Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Прожорливый троллейбус

Общество | 06 04 2018, 13:56 | СеверПост

Фото: СеверПост

Единственный официальный пассажирский перевозчик в Мурманске, АО «Электротранспорт», за три года получил из регионального бюджета почти миллиард рублей.

Это региональные и федеральные субсидии на компенсацию разницы стоимости полного и льготного единого социального проездного билета.

Это субсидии на возмещение недополученных доходов транспортным организациям, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки по регулируемым тарифам, не обеспечивающим возмещение понесённых затрат.

Это субсидии предприятиям на возмещение затрат в связи с организацией пассажирских перевозок автомобильным транспортом на социально значимых межмуниципальных маршрутах.

И, наконец, это субвенции на финансирование льготного проезда на городском электрическом и автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения в границах муниципального образования обучающихся очной формы обучения образовательных организаций.

В сумме все эти вливания из бюджета Мурманской области в бюджет города Мурманска составили в 2015 году почти триста миллионов рублей, в 2016 — почти 364 миллиона, в прошлом, 2017 году — 325 миллионов рублей.





При этом, АО «Электротранспорт» остаётся предприятием убыточным. Ещё два года назад, в первом квартале 2016 года, убытки предприятия составили 30 миллионов рублей, при том, что ранее администрация Мурманска была вынуждена предоставить транспортниками финансовую помощь в размере 98 миллионов рублей.

Наблюдатели связывают продолжающиеся и по сей день экономические неурядицы «Электротранспорта» с тем, что в 2014 году, когда были выборы в горсовет, а кризисом вроде как и не веяло, глава «Электротранспорта» Сергей Коробков осмелился на довольно смелый шаг.

«Электротранспорт» закупил почти сотню машин по лизинговым договорам, рассчитывая оплатить их бюджетными деньгами. Новенькие автобусы и троллейбусы раскрасили предвыборными обещаниями о несуществующих парках в Мурманске, а Коробков избрался в горсовет. 

Бесспорно, никто не мог предугадать скорое пришествие экономического кризиса, который поставил предприятие перед серьёзными проблемами. По лизингу надо было расплачиваться. По всей видимости, тяжкая финансовая ноша продолжает давить на плечи транспортного предприятия и по сей день.

А Сергей Коробков в стремлении уменьшить эту ношу готов пойти на самые непопулярные меры. Так, чуть было не воплотилась в жизнь идея о ликвидации троллейбусного маршрута №10, по которому в год перемещается до 3 миллионов пассажиров. Только бурный протест мурманчан помешал этому.  

В то же время, нельзя не признать, что на фоне других «достижений» городских властей за прошедшую пятилетку, хозяйство Коробкова показало, пожалуй, наиболее зримые изменения в лучшую сторону.

Транспортный парк обновился. «Низкополки» пришлись по душе мурманчанам. На улицах не встретишь автохлам, доставшийся в наследство от в пух и прах дохозяйствовавшегося Василия Пимина.

Однако открытым остаётся вопрос компенсации выпадающих доходов предприятия в этом году. Новая редакция законов региона о передаче муниципалитетам функций тарифообразования на пассажирском транспорте не содержит законодательно закреплённых финансовых обязательств областного бюджета перед муниципалитетами. Есть только заверения первого вице-губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина в том, что с этим всё будет в порядке.

Жизнь покажет. А пока, по информации регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, «Электротранспорту» в этом году предоставлены межбюджетные трансферты на общую сумму всего чуть более 4 миллионов рублей.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Bad Words | 2018-04-07 10:44:39

Люди! Не берите талончики к своим проездным билетам, вы это не обязаны делать! Они никому и ни для чего не нужны и не несут никакой смысловой нагрузки. Это "вселенский" обман монополиста коробкова для обогащения клана его семьи, которые все работают в электротранспорте. А на наши права и комфорт ему наплевать, измывается над детьми и стариками. Кстати, контролёры их не проверяют, им достаточно вашего проездного! Кондукторов заставляют всех нас пугать контролёрами.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus