавы компании в ходе международного форума «Россия – спортивная держава». Под эгидой ФосАгро в рамках...→
Дело семейное Четыре бизнеса на двоих. Так совсем коротко можно сказать о семье Бабакаевых из Мурманска – матери Татьяне и дочери Арине. В минувшие дни в...→
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальковВо Всемирный день защиты китов и дельфинов в Мурманске собрались те, от кого напрямую зависит, будут ли эти животные существовать через сто лет....→
Улицы пустующих витринНа улицах Мурманска появляется всё больше вывесок о финальных распродажах, закрытии и аренде помещений. Что это: признак времени или...→
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильёВ последние годы внутренний туризм в России переживает заметный подъем. На фоне ограничений международных поездок и переоценки собственных природных...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
28 10 2026, 11:47
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 года
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
26 10 2026, 17:16
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 11 2026, 16:39
Новые горизонты Хибин
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10






