Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Ъ»: Плавдок в Росляково затонул из-за трещины в отсеке

Новости | 27 11 2018, 08:39 | СеверПост

Фото: gsvsk.ru

Причиной аварии плавучего дока ПД-50 в Кольском заливе могли стать не неполадки с системой энергоснабжения, а механическое разрушение сварного шва на одном из отсеков дока.

По версии специалистов, подобный дефект привёл к неравномерному заполнению дока забортной водой, вследствие чего ПД-50 накренился и утонул.

Как пишет «Коммерсантъ», в начале осени ФАУ «Российский речной регистр» проводило очередное освидетельствование дока, но никаких замечаний к его состоянию не высказало.

О новой версии ЧП с плавучим доком ПД-50 изданию рассказали два источника в судостроительной отрасли, а также подтвердил высокопоставленный сотрудник аппарата правительства.

По их словам, причиной затопления дока могло стать механическое разрушение сварного шва в одном из отсеков конструкции. По крайней мере, водолазы, обследующие утонувший док, зафиксировали в одном из отсеков, заполняющихся забортной водой, трещину длиной в несколько десятков метров.

Причины её появления до конца не ясны: шов мог разойтись, например, либо из-за некачественной сварки, либо из-за общей усталости металла. Один из собеседников «Коммерсантъ» уточнил, что авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» был в доке, когда рабочие 82-го судоремонтного завода (Росляково) начали балансировку — изменение уровня погружения — ПД-50.

В этот момент балластные насосы ПД-50 начали закачивать в отсеки воду. И как только вода достигла разрыва, то началось неконтролируемое затопление одного из бортов дока.

Приток воды был такой силы, что даже обратная операция — откачка воды при помощи тех же балластных насосов — не дала бы никакого эффекта.

В итоге ПД-50 дал крен, а спустя три часа затонул.

Ущерб глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов оценил примерно в 70 млн рублей. Он пообещал убрать упавший кран с палубы крейсера в декабре.

Напомним, плавучий док ПД-50 на 82 СРЗ в Росляково затонул 30 октября.

Читайте также на СеверПост: Дело мурманского поджигателя люксовых авто идёт в суд

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Второй месяц не могут залатать яму на дороге в Мурманске
На перекрёстке улицы Шевченко и Кольского проспекта уже второй месяц не могут залатать яму, жалуются жители Мурманска. На участке в районе...→
Мурманчан в районе Папанина ждёт вечер при свечах
В Мурманске произошло отключение воздушной линии электропередачи. В связи с этим без электроснабжения осталась часть потребителей в проезде Северном,...→
В Заполярье заработал не имеющий аналогов в мире учебный полигон
В Мурманской области на Расвумчоррском руднике «Апатита» заработал учебный полигон «Горизонт +530». Новое учебное...→
Три медработника пострадали в аварии под Кандалакшей
3 ноября на автодороге Кандалакша — Умба произошла авария, в которой пострадали три медработника. Они получили травмы различной степени...→
Северяне направили почти восемь тысяч обращений за октябрь
Жители Мурманской области в октябре 2026 года направили 7917 сообщений через Платформу обратной связи. Об этом сообщили в региональном министерстве...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Concentrat: Новую разметку в Мурманске смыло дождём

Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus