На «гиперборейских» пробило полночь
Общество | 24 12 2019, 11:41 | СеверПост
В день зимнего солнцестояния в Ковдоре встретили Гиперборейский Новый год. На праздник собрались люди не только со всех уголков Кольского полуострова, но и с побережья Чёрного моря и стран СНГ. Наш спецкор рассказал, как это было.
Житель Казахстана, водитель Богдат Махатметдулов видел снег несколько раз в жизни. О Ковдоре, находящимся за Полярным Кругом, он не слышал никогда.
Как выяснилось, когда ему, лучшему работнику года предприятия «ЕвроХим», подарило путевку в Ковдор на Гиперборейский Новый год, он, скажем прямо, мало представлял, куда именно он летит и зачем, но будучи в душе авантюристом, не задумываясь, согласился.
От Алма-Аты до Мурманска в общей сложности 6 тысяч километров. Сначала летишь до Москвы, это около 4 тысяч километров. Потом еще около двух тысяч километров до Мурманска и еще почти 300 километров до Ковдора. Путь не близкий. Но, по признанию гостя, путешествие того стоило.
«Я живу в Жанатасе. Это тоже маленький город. Но тут, как на другой планете. Мы катались на лыжах, санях. Я впервые увидел, что такое полярная ночь, северное сияние, и горы, засыпанные снегом. Снег - это сейчас вообще такая редкость. В этом году его даже в Москве нет. У меня душа поет от увиденного. Правда, говорят, нам сильно с погодой повезло. Я сюда еще приеду, и не один», - пообещал гость из теплого Казахстана.
А с погодой действительно повезло. Воскресенье выдалось в Ковдоре теплым и снежным, как раз под новогодний настрой. Небесная канцелярия забелила дома, надела на кроны деревьев высокие колпаки и щедро высыпала снежок на дороги.
«Когда я 30 лет назад приехала в Ковдор, он был закрытым городом, но при этом очень гостеприимным. В моем Минске колбасу ели по праздникам, а здесь ее резали толстыми ломтями и рассылали родственникам. Ковдор и сегодня щедрый: на эмоции, на выдумку, на потрясающие творческие коллективы. У нас уникальные минералы, источники и люди. У меня четверо детей, которые живут в Гётеборге, Москве, Рязани и Калининграде — и нигде нет снега. А у нас его всегда валом. И еще у нас короткая полярная ночь, и находимся мы всего в 15 километрах от границы с Финляндией», - рассказала мама четверых детей, в прошлом учительница географии, экологии, экономики, музыки и даже физкультуры Елена Путильцева.
Нынешние гиперборейцы признаются: скучать им недосуг.
Вот и 22 декабря весь город собрался на главной площади, чтобы отметить Гиперборейский Новый год уже во второй раз.
В сердце Гипербореи
19 05 2019
Впрочем, в 2019 историей, легендами и сказками небольшого городка заинтересовались в два раза больше гостей, чем в прошлом.
Как рассказал глава Ковдорского района, Сергей Сомов, встречать гиперборейский Новый год приехали туристы из Невинномысска, Котельниково, Белореченска, Туапсе, Казахстана, Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга.
Это еще один шаг в продвижении молодого туристического проекта Заполярья «Ковдор — столица Гипербореи», стартовавшего при поддержке «ЕвроХим» в 2018 году, и признанного лучшим в России по продвижению территорий. Ковдорский бренд стал лауреатом национальной премии «Серебряный лучник» и сегодня известен далеко за пределами малой родины.
Новый год по гиперборейскому времени
Гиперборейский Новый год - это уличный перформанс, где главный герой - великий огненный змей Куввт, оживленный генетической памятью гиперборейцев.
Согласно легенде, раз в год он просыпается и выходит к людям для того, чтобы пообщаться с родовым саамским шаманом.
С давних времен празднование Нового года гиперборейцы встречали в день зимнего солнцестояния. Это время великой середины и великого противостояния дня и ночи.
В эту самую длинную ночь собирался народ на высокой горе у священного каменного алтаря, где мудрый шаман совершал обряд зажжения священного гиперборейского огня.
В этот ночь тьма сдает свои права и полярный день начнет набирать свою силу и мощь.
На праздник приехала и потомственный нойд или добрый шаман Алевтина Сергина из села Ёна, единственная в Ковдорском районе.
Она, ударяя в бубен, зазывала народ на ритуал: пошевелишь оленьи рога, обвитые гирляндой колокольчиков, желание исполнится.
«Ковдорский район - уникальный центр места силы. Мы из рода Медведей, то есть под его защитой. В день зимнего солнцестояния Медведь поворачивается на бок в своей берлоге, он прощается с зимой, так и людям пора прощаться со старой энергетикой. В этот день наши предки жгли костры, выкидывали что-то старое и просили своих духов, чтобы те помогли снять с них весь накопленный негатив для того, чтобы обрести душевный покой», - объясняла шаман.
В этот день, по ее мнению, нужно веселиться под звуки бубнов и колокольчиков, потому что эти звуки очень полезны для энергетики человека.
Народ с удовольствием слушал и речи нойда, и звучание бубнов, и колокольчиков, и барабанов коллектива DrumTamTam.
