Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

День Победы в Мурманске: Карантинная версия

Общество | 04 05 2020, 12:38 | СеверПост


В этом году 9 мая парада Победы в России не будет. Его перенесли из-за распространения коронавируса в стране. Но сам праздник 75-летия со дня Великой Победы отменить невозможно. О том, как 9 мая будут отмечать в Мурманске в этом году, расскажет Северпост.

Главными отличительными чертами празднования станут отказ от проведения массовых собраний и переориентация на онлайн-формат при проведении акций.

Видеохроники о защите Заполярья

Специально к празднику в Мурманской области запустили портал «Мурманск Победа». Ресурс стал площадкой, где размещены фотодокументы и видеохроники, рассказывающие об обороне Кольского Заполярья.

Архивные материалы для публикации готовили в Государственном архиве Мурманской области и Городском историко-краеведческом музее Полярного. Познакомиться с кадрами кинохроники в период самоизоляции теперь может каждый.

«Георгиевская ленточка»

Акции в этом году исполняется 15 лет. Оранжево-чёрные ленты в России волонтёры раздают с 2005 года. За это время ленточка стала прочно ассоциироваться с празднованием Дня Победы. Отменять акцию в этом году не стали.

«Георгиевские» ленточки в Мурманской области будут раздавать в магазинах, продающих товары первой необходимости, и в аптеках. И те, и другие в период ограничительных мер продолжают свою работу.

А для тех, кто не хочет лишний раз выходить из дома, волонтёры предложили альтернативу. Можно скачать картинку с лентой и разместить у себя на страничке в социальной сети.

«Бессмертный полк» в режиме онлайн

Ещё одна привычная и популярная акция «ушла» в сеть. Шествие «Бессмертного полка» в этом году также пройдёт в онлайн-формате.

К организации процесса очень серьёзно подошли на федеральном уровне. Принять участие в акции можно несколькими способами.

Можно перейти на портал «Бессмертный полк — онлайн» или на ресурс «Банк памяти». Там нужно загрузить фотографию участника Великой Отечественной войны и заполнить специальную форму.

Аналогичные действия можно выполнить через специальные приложения «Бессмертный полк — онлайн» в Одноклассниках или ВКонтакте.

К 9 мая будет создана единая база фотографий, а в День Победы снимки будут транслироваться на медиаэкранах, на online-площадках, на портале «Бессмертного полка России» и федеральных каналах.

Парад у окна

Собственно, сам Парад Победы в этом году организаторы тоже предлагают провести, не выходя из дома. Речь идёт о том, чтобы сделать фотографию в форме или с атрибутами участия в параде — флагами, шарами, с музыкальными инструментами. Снимки затем вновь предлагают выложить в соцсети. 



В контексте окна пройдёт и ещё одна акция. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис снова раздаёт фирменные толстовки. В этот раз – с символикой Победы. Обновку можно получить за украшение окна к празднику.

Собственное творение для участие в акции снова нужно отправить в соцсети, пометив хэштэгами #окновпобеду51 и #НаСевереЖить.

Хором споём с балкона

Наконец, оконную тему поддержал и коллектив ДК имени С.М. Кирова. Работники культуры предлагают 9 мая открыть окна или выйти на балкон и хором исполнить песню «День Победы».

Планы сотрудники учреждения строят масштабные. «Мы хотим, чтобы наш песенный марафон охватил столицу Заполярья и всю Мурманскую область», - заявляют организаторы акции.

К слову, само импровизированное выступление далее собираются превратить в единый ролик.

В Мурманске ждут авиапарад

Выделиться из ряда Интернет-мерориятий обещает авиапарад. В Мурманске его не отменили, а первые репетиции уже состоялись. Выступление лётчиков в городе ждут.



По сути, это единственный традиционный элемент празднования, который можно сохранить без изменений. На пролёт авиации над городом ведь тоже можно посмотреть из собственного окна.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus