Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Первомай: норвежцы, анархисты и трудящиеся

Общество | 01 05 2018, 15:52 | СеверПост

Фото: СеверПост

День международной солидарности трудящихся подарил мурманчанам отличную погоду. На праздничную демонстрацию вышли тысячи человек. Причём, кто пешком, кто на беговеле, кто на самокате. Кто с гармонью, кто с трубой. Как это было, в фоторепортаже СеверПост.

Первомайская демонстрация в Мурманске перекрыла с утра главную улицу города. Праздничное шествие стартовало от проспекта Ленина и прошло до сквера у кинотеатра «Родина», что на Ленинградской.

Гармонь, танцы, песни создавали праздничное настроение. За то, чтобы шествие обошлось без происшествий, отвечали  полицейские. За порядок - несколько десятков дворников.





В колонны построились представители профсоюзов, партий, предприятий, комитетов, министерств, офицеры, члены регионального ОНФ. Причём, сначала прошла колонна традиционно лояльных власти структур. А через час колонна оппозиционеров.

Её возглавили члены КПРФ и «Справедливой России». Замыкали ряды анархисты.



Среди демонстрантов немало простых граждан с детьми. Со стороны кажется, что этому разноцветному морю нет конца. В руках у людей шары, флажки и транспаранты.



«Первомай мы встречаем с особыми чувствами. С ностальгическими нотками. Раньше людей в разы больше было. Членом профсоюзов я являюсь уже более 30 лет. Как и в молодые годы, так и сейчас с удовольствием хожу на первомайскую демонстрацию для того, чтобы проявить трудовую солидарность, поднять себе настроение и поговорить о проблемах, которые всегда были и есть у работающего народа. Хочется верить, что жизнь наша будет достойнее», – отметила председатель профсоюзной организации налоговой инспекции Мурманска Валентина Портянникова.

Как сообщил СеверПост председатель Облсолвпрофа, в рядах объединённой колонны прошло от 5 до 6 тысяч участников.



День труда отмечают и в стране–соседке, Норвегии. 





«Норвежское профсоюзное движение уже более 20 лет ведёт сотрудничество с Северо-Западом России. Я чувствую себя, как дома, когда приезжаю в Мурманск. Мы в Норвегии страдаем от правительства, которое хочет разделить общество и увеличить классовое неравенство. Они желают, чтобы правительство зарабатывало больше, и это происходит за счёт трудящихся. И у нас с вами схожие проблемы», - рассказала представитель центрального объединения профсоюзов Норвегии, секретарь по работе с молодёжью губернии Финмарк Трени Амундсен.



«С сегодняшнего дня минимальная заработная плата приравнена к прожиточному минимуму. Это огромная профсоюзная победа. Еще одной победой за последнее время стало решение Конституционного суда о начислении полярных надбавок на минимальный размер оплаты труда. Но впереди ещё очень много нерешённых вопросов», - отметил председатель Мурманского областного союза профсоюзов Александр Первухин.



По словам Первухина, за последние годы Заполярье покинуло 440 тысяч человек. Это полтора нынешних Мурманска и 37 % населения всей области.  Основной причиной является низкая заработная плата, не компенсирующая климатические экстремальные условия,  поэтому наша молодежь уезжает  из региона.




«Сегодня большой праздник. Мы чествуем людей труда, мы вспоминаем наших отцов и дедов, которые своим героическим трудом вдохнули жизнь в тундру и построили здесь, на Кольском полуострове, заводы, электростанции, целые города», - сказал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.





После митинга многие отправились отмечать праздник в компании друзей и знакомых. Прогулки и пикники на природе — это тоже первомайская традиция. Тем более, если северное солнышко теплом балует.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Dmitriy Shtonda | 2018-05-01 19:45:08

А председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой не понимает, что отцы и деды, которые своим рабским трудом вдохнули жизнь в тундру и зачем-то понастроили здесь, на Кольском полуострове, заводы, электростанции, целые города и являются причиной того, что за последние годы Заполярье покинуло 440 тысяч человек?

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus