Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Правительство России готовится ввести режим ЧС

Новости | 30 03 2020, 11:57 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Госдума на заседании во вторник может рассмотреть законопроект, предоставляющий правительству право вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории РФ, сразу в первом и в третьем чтении, сообщил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

«Если получится, это регламентом не запрещено, я буду просить рассмотреть законопроект и во втором, и в третьем чтении, с тем, чтобы он максимально быстро вступил в силу», - сказал Пискарёв журналистам.

Законопроект был внесён правительством РФ в Госдуму 26 марта, напоминает Интерфакс.

Он предлагает наделить кабмин правом вводить режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на её части и на установление обязательных правил поведения в таких режимах.

Документ даёт также правительству право координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС, а перечень причин таковых дополняет «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Кроме того, законопроект предоставляет правительству право в случае ЧС или «возникновения угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих», ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более, чем на 90 дней.

Предлагается также дать правительству право регулировать обращение с особо важными препаратами.

«Установление особого порядка регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», - следует из перечня полномочий, предлагаемых для передачи правительству РФ. 



Кроме того, правительство наделяется правом «в исключительных случаях» вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Такие изменения предлагается внести в действующий закон о несостоятельности.

Мораторий будет вводиться актом правительства, в котором должны быть «указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц», на которые будет распространяться мораторий, говорится в проекте.

Срок действия запрета на подачу заявлений о банкротстве будет определять правительство, оно сможет его продлевать, если не отпадут обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории РФ, отмечается в пояснительной записке к документу.

Напомним, в Мурманской области закрыты на карантин ещё несколько населённых пунктов.


Читайте также: Коронавирус в Мурманской области: Цифры и факты

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мусорные баки горели в Мурманске [видео]
В Мурманске на улице Фадеев Ручей, 34 горели мусорные контейнеры. Очаг возгорание находился рядом с жилым домом. На кадрах видно, что пламя охватило...
В Шереметьево аферисты крали аккаунты Telegram
Мошенники через Wi-Fi крали аккаунты Telegram в Шереметьево. «Хакеры создали открытую точку доступа с названием SVO_Free. Подключиться к...
Поджигатель дома правительства погиб в зоне спецоперации
Житель Мончегорска погиб в зоне специальной военной операции. На СВО он ушёл, чтобы избежать наказания за поджог. «Выражаем искренние...
Северянин погасил долг перед женой в три миллиона рублей
Житель Мурманской области задолжал бывшей супруге три миллиона рублей. Исполнительное производство находилось в региональном отделении судебных...
О чём Чибис докладывал Путину
Губернатор Мурманской области рассказал президенту России Владимиру Путину о результатах работы за пять лет и поделился планами на...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus