Держи краба!
Бизнес | 07 11 2013, 11:06 | СеверПост
В одном море Россия и Норвегия добывают одного и того же краба. Только российские краболовы могут получить за это немалый штраф, а скандинавские соседи – вознаграждение.
В Баренцевом море «презентация» нового вида краба – краб-стригун опилио. От уже привычного всем нам камчатского собрата его отличают более скромные размеры, длинные ноги, отсутствие шипов и цвет панциря, за который он получил второе название – снежный краб. По цене он доступнее, что же касается вкуса, то тут нужно пробовать самому.
Пока чиновники Мурманской области согласовывают распределение квот на вылов стригуна, наши соседи-норвежцы бьют тревогу: морская саранча идет на штурм Шпицбергена. Норвежский Институт морских исследований получил данные о распределении краба-стригуна от мурманского Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. Так вот, по информации ПИНРО, краба-стригуна в Баренцевом море, оказывается, аж в 10 раз больше, чем камчатского.
В Норвегии, где до этого единственным врагом хрупкой экосистеме Шпицбергена считали камчатского краба, его дальнему родственнику тоже не обрадовались:
- Краб-стригун, как и камчатский краб, печально известен тем, что пожирает в донной зоне всё, что встретит на своём пути. И разлагающуюся органику, и организмы, способствующие разложению, и организмы, помогающие оксигенации придонной области – все неотъемлемые компоненты круговорота питательных веществ в бентосе, - приводит мнение норвежских ученых BarentsObserver.
В подходах к добыче краба у двух стран, ведущих лов в одном море, наблюдается колоссальная разница.
В Баренцево море камчатского краба в качестве эксперимента запустили в 1968 году. Эксперимент удался, камчатский краб прижился, по мнению норвежцев, даже слишком. В 2004 году популяция достигла промысловых объемов, что позволило открыть его добычу.
Были проведены аукционы, часть квот - 450 тонн - распределили тем компаниям, которые ловили в море, 267 тонн отдали для прибрежного лова. Ученые пристально следили за количеством и самочувствием краба, в итоге в 2006 году было принято решение ограничить лов в прибрежных районах. Объяснялось это, прежде всего, тем, что самцы краба, которых можно добывать в промысловых масштабах, обитают в основном в море. А в прибрежной зоне – неподлежащие добыче самки и молодняк, своеобразный крабовый детский сад. И лов в этих районах привел к резкому сокращению популяции.
«Прибрежники» начали нести убытки, однако основные проблемы были впереди. В 2009 году ловить камчатского краба в прибрежной зоне запретили вовсе.
- Понятно, кому это выгодно – большим предприятиям типа «Северо-Западной компании», - говорит капитан одного из судов, занимавшийся прибрежным ловом камчатского краба. – Они перерабатывают краба в море и отправляют на экспорт. У них монополия. Благодаря им и всем этим ограничениям, краб, который в три слоя покрывает берег моря, стоит в десять раз дороже, чем должен. А нам надо добыть, привезти на берег, обработать и на рынок. Люди купили или арендовали цеха, суда, заводы, кредитов набрали - налаживали свое дело. А теперь несут убытки. Некоторым лицензии обошлись в миллионы, кто теперь деньги вернет?
В 2010 году был митинг «прибрежников», после которого им разрешили приступить к промыслу, отменив проект приказа о введении моратория на вылов краба в прибрежной зоне. Но в конце года вышел новый приказ, который снова запретил добычу краба в прибрежной зоне на 2011 год.
Вместо решения проблемы, прибрежники как приговор для отрасли получили запрет на ловлю камчатского краба в 12-тимильной зоне.
Те, кто должен ловить в прибрежных районах, говорят, что краб мигрирует в Норвегию или за 12-мильную зону, он не знает границ, но ученые против возобновления такого лова. Объемы вывозимого браконьерами камчатского краба за год приближаются к 100 тоннам.
Если есть только одна компания, с успехом добывающая и реализующая этих головоногих, искать, кому выгоден такой формат «крабовой рыбалки», долго не приходится. К тому же, чем меньше на прилавках магазинов деликатеса, тем дороже он ценится. А значит, теряют здесь только те, кто купил лицензию на лов, озаботился созданием производства для переработки, но ловить по факту не может. И обычные граждане, которые этого краба покупают втридорога, в сравнении с теми же норвежцами.
В соседней Норвегии камчатский краб «объявлен вне закона», так как представляет угрозу нересту промысловых рыб. Норвежские ученые любви российских коллег к нему не разделяют и относятся как к паразиту, способному сожрать все, что встречается на пути. Поэтому ловить его можно без лицензии в любых количествах. Более того, существует вознаграждение за добытую самку краба – до 15 евро. У нас за это можно получить штраф. Это при том, что ловят один вид краба в одном море.
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязанВот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром...→
Иск на дорожный миллиардПрокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным...→
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»Минфин России представил пакет фискальных новаций, призванных обеспечить доходы федерального бюджета на 2026–2028 годы. Среди ключевых мер...→
Подстраиваемся, как можемКажется, северяне уже начали привыкать к ограничениям мобильного интернета. Где-то сложности возникают на короткий промежуток времени, например,...→
Инновации и партнёрство - будущее малых городовЕсть ли у малых городов будущее? Как историческое наследие, местные традиции и креативные индустрии могут стать драйверами экономики? На эти и другие...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Огласите весь список пожалуйста, не поверю что в других городах всё хорошо.)...
А в финской Лапландии количество преходов через ноль меньше? И колея там почему-то без химии не образуется......
....господин Гонтарь, кто бы сомневался, что у вас всё в порядке по соц выплатам,ну разве что я, который ждал соц выплат 5 месяцев 50% по кап ремонту, и только после жалобы начали выплачивать, полный...
"Спасибо" за "доступную" рыбу от всех Мурманчан....
Не убирают мусор? Проблемы с региональным бюджетом бюджетом? -Надо ещё больше победителей в мурманских конкурсах из Москвы, Чувашии и...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
12 11 2025, 09:15
Фёдор Конюхов: «Идея наших рекордных полётов на воздушном шаре «ФосАгро - ДРОЗД» принадлежит ДРОЗДятам»
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








в статье - про стригуна, на фото - камчатский... а вообще крабы эти никогда в Баренцевом море не жили.... а теперь вспомните кроликов в Австралии...
Вот скоро и у нас похожая ситуация произойдет, если законодательно поправки к закону о выдачи квот на вылов краба по открытым аукционам, вот тогда торговцы и олигархи скупят квоты и поднимут нам с вами цены на деликатесы.