Вопросов нет…
Общество | 20 12 2019, 13:24 | СеверПост
Пресс-конференция Владимира Путина прошла при невиданном стечении журналистов, при их внешней суперактивности, и при отсутствии желания получить ответы на свои вопросы. В немалой степени потому, что по-настоящему актуальных и значимых вопросов почти не было.
О своих впечатлениях от пресс-конференции Владимира Путина рассказывает шеф-редактор информагентства СеверПост, Олег Сюсюра.
Ещё в кулуарах, после череды проверок на «рамках» и блок-постах, попав в шумную толпу своих коллег, я постепенно стал осознавать, что очень многие из них даже не задумывались о том, что бы они хотели услышать от президента, доведись им задать свой вопрос. Не за этим приехали.
Можно разделить пёстрое разнообразие журналистов, принявших участие в пресс-конференции главы государства, по типу биологической классификации, по видам, подвидам, классам и отрядам. И убедиться, что те, кто действительно приехали за ответом на свой главный и жизненно важный для себя вопрос, меньшинство.
Они образуют крохотный подвид, занесённый, видимо, в Красную книгу, как вымирающий У большинства же были другие, свои, зачастую, далёкие от журналистики, задачи.
А если и были у кого-то вопросы к Владимиру Путину, то такие, на которые и ответа не нужно. Вот сами посудите, зачем лететь в Москву за тысячи километров, чтобы спросить у Путина, как он относится к волонтёрскому движению? Каких неожиданных ответов вы в этом случае ожидаете? Значит, и вопрос, и ответ - лишние. А вот предисловие к ним, которое порой просто зашкаливало по продолжительности, являло собой зачастую образчик назойливого, неумелого и откровенного самопиара.
Причём, эти образчики поставляли не только представители региональных СМИ, но и журналисты федеральных медиа.
Модератор мероприятия Дмитрий Песков старательно игнорировал плакаты и выкрики региональных журналистов, чтобы раз за разом дать слово «федералам». В конце пресс-конференции он уже, как виделось из зала, с трудом припоминал, кому из них следует ещё дать возможность задать свой вопрос.
Вопрос, как правило, с предсказуемым и всем известным ответом. Ничем иным, как потерей драгоценного времени, это не было. Создалось впечатление, что вопросы федеральных СМИ были заранее обсуждены и сформулированы на каком-то совещании у того же Дмитрия Пескова.
А те СМИ, у кого труба пониже да дым пожиже, искали другие поводы для своего пиара.
В кулуарах пресс-конференции я познакомился с парочкой молодых так называемых журналистов одного из федеральных Интернет-порталов. Юноша и девушка, по их признанию, всю ночь потратили на то, чтобы выкрасить свои волосы в фиолетовый и оранжевый цвета.
Журналисты пришли к Путину с платками, иконами и касками [фото]
19 12 2019
Видимо, поэтому им не хватило времени на то, чтобы сформулировать сколь-нибудь значимый вопрос президенту. И потому они собирались спросить его о том, как людям следует жить, чтобы не грустить.
Ответ не важен, главное – пиар своего СМИ.
Попадались в этой разношёрстной толпе и откровенный фрики. Борис Анзов приехал из далёкой Болгарии с иконой и какой-то фольклорно-магической финтифлюшкой. Он сообщил мне, что этой финтифлюшкой собирается постучать Путина по спине, и будет после этого Путину счастье.
Правда, он оговорился, что, по болгарскому обычаю, тот, кого похлопали, должен дать денежку тому, кто похлопал. На мой вопрос, какую денежку Борис ждёт от Путина, он ответил: «Пару миллиардов долларов на строительство газопровода «Болгарский поток».
Да, были на прошедшей пресс-конференции и такие вопросы, которые действительно волнуют всю Россию, всех думающих людей. Таким был, в частности, вопрос о том, почему для лечения больных российских детей требуется сбор народных средств, почему эту обязанность не возьмёт на себя государство. Вопрос вызвал в зале шквал аплодисментов. Но ответ на него был никакой.
Разочаровали публику и ответы на некоторые другие более или менее актуальные вопросы.
В целом, из разговоров с некоторыми знакомыми серьёзными столичными журналистами после пресс-конференции, я констатировал сходство нашего послевкусия.
Это поразительно низкий уровень профессионализма молодых журналистов. Это отсутствие у них реального желания дать своим читателям-слушателям-зрителям то, в чём те нуждаются.
И наконец, пора понять то, что нынешний формат пресс-конференций Владимира Путина давно и безнадёжно себя изжил. Он сам по себе стал традиционной, обыденной и ни к чему не обязывающей пиар-акцией.
Зачем ставить рекорды по количеству участвующих журналистов, если их роль – быть статистами?
И при чём тут вопросы и ответы?
Центр Мурманска: Новая плитка и чистое небоВ Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются...→
«Заслужила это звание»: в Апатитах назвали имя лучшего обогатителя годаКогда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости...→
Дорога в роддом: По воде, небу и землеБеременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм...→
Разваливающееся детствоПорванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть...→
Мурманск празднует День ПобедыУже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну, если успеют их снести, конечно. Как показывает практика, ветхие деревяшки чертовски пожароопасны....
При этом Корея и Норвегия относятся к недружественным странам. Деньги не пахнут....
Очередной "не мамонт" решил обмануть казино?...
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
15 05 2026, 15:45
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильё
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
01 06 2026, 17:50
Центр Мурманска: Новая плитка и чистое небо
01 06 2026, 15:03
«Заслужила это звание»: в Апатитах назвали имя лучшего обогатителя года
14 05 2026, 13:43
Дорога в роддом: По воде, небу и земле
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
31 05 2026, 14:51
Самая близкая Арктика
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25






Почему сплошной негатив? Я бы не сказал, что все плохо и печально. Мерить всех своими лекалами, не самый лучший подход. Удачи, может в следующий раз вам повезёт.
Интересно, а почему гр. Ковуре правда оказалась сплошным негативом??? Ведь это ПРАВДА! Темнейшему БЕСПОЛЕЗНО задавать насущные вопросы - он ни за что НЕ ОТВЕЧАЕТ. Неужели не понятно, что на всех этих пресс-конференциях этот президент являет собой всю чиновную рать - пустомели, краснобаи, словоблуды и абсолютно безответственные лица, которым нужны большинства населения параллельны. Они и эти нужны никогда не пересекаются.