Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Операция «Компромисс»

Политика | 15 11 2019, 10:28 | СеверПост

Фото: Правительство Мурманской области

Не совсем понятно, почему кандидатуру Евгения Никоры на должность главы администрации Мурманска многие называют компромиссной, а тем более, странно слышать, как его величают «человеком губернатора Чибиса». Ведь те, кто много лет живёт в Мурманске и бывал на юбилеях Алексея Веллера, отлично знают о дружеских и тёплых взаимоотношениях, которые связывают бывшего мэра Мурманска с нынешним вице-губернатором.

Евгению Никоре прочили возвращение в корпорацию «Росатом», где он прошёл путь от экономиста до замгендиректора Кольской АЭС, а тут неожиданно стал основным кандидатом на пост главы администрации Мурманска.

Действительно, неожиданно, потому что Никора, как метко заметил Андрей Чибис, прежде всего всё же опытный политик, столько лет возглавлявший областную Думу. А тут вроде как требуется опытный хозяйственник, сити-менеджер, то есть, управленец, отвечающий за коммуналку и уборку улиц.

Справедливости ради заметим:  на посту заместителя Марины Ковтун Евгений Никора в последние годы отвечал за энергетику и ЖКХ, и даже курировал Госжилинспекцию, поэтому должен знать обычные городские проблемы.

Но смущает в этом назначении, или, если кому-то угодно, избрании, другое. Зная, Евгения Никору, интеллигентного метросексуала, сложно представить себе, как он впишется в систему управления нынешней администрации Мурманска, построенной на хамстве и, прости Господи, кумовстве.

Столько лет Андрей Сысоев взращивал кадры, способные «тащить с работы каждый гвоздь» в карман хозяина, и вот теперь Сысоев де-факто становится начальником и нанимателем Никоры.





Не Чибис, а именно Сысоев с его карманным горсоветом будет ежегодно оценивать работу нового сити-менеджера. И в любой момент, согласно нынешнему законодательству, сможет отправить Никору в отставку.

В чём компромисс между областью и городом - не совсем понятно, если наёмный сити-менеджер напрямую зависит от воли и желаний городского Совета, полностью контролируемого Алексеем Веллером.


«Команда Чибиса» в лицах

28 10 2019



А вот губернатору, согласно ФЗ № 131 «О местном самоуправлении» глава администрации Мурманска абсолютно не подотчётен.

Может быть, есть какие-то договоренности между «подъездами», и глава администрации получит полную свободу в своих действиях?

Недаром в первом своём комментарии Евгений Никора уже обмолвился, что прекратит в Мурманске практику цензуры в отношении независимых СМИ.

Но как в городе, где столько лет чиновники не отчитывались ни перед журналистами, ни перед жителями, вдруг изменят своё поведение на 180%?

Как станут вдруг доброжелательными и открытыми, а пресс-служба администрации перестанет фильтровать СМИ? Простите, но верится в это с трудом. Точнее, не верится вовсе.





По логике, назначение Евгения Никоры главой администрации должно повлечь за собой и смену целой команды управленцев, иначе как ему по-новому управлять городом с людьми Веллера?

В первую очередь, убирать надо заместителей главы администрации  Синякаева и Розыскула — людей, на которых строятся все теневые схемы.

Должен смениться и аппарат, отвечающий за работу с населением. В конце концов, «человек губернатора Чибиса» должен взять курс на открытость и прозрачность работы по всем направлениям хозяйственной деятельности.

Всё станет понятно уже совсем скоро... После кадровых решений, или наоборот их отсутствия, а также реакции на ключевые события в городе, как то же выселение «Громады».

Если ничего не изменится, и мэрия Мурманска сохранит стиль работы «Туркменбаши», то вся суть «компромисса», о котором сегодня заявляют как о победе, сведётся к тому, что областные и дальше не будут влезать в дела городских.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Владимир Либар | 2019-11-22 21:08:58

Наплодили чиновников разных рангов,что не хватает на всех кормушек! Метлу у бабы -яги взять - да очистить избушку на курьих ножках!

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus