Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Владимир Потанин: Никель никто не бросит

Новости | 23 10 2019, 16:24 | СеверПост


Остановка устаревшего плавильного производства в Никеле продиктована необходимостью соответствовать современным экологическим и технологическим стандартам.

Сегодня на заседании Мурманской областной Думы депутат от ЛДПР Олег Черкашин выразил беспокойство судьбой освобождающихся после закрытия плавильного цеха в Никеле работников.

«Посёлок Никель и работников никто не бросит. Мы с компанией подробнейшим образом отрабатываем сейчас все эти вопросы», - ответил депутату губернатор Андрей Чибис.

Он заявил, что у работников плавильного цеха «будет меню на выбор», чтобы каждый нашёл себя с точки зрения реализации либо на территории Печенгского района, либо в Мончегорске.

«И поверьте, все процедуры, перед тем, как они начнутся, будут согласованы правительством области. Мы на самом деле видим, анализируем и работаем над новыми путями развития посёлка Никель. Он находится в 30-ти километровой зоне с Норвегией, и имеет в этом смысле серьёзный потенциал для развития. Не только промышленный потенциал, но и туристический – это сейчас обсчитываемая концепция», - пояснил губернатор. 

По мнению Андрея Чибиса, это нормальный естественный процесс, потому что невозможно сохранять производства, которые вредны для здоровья населения. 

«Наша задача - сделать это максимально безболезненно, комфортно и дать шанс людям и новый шанс этому посёлку. Вот такая у нас цель», - заключил глава региона.

Подобное решение уже было реализовано в Норильске, где в 2016-м году закрыли Никелевый завод, сообщили в «Норникеле».

Этот процесс сопровождался реализацией беспрецедентной программы переподготовки и трудоустройства персонала, предоставления дополнительных социальных гарантий.


В Мурманской области «Норникель» реализует масштабный инвестиционный проект

13 08 2019



Такая же программа разрабатывается и для плавильного цеха в Никеле. Кроме того, совместно с заинтересованными сторонами компания разрабатывает проекты социальной адаптации посёлка.

Президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин заявил, что сегодняшний мир диктует другие требования к технологиям, и рано или поздно эту задачу необходимо было решать.

«У нас уже есть опыт закрытия Никелевого завода в Норильске, на котором работало около 2,5 тысяч работников. В отношении них была разработана отдельная программа, предусматривающая переподготовку, переучивание, трудоустройство на других предприятиях компании, отправка на материк на пенсионное обеспечение и другой социальный пакет», - рассказал президент компании.

По его словам, такую же практику «Норникель» собирается применить во взаимодействии с руководством области и в посёлке Никель. Программа будет очень детально разработана, доведена до всех работников, чтобы они себя чувствовали спокойно и защищёно.

Кроме того, рассказал Владимир Потанин, Норильский никель практикует программу грантов и льготных кредитов для предпринимателей, малых и средних предпринимателей, которые способны начать свое дело, «и мы договорились с губернатором, что будем расширять эту программу».

«Никель не то, что никто не бросит. Наоборот, Никель получит толчок к развитию. К развитию туризма, малого и среднего бизнеса, развития дополнительных производств», - заверил Владимир Потанин.

Напомним, «Норникель» объявил о предстоящем закрытии плавильного производства в Никеле ещё пять лет назад.


Читайте также: Губернатор: В «мазутном» вопросе нас поддержал президент

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Новая логистика по Севморпути сделает Россию центром мировой торговли
Севморпуть (СМП) и транспортный коридор «Север-Юг» могут сделать Россию центром большей части мировой торговли. И это может произойти...
Приёмный покой областной больницы переезжает
Приёмное отделение Мурманской областной больницы им. Баяндина переезжает в корпус №9. Это связано с проведением ремонта. Вся плановая госпитализация...
В Териберке появился собственный Карлсон
В Териберке в Лодейном появился собственный Карлсон. Вот только, согласно северному колориту, это не мужчина в самом расцвете сил, а пёс, похожий на...
Россияне стали пить на литр меньше
За пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на 1 литр. В 2018 году уровень потребления этанола составлял 9,43 литра на душу населения,...
Упавший с лестницы балкона северянин погиб
По предварительным данным во время пожара на проспекте Кольском погиб хозяин горевшей квартиры. Он выбрался из горящей квартиры, упал с высоты и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus