Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Другой Андрей Чибис

Политика | 25 03 2019, 08:26 | СеверПост

Фото: moe-kursk.ru

На любого политика есть компромат. У врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса он не такой большой, как у многих его коллег. Так где же засветился новый глава Кольского Заполярья, кроме программ «Доступное жильё», «Комфортная городская среда» и «мусорной» реформы, попытался выяснить СеверПост.

Сам себе контролёр

В 2013 году была создана общественная организация НП «ЖКХ Контроль», одним из учредителей которого стало некоммерческое партнёрство «ЖКХ развитие», которое возглавлял Андрей Чибис.

В качестве основной задачи новой тогда организации был объявлен контроль в жилищно-коммунальной сфере, пишет отраслевой журнал «Строительство.ру».

1 октября 2014 года, оставаясь заместителем главы Минстроя, курирующим ЖКХ, Чибис назначен на должность Главного государственного жилищного инспектора. 

Таким образом, организация, в создании которой принимал участие Андрей Чибис, должна была контролировать и его ведомство. Вот так Андрей Чибис сумел наладить контроль самого себя.


                                                               Сам себе Чибис


В Facebook есть целая страница, посвященная деятельности Андрея Чибиса на госслужбе. Ведет ее президент Ассоциации АКОН, заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП РФ Сергей Креков. 

У жилищного эксперта накопилось очень много претензий к Андрею Чибису. Их он озвучил СеверПост в телефонном разговоре. 



Сам себе социолог


13 декабря 2017 года на сайте Минстроя РФ появилась новость с названием «Качеством услуг ЖКХ удовлетворён 81% жителей страны». Автор текста ссылается на слова заместителя главы министерства Андрея Чибиса, говорится в публикации того же издания.

«По словам Андрея Чибиса, согласно результатам исследования ВЦИОМ в декабре 2017 года, 81% опрошенных удовлетворён качеством жилищно-коммунальных услуг. «Особенно важно, что 25% опрошенных говорят о позитивных изменениях в отрасли, причем 5% респондентов говорит о значительных позитивных переменах», — отметил замминистра».

Эксперты ассоциации АКОН выяснили, что единственное исследование ВЦИОМ на тему ЖКХ в указанный период времени имеет название «Осведомлённость россиян о реформе ЖКХ».

Результатов других опросов, на которые мог бы сослаться Чибис, специалисты в открытом доступе не обнаружили. Интересно, что заказчиком исследования выступило некоммерческое партнёрство НП «ЖКХ Контроль».

На самом деле, в отчёте ВЦИОМ значится: «доля россиян, осведомлённых о проводимой в стране реформе ЖКХ, в декабре 2017 года составила 81%». В то же время, там также сказано: «более половины опрошенных россиян сообщили, что качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг не меняется (55%)».

К слову, сайт Минстроя удалил фэйковое заявление Чибиса, а вот на его странице в соцсетях она до сих пор висит.   

 

Сам себе региональный оператор

Ранее Андрей Чибис усиленно рекламировал деятельность московского ЗАО «Управление отходами» в качестве передового опыта.

Как сообщает издание aktualno21.ru, одним из учредителей ЗАО «Управление отходами» (49% акций) является некая кипрская оффшорная компания, а другим (51% акций) спекулятивная биржевая фирма.

«Имеет здесь свой интерес и главный жилищный инспектор России Андрей Чибис, вернее его сестра Татьяна Кретова, президент ООО «ЖКХ-Девелопмент». Отсюда и забота г-на Чибиса о мусороперерабатывающих полигонах», - пишет издание.

Напомним, что структурное подразделение ЗАО «Управление отходами» в Мурманской области является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Сам себе испанец

Это же издание сообщает, что одной из инициатив Андрея Чибиса стало взимание пресловутых взносов на капремонт многоквартирных домов.

При этом его место жительства, судя по всему, в капремонте не нуждается.

«Андрей Владимирович уже обзавелся недвижимостью в… Испании, о чем писали «Аргументы и факты». Кстати, в декларациях замминистра Андрея Чибиса указанной недвижимости нет по очевидным причинам: оформлена она, как утверждается, на ближайшего родственника», - пишет aktualno21.ru.

«Откуда у честного чиновника средства на такие покупки?», - вопрошает издание.


                                                                      Не сам по себе  


С 2008 по 2011 год Андрей Чибис работал в структурах предпринимателя Виктора Вексельберга — возглавлял совет директоров и был директором по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы», который входит в группу компаний «Ренова».

О близости Чибиса к Виктору Вексельбергу написал РБК, тот самый, что предрёк отставку Марины Ковтун. 

Сразу после этого Андрей Чибис получил должность исполнительного директора Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). 

ИСЭПИ был создан в мае 2011 года при поддержке Владимира Путина. Тогда премьер поставил Институту задачу собрать поступающие от граждан и экспертов предложения и преобразовать их в программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы. 

После уверенной победы Путина на выборах, Николай Фёдоров получил пост Министра сельского хозяйства, а ИСЭПИ был фактически трансформирован в аналитическое подразделение управления внутренней политики.




Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



koroleva | 2019-03-25 13:08:02

Уважаемая редакция Северпост! некрасиво с вашей стороны "бить по рукам " и.о.губернатора Андрея Чибиса. По себе знаю,как опускаются руки от подобных

Ответить
Вас Буш | 2019-03-26 08:52:39

Если это неправда, пусть идёт в суд. он публичная личность, потому должен быть готов к публикациям о себе.

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus