Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Взрывы и пожар на складе ГСМ в Мурманске: ход событий

Новости | 19 06 2020, 10:31 | СеверПост

Фото: МЧС по Мурманской области

В Мурманске на улице Промышленной накануне вечером раздались три взрыва. Слышно их было по всему городу. Чрезвычайное происшествие произошло в Ленинском округе.

Столб дыма поднялся над промышленной зоной Мурманска, видно его было даже из дальней Первомайки. К месту событий начали стягиваться тревожные службы.

Оказалось, что взрывы – это детонация трех баллонов с ацетиленом. Четвёртый каким-то чудом уцелел. Все случилось в помещении деревянного склада горюче-смазочных материалов. Здание, где хранились опасные вещества, принадлежит ТЭКОСу. Строение использовало АО «Мурманэнергосбыт».



Ацетилен – это очень горючий газ. Его используют для проведения сварочных работ. В чистом виде хранят только в специальных баллонах с пористым наполнителем, пропитанным ацетоном.

Газ требует крайней осторожности при обращении. Баллон с ним может взорваться от удара, при нагреве или при сжатии. Струя ацетилена может загореться от малейшей искры, в том числе от разряда статического электричества с пальца руки.

Сам момент взрыва попал на видео, в соцсетях появилось множество фотографий пожара.



К счастью, после взрыва баллонов не произошло волнообразного распространения пламени. Огонь захватил 50 квадратных метров строения, но дальше не пошел.

К месту происшествия прибыли 24 единицы техники. Тушили огонь около 80 пожарных из различных подразделений.

В 23 часа 27 минут пожар был локализован. По данным спасателей, пострадавших в результате чрезвычайного происшествия нет.


В соцсетях мурманчане новость о взрывах и пожаре в промзоне встретили с грустной иронией. Люди уже устали от обилия происшествий.

В качестве виновников тревожных событий называют и високосный год, и отсутствие должного контроля со стороны руководителей предприятий, и общий износ инфраструктуры.



Пресс-служба АО «Мурманэнергосбыт» заявила о начале проверки по факту происшествия. В причинах взрывов и пожара еще только предстоит разобраться.


Читайте также: Только после фотографий в СМИ убрали мусор возле Норвежского консульства

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Бросил стул: В Гаджиево матрос напал на официантку
В Гаджиево военный ударил официантку и бросил в неё стул. Инцидент произошёл в декабре 2023 года, сообщает Гаджиевский гарнизонный военный...
В Мурманске обезврежена фугасная авиабомба [видео]
В Мурманске завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны, сообщает паблик «МЧС...
Путин наградил жителей Заполярья
Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества жителей города Апатиты Дмитрия Корнилова и Александра...
В Апатитах ищут 47-летнего мужчину
С 20 апреля местонахождение Владимира Баканова неизвестно. Приметы: рост 180 см, плотного телосложения. Волосы тёмные с проседью, глаза голубые,...
В Мурманске автомобилист сбил велосипедиста [видео]
В Мурманске на улице Старостина водитель иномарки сбил велосипедиста. На кадрах видно, что на перекрестке водитель автомобиля пропустил человека с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus