Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Атомную подлодку хотят поднять со дна Баренцева моря

Новости | 07 05 2020, 19:18 | СеверПост

Фото: yandex.ru

«Росатом» может получить полномочия для реабилитации Арктической зоны РФ от затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами.

Об этом говорится в проекте указа президента РФ. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В нем говорится, что правительство РФ должно в месячный срок утвердить план по реабилитации Арктической зоны на 2020-2029 годы. Также власти должны обеспечить финансирование предусмотренных в указе мероприятий. Для этого внесут  корректировки в госпрограмму по развитию атомного энергопромышленного комплекса.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «одной из важных экологических проблем Арктики является радиационное загрязнение арктической акватории, связанное с прошлыми затоплениями ядерно и радиационно опасных объектов».

Авторы документа отмечают, что с 1959 по 1992 год в Арктике прошло 80 кампаний по затоплению радиоактивных объектов, которые представляют собой реакторные отсеки, реакторы атомных подлодок (АПЛ), спецсуда и контейнеры с твердыми радиоактивными отходами, металлические конструкции и оборудование, а также АПЛ К-27 целиком.

В мае 2019 года директор СРЗ «Нерпа в ЗАТО Александровск Аркадий Оганян сообщал, что Франция может принять участие в подъеме затонувших ядерных объектов в Арктике.



Оганян отмечал, что определены шесть первоочередных объектов, которые необходимо поднять со дна северных морей, включая подводные лодки К-27 и К-159, которые затонули в 1982 и 2003 году в Карском и Баренцевом морях соответственно.

При этом работы по подъему атомной подводной лодки К-27 и отправке субмарины на выгрузку ядерных реакторов необходимо начать в ближайшие годы. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на слова главного инженера филиала ФГУП «РосРАО» «СевРАО» Дмитрия Гулака.

По его мнению, единственным местом, где можно безопасно выгрузить оба реактора К-27, является отделение «СевРАО» в Гремихе, где уже с 2024 запланирован вывод из эксплуатации сооружений и реабилитация территории.

Напомним, читатели СеверПост сообщили о настоящей экологической катастрофе в Ура-Губе. Неизвестная компания при помощи плавкрана поднимала подводную лодку со дна губы Ура вблизи входа в посёлок Видяево, вследствие чего во время подъёма из лодки начали вытекать ГСМ в акваторию губы.


Читайте также: В Арктике зафиксирован мощнейший выброс метана

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Россия первой в мире создала арктическую группировку спутников
Россия создала первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой. Заверешны испытания и принят в эксплуатацию космический аппарат...
Более 112 тысяч цветов высадят в Мурманске летом
Летом 2024 года Мурманск украсят 112 175 цветов. На городских клумбах высадят маргаритки, цинерарии, петунии, бархатцы, турецкие и китайские...
Иностранцам сократят время пребывания в России. Нелегалов будут высылать
В Госдуму внесены два законопроекта, в которых предлагается сократить срок пребывания иностранцев в России без визы со 180 до 90 дней. Также...
Победитель гонки в гору Айкуайвенчорр получит миллион в 2025 году
Победители гонки в гору Айкуайвенчорр в будущем году получат по миллиону рублей. Соответствующее соглашение подписали Федерация лыжных гонок России и...
Последняя неделя апреля начнётся с жары
В понедельник 29 апреля в Мурманской области потеплеет до +7°. Теплее всего будет на западе области. Жарче всего в понедельник будет в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus