Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

По Мурманску за один день

Культура | 06 10 2018, 10:05 | СеверПост

Совместно с порталом Мурмантуризм

В последнее время неуклонно укрепляется репутация Мурманска как интересного туристического объекта. Для туристов, которые приезжают в столицу Кольского полуострова всего на несколько дней, СеверПост составил шпаргалку. 

Сегодня, в день празднования 102-й годовщины со дня основания крупнейшего в мире города за Полярным кругом, читатели СеверПост, среди которых много жителей других регионов,  могут ознакомиться с перечнем главных достопримечательностей, которые можно осмотреть в Мурманске всего за один день.

Прогулку по Мурманску лучше начинать с его центра — площади Пяти Углов.  Своё название она получила из-за сходящихся в одной точке пяти дорог, хотя в наши дни можно увидеть лишь четыре. 





Но зато сердце Мурманска — это одно из главных места для отдыха и один из самых красивых уголков областного центра. Здесь есть два крупных сквера — Пяти Углов и на улице Ленинградская. Они украшены светодиодными композициями, малыми архитектурными формами и фонтанами. 


В сквере на Пяти Углах можно также найти памятник треске и часы, которые отсчитывали время до столетия Мурманска. В глубине за сквером — памятник С.М. Кирову. А напротив, через площаль - самое высокое здание за Полярным кругом — 18-этажный гостинично-деловой центр «Арктика».

Неподалёку расположены ворота в Мурманск — железнодорожный вокзал с памятником паровозу Л-4386, а дальше, за железнодорожными путями, - морской вокзал.  Побывать здесь стоит ради легендарного ледокола-музея «Ленин». 



А можно через сквер на Пяти Углах попасть к Мурманской областной научной библиотеке и установленному перед её фасадом памятнику Кириллу и Мефодию. Здесь не только живут книги, но и созданы арт-объекты, идеально подходящие для красивых снимков. В их числе - двухметровая книга и самый большой за Полярным кругом маятник Фуко.
 

Дальше стоит отправиться из центра на север города. Недалеко от «Арктики» находятся два музея - краеведческий и художественный. Если следовать по проспекту Ленина, а затем по проспекту Героев-североморцев, то можно увидеть «маяк» - мемориальный комплекс морякам, погибшим в мирное время. С его площадки открывается красивый вид на город и порт, где работают грузовые краны с подсветкой.


 

Далее нельзя пройти мимо Семёновского озера — ещё одного зеленого уголка Мурманска и любимого места отдыха. Зимой здесь катаются на лыжах, летом  гладь озера рассекают лодки и катамараны. Круглогодично работает парк аттракционов с самым высоким за Полярным кругом колесом обозрения. Здесь на скамейке восседает кот Семён. А напротив - недавно открытый детский парк «Сказка».


 

Пара шагов от Семеновского озера — и вы попадаете в Мурманский океанариум. Это уникальное место, которому нет аналогов - единственный в Европе аквариальный комплекс, где обучаются и выступают арктические тюлени.

Пешком от океанариума можно дойти до «Алёши», как мурманчане называют мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Здесь горит «Вечный огонь», здесь можно прочувствовать всю мощь второго по величине памятника в стране.


 

Вечер можно посвятить активному отдыху, например, зимой посетить один из горнолыжных склонов города: Южный склон, «Норд-стар», «Огни Мурманска» (в последнем работает ещё и единственная на всю область тропическая купальня). Или покататься на коньках на стадионах — Центральном, «Строителе», «Льдинке», «Авангарде».

Летом мы советуем прогуляться по проспекту Ленина в сторону юга. По пути вы увидите «сталинки» - объекты культурного наследия, памятник В.И. Ленину, а также самый большой за Полярным кругом торгово-развлекательный центр «Мурманск Молл».

Если пройти от проспекта по улице Капитана Егорова, то можно попасть «Сквер капитанов», где находится самый маленький памятник города - «Морской волк». Разглядеть его можно только в специальную подзорную трубу.


Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus