Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Торговый порт делает Мурманск чище

Новости | 02 12 2019, 14:39 | СеверПост

Фото: ММТП

Второй этап создания уникального пылеветрозащитного экрана завершён в Мурманском морском торговом порту. Перфорированный металлический «щит» высотой 20 метров защищает город от взвешенных частиц насыпных грузов.

По оценке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, АО «Мурманский морской торговый порт» считается одним из лидеров по внедрению наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах России.

Общий бюджет экологической программы АО «ММТП» - более трёх млрд рублей. Наиболее капиталоёмким является проект строительства пылеветрозащитного экрана: он потребовал 700 млн рублей инвестиций.

Конструкция площадью 1 800 кв. метров и высотой 20 метров почти полностью ограждает производственную площадку предприятия, защищая от угрозы переноса ветрами взвешенных частиц.

«Экран металлический, перфорированный. Путём расчётов установили, что для нашего порта будет оптимальной доля перфорации 30%. Нас часто спрашивают, как может экран задерживать пыль, если он не сплошной, а «дырявый». Однако его функция не столько в том, чтобы удержать на внутренних стенках взвешенные частицы, сколько в том, чтобы рассеять потоки ветра», - рассказал генеральный директор «Мурманского морского торгового порта» Алексей Рыкованов.

«По нашим данным, если со стороны моря дует ветер силой 12 м/с, со стороны экрана, обращённой к городу, его скорость составит не более 3 м/с. Так экран мешает пыли разлетаться в сторону города», - добавил он.

Полностью строительство экрана будет закончено в 2020 году. 


В Мурманском торговом порту открылись «Врата в Арктику»

03 10 2019



Уникальна для региона созданная в порту система очистки ливневых стоков. Система локальных очистных сооружений (ЛОС) очищает всю грязную воду, образующуюся на промышленной площадке грузового района, почти до уровня питьевой.

Стоки проходят четыре ступени очистки, включая ультрафиолетовое обеззараживание. После этого вода не сбрасывается в водоём, а идёт «в дело»: подаётся на систему пылеподавления.

«В Мурманске сейчас сконцентрировано, пожалуй, максимальное количество экотехнологий среди всех портов мира. Формируя экологическую программу, мы объездили площадки ведущих стивидорных компаний мира в Японии, Китае, Канаде, Австралии, Южной Африке. От всех постарались позаимствовать наилучшие практики, добавив к ним российские разработки», - сказал заместитель директора по логистике – директор по управлению портовыми активами СУЭК Александр Масько.

На нескольких участках выложены художественные панно. А ночью всеми красками северного сияния переливается подсветка 22 кранов порта. Подсвечены и пушки орошения.

Всё вместе это превращает порт в своеобразный огромный арт-объект, привлекающий внимание мурманчанам и гостей Мурманска.


Читайте также: Кольская ГМК приняла участие в экологической акции

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2019-12-02 20:08:43

Да что вы говорите!? А откуда уголь по сию пору на подоконниках аж до Свердлова??? Пороть бы этих из торгового порта прилюдно, за бестолковость и глупое расходование средств. Крытые терминалы надо ставить, тогда и толк будет! А пока они, ка дети, то краны разноцветными фонарями подсветят, то водяные пушки понаставят (побрызгаться-то прикольно, а!?), то заборов разноцветных нагородили! А давайте ещё граффити их разрисуйте и порадуйтесь, в ладошки похлопайте, какие вы молодцы! Идиоты.

Ответить




В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...
Из Мурманска в Пицунду можно уехать по «единому билету»
С 30 апреля открывается продажа «единого» билета — поезд+автобус в Абхазию. Пересадка будет осуществляться на железнодорожном...
В Мурманске подростки затопили детскую площадку [видео]
В Мурманске на улице Гвардейской подростки затопили детскую площадку. Они взяли в руки лопаты, но совсем не для того, чтобы почистить снег. Как...
Львиная доля российской трески уходит на экспорт
Рыбный союз представил данные по доле экспорта в объёме российского вылова трески. По данным Союза львиная доля трески уходит на экспорт. Причём,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus