Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Валентинов день - праздник бывшего святого

Новости | 14 02 2019, 09:09 | СеверПост

Фото: linkis.com

Сегодня католики и протестанты отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. В последние годы им стали подражать и в России.

Изначально празднование памяти святого Валентина было установлено как почитание его мученичества, без какой-либо связи с покровительством влюбленных.

День святого Валентина был объявлен в 496 году римским Папой Геласиусом в честь казнённого в Римской империи священнослужителя Валентина из города Тернии, тайно венчавшего влюбленных солдат с их избранницами (легионерам в Римской империи запрещалось жениться).

Сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика, и за день до казни написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, пишет ИСККРА. 

В 1969 году святой Валентин был изъят из католического литургического календаря на том основании, что не имеется никаких сведений об этом мученике, кроме имени и информации об усечении его мечом.

В католическом богослужебном календаре 14 февраля празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этот праздник выше по рангу, чем воспоминания о святом Валентине, который является скорее местным святым.

В Православной церкви оба мученика Валентина имеют собственные дни поминовения. Валентин Римлянин – пресвитер – почитается 19 июля, а священномученик Валентин, епископ Интерамны, – 12 августа.

История возникновение имиджа святого Валентина как покровителя влюбленных относится к Средним векам и их романтической литературе, а не к обстоятельствам жизни реальных мучеников, погибших на заре христианства.

День 14 февраля в Англии и Шотландии сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвящённого святому Валентину, собирались молодые люди и клали в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек.

Затем каждый вынимал по одному билетику. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», так же, как и он - её «Валентином».

Это означало, что между молодыми людьми на год возникали отношения, подобные тем, которые, по описаниям средневековых романов, возникали между рыцарем и его «дамой сердца». Этот обычай имел языческое происхождение.

По установившемуся издревле обычаю, юноши в этот день посылали своим возлюбленным подарки, а также письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания.

Самой первой поздравительной открыткой-валентинкой в мире считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, и адресованная его жене.

Большой популярностью пользовались валентинки в XVIII веке, особенно в Англии. Влюблённые делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами.

К началу XX века с улучшением технологии печати печатные открытки стали заменять рукописные.

Сегодня в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

В России официального статуса праздника День всех влюбленных не имеет. С 2008 года официальный Праздник семьи, любви и верности отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, живших в XIII веке.

Добавим, что 14 или 15 февраля недавно стали отмечать День одиноких (Singles Awareness Day или Singles Appreciation Day) – неофициальный праздник, задуманный как альтернатива Дню святого Валентина для людей, не состоящих в романтических отношениях.

Напомним, в интернете появилась фейковая афиша гей-вечеринки в Мурманске.

Читайте также на СеверПост: Мурманские единороссы отрицают, что им запрещено критиковать правительство

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]
На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте. Водитель авто, чей регистратор заснял аварию,...
В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus