Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Скорая» за деньги

Мнения | 04 11 2013, 12:07 | СеверПост


Несмотря на то, что основная забота о здоровье нации по законам Финляндии возложена на государство, большая часть работы в этой сфере передана муниципалитетам. Доля муниципальных инвестиций в систему здравоохранения превышает долю государственных.  В связи с этим, в зависимости от «финансовой состоятельности» муниципалитетов, в каждом из них перечень доступных медицинских услуг для населения может сильно отличаться.

В отличие от России, здесь медицинское страхование делится на основное и специальное. Под первую категорию попадают так называемые «малообеспеченные» слои населения: неполные семьи, дети, школьники, студенты, и за них платит государство.

Специальное страхование – для людей, страдающих определенными тяжелыми заболеваниями – финансируется муниципалитетами. Иногда для облегчения финансового бремени несколько муниципалитетов объединяются, и совместно, от лица единой организации, страхуют своих граждан. Эта статья расходов финансируется за счет налогов местных жителей.

В Рованиеми на страхование жителей требуется почти 50 миллионов евро в год, 30 миллионов уходят на социальное обслуживание пожилых людей, и только 19 - на основную страховку населения. Из 19 млн. евро 10 миллионов уходят на содержание поликлиник, в том числе и на зарплату врачам и медперсоналу. 

На медицину муниципалитеты тратят примерно ¼ своего дохода. Впрочем, в последнее время доля частных компаний на рынке медицинских услуг Финляндии заметно выросла. И здесь ситуация чем-то похожа на ту, которая складывается в России.

Муниципальные клиники финансируются за счет бюджета, а бюджеты муниципалитетов Лапландии, как мы уже упоминали, довольно скромны. Взять талончик к специалисту бывает непросто. Здесь, как и у нас,  остро стоит проблема очередей.  Если человек серьезно заболел, а возможности попасть к врачу в своей клинике у него нет, то он может позвонить по специальному номеру, и по телефону в течение 3-х дней ему должны ответить, в какой из клиник соседнего муниципалитета он может получить медицинскую помощь или консультацию. Это касается, например, обострения хронического заболевания. Если же человек сломал ногу или получил травму, то в любой клинике есть дежурный врач, который окажет экстренную помощь.

За вызов «скорой помощи» жителям Суоми придется заплатить. Обязательная плата составляет 14 евро 25 центов.  Есть поликлиники, заключающие договор с такси, которое выполняет функцию кареты скорой помощи.

Предположим, у человека перелом или приступ, и ему срочно надо в больницу. Он вызывает такси и платит за проезд те же 14 евро 25 центов. Остальное  компенсирует государство (напомним, если у такси есть специальный договор). 

Нередко бывает и так – один и тот же врач ведет прием и в муниципальной, и в частной клинике (для России ситуация тоже знакомая). И, например,  попасть к «бесплатному» стоматологу в Рованиеми так же сложно, как и у нас. Этот же врач, но в платной клинике, примет вас без проблем.

Согласно финскому законодательству, работодатели несут ответственность за здоровье трудящихся. Они должны организовать медицинское обслуживание для своих работников через муниципальные поликлиники или частные медицинские центры. Но в большинстве случаев руководители фирм или предприятий предпочитают заключать договор на медицинское обслуживание своего персонала с частными медучреждениями. Как говорится, «скупой платит дважды». Лучше раскошелиться на качественную услугу один-два раза, чем держать в штате работника, вечно сидящего на больничном.   

Кстати, в Финляндии система оплаты листков нетрудоспособности разная. Все зависит от размера заработной платы заболевшего. Если человек работает в государственном учреждении, то 2 месяца может болеть без потери в заработке.  Если же болезнь длится дольше, то выплачиваются только 75% от заработка. Чем больше работник на больничном,  тем ниже выплаты. 

Впрочем, так долго финские работники стараются не болеть. Напомним, безработица в Финляндии цветет пышным цветом.

Государство поддерживает частный медицинский бизнес и даже компенсирует часть расходов граждан на платный прием, опять же за счет обязательного страхования. К примеру, за получасовой прием у специалиста в частной клинике финский гражданин заплатил 150 евро, 30 из которых  ему вернет государство. Мелочь, но приятно. Плюс – не надо томиться в очередях в муниципальной больнице.   

Основная проблема государственных медучреждений – ограниченность финансирования, которая не позволяет предоставлять медицинские услуги на таком уровне, на котором их предоставляют «частники». В связи с этим, популярность частной медицины в Финляндии растет с каждым годом.

Из-за этого для разных категорий граждан  складывается неравная ситуация с медобслуживанием. Работающее население имеет возможность получать качественную услугу в платных клиниках. А дети, пенсионеры и безработные вынуждены ходить в государственные клиники.

Сейчас правительство Финляндии пытается решить вопрос, как можно изменить систему страхования. Предполагается объединить государственные и муниципальные средства для единого страхования (так называемая «единая  касса»), чтобы обеспечить равные условия для всех слоев населения страны.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus