Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманчане выйдут «за пределы реальности» и встретят солнце

Новости | 10 01 2020, 17:54 | СеверПост

Фото: Надежда Пархоменко

Несколько рабочих дней, которые отвлекли северян от новогодних праздников, повлекут за собой интересные события грядущих выходных.

О выставках, мастер-классах, показах и спортивных соревнованиях, запланированных на 11 и 12 января, в материале СеверПост.

Городской выставочный зал приглашает северян прогуляться «За пределами реальности». Под таким названием в субботу в 17 часов состоится открытие выставки графики заслуженного художника РФ Анатолия Сергиенко.  

Тем, кто решит посетить это мероприятие, рекомендуем взглянуть и на экспозицию «Это ярмарки краски». На ней будут представлены работы клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного художественного музея.


К слову, региональный художественный музей тоже ждёт посетителей. Северяне, желающие насытиться духовно, могут взглянуть на выставки «Битва за Север», «Человек пришёл в музей», «Беспокойное путешествие-6», открытие которой состоялось 9 января, и ещё несколько не менее интересных экспозиций.  

Хотите удивить компанию знаниями истории Заполярья? Посетите интерактивные программы, которые запланированы в краеведческом музее на воскресенье, 12 января.

В 14 часов состоится показ «История Кольского края», а через час начнётся проект «История освоения и развития Арктики».

Желающим ознакомиться с выставкой «Нам память дорога», которая также располагается в стенах музея,  следует поторопиться – 14 января заканчивается период её экспозиции.

В Мурманском краеведческом музее повысили цены на билеты

09 01 2020



Составить генеалогическое древо помогут в мурманской «научке» в воскресенье, 12 января. Городское Родословное общество в 14 часов расскажет о новостях Российской генеалогической федерации. Сразу после этого пришедшим могут помочь в поисках и построении родословных схем.

В Мурманске продолжаются мероприятия, посвящённые Рождеству. В воскресенье, также в стенах научной библиотеки, пройдёт литературно-музыкальный вечер «Рождественские встречи». С 15 часов будут звучать новогодние стихотворения и песни. Во встрече примет участие самодеятельный коллектив «Хор «Встреча друзей».

Юных северян с радостью встретят в детско-юношеской библиотеке. В воскресенье в 13 часов детям проведут экскурсию «Что за чудо эти книжки!». В музее детской рукописной книги сотрудники библиотеки расскажут юным читателям о волшебных мирах, которые создают на своих страницах книги.




Любителей музыкального искусства ждет несколько интересных концертов.

В субботу в ДК им.Кирова выступит фольклорный ансамбль «Беломорье», хор украинской песни «Джерела» и хор ветеранов «Встреча друзей». Это вечерний концерт, он начнётся в 16 часов.

В воскресенье, в 15 часов, также в областной «Кировке», ансамбль народной песни «Любава» покажет «Песен русские узоры».

Произведения признанных классиков традиционно исполнят в мурманской филармонии. В воскресенье в 17 часов для музыкальных эстетов дадут концерт под названием «Сон в новогоднюю ночь». В программе – работы Баха, Рахманинова, Гайдна и Брамса.

В эти выходные поддержка болельщиков не помешает сразу нескольким хоккейным командам.

В субботу, 11 января, на мурманских спортивных площадках пройдут два хоккейных матча. На стадионе «Строитель» в 13 часов ХК «Мурман» сыграет с иркутским «Байкал-Энергия». В 14 часов в Ледовом дворце хоккеисты «Северного флота» сыграют с оленегорским «Горняком».

В воскресенье в «Долине Уюта» в 11 часов начнется региональный Чемпионат по лыжным гонкам.  В этот же день в стенах мурманского легкоатлетического манежа состоится областное соревнование по фитнес-аэробике.



Напомним, самое знаковое событие для всех северян состоится в воскресенье – мурманчан коснутся первые лучи солнца.

Акция, посвящённая этому событию, состоится на площадке сопки «Солнечная горка», недалеко от комплекса «Кречет». Гости начнут собираться с 11.30, сам же восход можно будет наблюдать в 12 часов 29 мин.

Желающие в большой компании встретить первые лучи солнца могут воспользоваться специальными автобусами. С 11 дня они будут курсировать от остановки «Автопарк» к месту проведения торжества.


Читайте также: ХК «Мурман» встретится на льду с хоккеистами из Иркутска

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Дуров: «Telegram — не место для призывов к насилию»
Россияне, использующие Telegram, с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Об этом cообщил основатель...
Дама с собакой использовала фото из «Крокуса» для сбора денег
Посторонняя девушка проникла на территорию «Крокус сити холла» и сделала там несколько фотографий. В последствии эти фотографии она...
В Печенгском округе судам ограничили выход в море
28 марта с 17.00 до 0900 30 марта вводится ограничение на выход в море маломерных судов из Печенги и Лиинахамари. В районе вводится режим повышенной...
Под Полярными Зорями серия аварий
На трассе «Кола» в районе отворотки на Полярные Зори произошло сразу несколько аварий. Череда ДТП стала причиной пробки, которая,...
Топменеджер «Росатома» арестован за взятку
В Москве задержан и отправлен под арест директор структурного подразделения «Росатома» Геннадий Сахаров. Сахаров является директором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus