Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

История болезни

Происшествия | 23 05 2018, 09:41 | СеверПост

Фото: RG.ru

В московском онкоцентре им. Герцена умерла Дарья Старикова.

Это именно она прошлым летом во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным привлекла внимание властей не только к своей проблеме, не только к проблемам медицины в Апатитах, но и к разрушительным результатам «оптимизации» системы здравоохранения в стране.

Россияне благодарны Даше за то, что своей пронзительной историей она всколыхнула дремучее бюрократическое болото, заставила государство, хоть пока и на словах, повернуться лицом к проблемам медицины, народосбережения, демографии, здоровья.

15 июня 2017 года на «Прямую линию» с Владимиром Путиным дозвонилась девушка из Апатитов Дарья Старикова. Она пожаловалась на нехватку в городе лекарств и врачей. По словам девушки, ей неправильно поставили диагноз, а потому поздно диагностировали рак.

 


Обращение Даши вызвало большой резонанс в регионе. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в тот же день пообещала  разобраться. Свою оценку ситуации дал и заместитель председателя регионального комитета по медицине Олег Минин.


Отреагировали и правоохранители. Спустя сутки после «прямой линии» с президентом, в больнице была изъята вся медицинская документация в рамках возбужденного уголовного дела о халатности врачей.

Тем не менее, болезнь Даши прогрессировала. Спустя несколько дней её экстренно доставили в Мурманск, откуда по решению министра здравоохранения Вероники Скворцовой больную вертолётом госпитализировали  в московский онкологический институт имени Герцена.

В это время резонанс в области лишь набирал обороты. Владимир Путин дал поручение губернатору Мурманской области «принять необходимые меры для оказания доступной медицинской помощи населению г. Апатиты». Апатитско-Кировская больница погрузилась в хаос. Её главный врач Юрий Ширяев вскоре сообщил о своём увольнении. Он очень эмоционально прокомментировал  последствия «Прямой линии» и обратился к Владимиру Путину.

Уход Юрия Ширяева вызвал полемику среди жителей региона. В социальной сети «ВКонтакте» был создана группа «Апатиты и Кировск против увольнения Юрия Ширяева». За сутки около 8 тысяч человек попросили Юрия Семёновича остаться на посту. С обращением к главврачу выступил  даже Андрей Малахов.

1 июля стало известно, что голоса людей были услышаны. Юрий Ширяев отозвал в Минздраве Мурманской области заявление об увольнении. 

Даша Старикова к тому времени уже была доставлена в Москву, где специалисты приступили к её лечению, которое лично контролировал президент страны. По словам медиков, состояние больной улучшилось. Северянка нормально ела, спала, смотрела телевизор и лишь просила  принести ей книгу.  В Апатитах у Дарьи оставалась 6-летняя дочь.

15 июля врачи сообщили, что раковая опухоль больной девушки уменьшилась в размерах. К Даше приехала подруга Анна Тихоход, которая и ведёт группу помощи Дарьи. Девушки провели вместе четыре дня. Организм молодой мамы боролся с болезнью, врачи делали оптимистический прогноз. Опухоль уменьшилась на 26%.

 


27 июля Дарья Старикова перенесла второй курс химиотерапии. Ей он дался тяжелее, чем первый.

5 августа девушка писала на своей странице «ВКонтакте»:

«Я прошла очередной комплекс обследований, по результатам, у меня всё идет как надо! Моя опухоль за 2 курса химиотерапии уменьшилась на 65%! Консилиум будет в понедельник, будут решать, либо третий курс химии, либо операция».

Но уже спустя неделю, 12 августа, химиотерапия Дарьи Стариковой начала давать побочные эффекты. На консилиуме врачи решили, что делать операцию пока рано, и предприняли  два курса химиотерапии.


К осени новостей о состоянии здоровья Даши становилось всё меньше. В сентябре она рассказала, что ей была сделана экстренная операция. Хирургическое вмешательство прошло удачно, но из-за агрессивного лечения медицинскими препаратами у девушки пострадали внутренние органы. Тем не менее, Дарья Старикова не переставала бороться.

В декабре стало известно, что больной апатитчанке предстоит перенести ещё несколько реконструктивных операций. Новый Год она планировала  встретить дома с семьёй.

После этого долгое время от Дарьи Стариковой не было никаких вестей. 14 апреля в той самой группе, администратором которой являлась её подруга, появилась запись, что Даша по-прежнему находится в Москве на лечении.

«К сожалению более подробной информации пока дать не могу. Спасибо всем, кто переживает!!!», - писали родственники и друзья Даши.

А накануне, 22 мая на стене группы появился пост, о том, что 21.05.2018 Дарьи Стариковой не стало. Девушке было 25 лет, в Апатитах у неё осталась 7-летняя дочь. 

В Минсоцразвития Мурманской области сообщили, что в соответствии с действующим законодательством дочери Даши будет назначена пенсия по потере кормильца малолетней дочери Дарьи. Кроме того, министерством будет обеспечена доплата к пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Как сообщил глава администрации Апатитов Николай Бова, Дарью Старикову похоронят в родном городе. Организацией похорон занимается городская власть.

Четвёртая стадия рака Даши - как четвёртая стадия деградации медицины во всей стране. Почти год борьбы с болезнью, помощь лучших специалистов - и трагический финал. «Майский» указ Путина нацеливает страну на возрождение полноценной системы здравоохранения. Не поздно? 

P.S. 7 июня состоится новая «Прямая линия» с Владимиром Путиным.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Елизавета Шиповнина | 2018-05-23 11:21:53

"Я ринусь в бой ,достойный схватки. Последний на мой век. Живи и умирай в сей день , Живи и умирай в сей день.." из фильма "схватка". Все мы смертные ,умираем одинаково,и только проживаем жизнь по-разному .Да,нашей медицине ,да и вообще опостылевшей власти действительно поставлен неутешительный диагноз.Но будем ли мы сопротивляться,бороться,что-то делать ,доказывать или смиримся, и,как говорится, "сложим лапы".Ведь все равно ничего не изменить ?Каждый решает сам ...А Даша..на мой взгляд,была очень сильная женщина ,и сила ее была в том ,что она , наверняка зная ,что проиграет этот бой ,не переставала бороться до конца ...

Ответить
Petya Hrenkin | 2018-05-23 18:00:08

Владимир Путин дал поручение губернатору Мурманской области «принять необходимые меры для оказания доступной медицинской помощи населению г. Апатиты». А помощи всё нет, больница не построена, врачей не хватает, оборудования нет. Записываются за месяц два и едут за 200 км в Мурманск

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus