Главное
за день
Экспедиция Северного флота доставлена на Новую Землю
Новости | 05 06 2018, 12:58 | СеверПостНа архипелаг Новая Земля переброшен экспедиционный отряд Северного флота, который в ближайшие дни приступит к комплексной арктической экспедиции.
«Комплексная экспедиция Северного флота, проводимая при поддержке Русского географического общества, призвана исследовать опыт истории освоения архипелага Новая Земля для наиболее полного использования его в интересах обеспечения безопасности Арктики», - рассказал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.
Доставка экспедиционного отряда на архипелаг Новая Земля, сформированного на базе армейского корпуса Северного флота в Мурманской области, осуществлялась в течение нескольких дней пятью рейсами самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации.
На аэродром Рогачёво были доставлены около 30 военнослужащих Северного флота, пять двухзвенных гусеничных плавающих транспортёров ДТ-10-П «Витязь», два армейских снегохода А-1 и весь перечень необходимых запасов, экипировки и оборудования.
Сегодня военнослужащие экспедиционного отряда совместно с личным составом Центрального полигона Российской Федерации провели патриотическую акцию в населённом пункте Белушья Губа.
Там состоялось возложение венков к памятникам «Морякам тральщика «ТЩ-65», «Воинам-североморцам, павшим в годы Великой Отечественной войны при защите Арктики 1941-1945 гг.», а также к монументу «Создателям ядерного щита России».
В настоящее время личный состав экспедиционного отряда продолжает подготовку техники к совершению марша и пополняет запасы материальных средств.
Первый этап комплексной экспедиции Северного флота повторит маршрут врача Мало-Кармакульской полярной станции Леонида Гриневецкого, который в апреле-мае 1883 года по собственной инициативе на собачьих упряжках впервые пересёк Южный остров Новой Земли.
Далее в ходе рейда военнослужащие экспедиционного отряда повторят маршрут пересечения Южного острова известным учёным-геологом Феодосием Чернышевым в 1895 году. Это наиболее протяженный этап в рамках комплексной экспедиции Северного флота на архипелаг Новая Земля, на который планируется затратить более двадцати суток.
Экспедиционный отряд Северного флота сформирован из наиболее подготовленных военнослужащих сухопутных и береговых войск Северного флота и состоит из офицеров и военнослужащих контрактной службы. Все они прошли курс специальной подготовки для действий в экстремальных условиях Арктики.
Читайте также на СеверПост: БДК для Северного флота завершил госиспытания
Фото: пресс-служба СФ

В Кандалакшском городском бассейне идут оперативные следственные действия. Об этом СеверПост сообщили в региональном СКР. Там сегодня при невыясненных обстоятельствах скончался пожилой мужчина. Как пояснили правоохранители, в данный момент выясняются обстоятельства произошедшего. Если будет обнаружено, что смерть могла наступить из-за халатности медиков, то в их отношении...→

«Можно ли сказать, что благотворительный фонд был кошельком и кормушкой для губернатора Мурманской области?» На этот вопрос сегодня на суде ответил утвердительно фигурант уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств бывший заместитель руководителя аппарата регионального правительства Эдуард Никрашевский. «Наша цель была –...→

В Мурманске затонул понтонный переход, находящийся между двумя плавдоками местного судоремонтного завода. Как сообщили СеверПост в организации, обслуживающей данную территорию, ЧП произошло из-за ледовой обстановки и непогоды. Тонущий технологический понтон пытались спасти, однако аварийно-спасательная операция не дала положительного результата. «Плавкран...→

В Полярных Зорях первым жильцам нового дома №35 на улице Энергетиков выдали ключи от квартир. Владельцами дома стали 33 семьи военнослужащих ВЧ 3644 по охране Кольской АЭС, пишет группа Полярные Зори. Этот дом был построен Кольской АЭС для работников предприятия. Напомним, ранее жители Полярных Зорь жаловались в соцсети на дом 14 на проспекте Нивский. По словам...→

Военнослужащим всех категорий и гражданам, призванным на военные сборы, запрещено пользоваться соцсетями и общаться с представителями СМИ. Этот закон был принят Госдумой в третьем чтении. Они также не смогут распространять информацию, которая может определить профессиональную принадлежность их коллег, о членах их семей и родителях. Отдельный запрет вводится на передачу данных...→