«Повезло нам с погодой. Но мы сегодня пришли бы в любую погоду. Что нам особо нравится в Ковдоре: все городские активности с «изюминкой» - только у нас в стране на один Новый год больше, и отмечаем его с большим размахом», - поведала местная жительница и сотрудница местного санатория -профилактория Наталья Ермолина.
По признанию женщины, она приехала в Ковдор из Архангельской области вслед за женихом, да здесь и осталась.
В толпе зевак знакомимся с мужчиной, на голове которого стильная шляпа. Как оказалось, - Дмитрий Жук - председатель эзотерического общества и, по совместительству, начальник Ковдорского спортивно-технического центра ДОСААФ России Мурманской области.
Его, кстати, совсем не удивила информация со стендов, рассказывающих о гиперборейских гиперокорылах (они охраняли поселения до появления собак и охотились с людьми на диких топтунов), и гиперозавров (древних предков всех динозавров, окаменелости были найдены в самых таинственных уголках Гипербореи).
«Разговоры о Гипербореи обсуждали в Ковдоре еще в начале «нулевых». Все они сводились к тому, что на Кольском полуострове существовала эта древняя цивилизация, где-то более 12 тысяч лет назад, что подтверждают найденные артефакты. И климат был тогда более теплым. Это подтверждают находки останков теплолюбивых растений, и моллюсков. Всех скептиков приглашаем отправиться на поиски следов древней Гипербореи и увидеть Голову Воина, или качающийся сейд в Кюме-тундре. Или попытаться разгадать загадку каменной карты звездного неба времен Гипербореи, возраст которой 4-6 тысяч лет. Тайн в окрестностях Ковдора хватит надолго», - отметил эзотерик.
Как выяснилось, мужчина приехал в Ковдор из Санкт-Петербурга 23 года назад, и этот город, по его мнению, все еще не теряет способности... удивлять.
Вот и нас он удивил. В Гиперборейский Новый год на Уютной площади вырос «Парк гиперборейского периода», что предложил каждому занятие по душе.
И если на одной площадке предлагалось сыграть в «колесо фортуны» и попытаться выиграть Гиперборейские монету или медаль.
То, на другой - монету предлагалось изготовить самостоятельно. Причем, обещана была именно счастливая монета.
«Одна монетка притягивает сто монеток. Это гиперборейские биткоины. Года через 4 они будут в ходу у всех на Кольском полуострове. А в планах выпускать бумажную продукцию», - зазывали на чеканку монет «кузнецы» гиперборейского Монетного двора.
На деле это выглядело так: гостям давали болванку, ее клали в пресс и предлагали ударить по ней, а монетку с гербом Гипербореи и с надписью «Ковдор-2019» забрать себе на память.
Большое количество желающих выстроилось у Чунгуна Древнего духа, где все желающие могли задать три сокровенных вопроса духу Гипербореи.
«Я спросил, будет ли новогодняя премия, на это дух ответил, что ответ на свой вопрос я увижу сегодня во сне. А на вопрос дочери, что Дед Мороз подарит ей на Новый год, Дух сказал так: «Не будь такой любопытной, пиши книгу и сочиняй музыку», - с улыбкой рассказала Ирина.
А еще, и стар, и мал, не стесняясь, просили исполнения своих желаний у волшебного камня. Очередь в чум, а по-гиперборейски – Пирамиду очищения, выстроилась внушительная.
Выглядело это так: кладешь льдинку на горячее «каменное солнце», и она топится, а в этот момент надо успеть загадать желание.
Впрочем, по мнению почетного гостя праздника - генерального директора «ЕвроХим» Игоря Нечаева, загадывать надо то, что посложнее.
«Ковдор - столица Гипербореи» - это тот проект, про который можно с уверенностью сказать, что назад дороги нет. А его успех можно объяснить просто: здесь совпали интересы бизнеса, власти и общественности. Общими усилиями нам удалось зародить традицию с большим будущим», - отметил генеральный директор МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.
Время, как говорится, покажет. Одно уже ясно наверняка - превращение отдаленного промышленного моногорода в центр притяжения для туристов, историков, журналистов и всех, кто неравнодушен к неизведанному, произошло. Беспрецедентное событие.
И мы, воспользовавшись служебным положением, тоже загадали желание,чтобы вновь посетить этот малоизученный, но такой притягательный уголок Кольского края.
А то, что праздник удался, не стоит даже сомневаться. В середине зимы люди танцевали под открытым небом, поздравляли друг друга с праздником и еще долго после фейерверка не хотели расходиться.

С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако...→

Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь...→

Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить...→

Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный...→

Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
25 03 2025, 13:20
Конкурс, в котором побеждают все
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04