Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мы все одно большое Кемерово

Происшествия | 27 03 2018, 13:56 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Трагедия в Кемерове в очередной раз обнажила системные проблемы, которые в той или иной степени, в той или иной сфере характерны практически для каждого региона в нашей стране.

И в первую очередь, это число безответственных «ответственных». Эта каста в качестве основного и зачастую единственного способа решения любой проблемы практикует создание дополнительного специального органа (комитета, комиссии, совета).

Именно таким способом размножаются чиновники. То есть, любая проблема — это железный повод для увеличения численности касты избранных.

В результате сейчас в России, одной из 15 республик бывшего СССР, госслужащих в три раза больше, чем в 1980 году во всём Советском Союзе. И это на фоне стремительного развития телекоммуникаций и средств электронного документооборота.

В теории, такое количество контролирующих, проверяющих, планирующих, принимающих решения должно априори неизмеримо поднять уровень комфорта для жителей страны.

Россияне, по идее, должны быть со всех сторон окружены заботой и вниманием государевых людей, которые в первую очередь обязаны думать о нашей с вами безопасности.

На деле же главная функция чиновничества в России — самовоспроизводство, размножение, продолжение рода.

Напомним, каждый 132-ой житель Мурманской области — чиновник. Но это не спасает нас от катастроф, может быть, и не столь масштабных, как в Кемерове, но случающихся с незавидным постоянством.

Взрыв газа в Мурманске на прошлой неделе не случился бы, если бы этот самый газ был бы отключен в «нехорошей» квартире. И три человека остались бы живы. А до этого было еще несколько. 

Смертоносный пожар в кемеровском ТРЦ не унёс бы столько жизней, если бы контролирующие чиновники проверяли там состояние противопожарной безопасности не раз в два года, а чаще.

На дорогах Мурманской области не гибло бы столько народа, если бы облечённые полномочиями персоны переняли бы опыт соседних государств, и в случае ухудшения погодных условий перекрывали бы опасные участки трасс. Посмотрите, как эффективно в той же Норвегии используют шлагбаумы на выезде из населённых пунктов.

Не стали бы скрывать руководители Полярнинского медучреждения количество отравившихся в столовой школьников, - и справиться с эпидемией было бы проще.

Не сомневаемся, что кемеровская трагедия сподвигнет федеральную власть на какие-то шаги, чтобы уменьшить шанс повторения этого. Но есть очень большие опасения, что дело может закончиться созданием ещё одной специальной структуры по проверкам, контролю, учёту и отчётам.

И это вместо того, чтобы ответственные лица были бы действительно ответственными работниками, то есть, исправно выполняли возложенные на них обязанности.

Чиновник не нацелен на результат своей работы. Он озабочен сохранением и упрочением своего положения и движением вверх по карьерной лестнице.

И эти две цели не сочетаются друг с другом, поскольку одновременно и дело делать, и соломку под себя подстилать — рук не хватает.

У нас целая артиллерийская батарея контролирующих органов. И не понятно, кто из них куда должен стрелять. И не стреляют ли они холостыми? И не стреляют ли они по своим, по нам?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Марк | 2018-03-27 17:45:32

Пока критерием эффективности деятельности чиновников будет количество выписанных предписаний и штрафов, а не отсутствие аварий и жертв, ровным счетом ничего не изменится. А эту систему отменять никто не будет. Надо пополнять бюджет, надо писать отчеты о своей бурной деятельности. Конечный результат никого не интересует. Важен сам процесс взимания денег как легальным способом, в виде штрафов, так и нелегальным в виде взяток за закрытие глаз на нарушения. Никакой тенденции к улучшению к большому сожалению не будет. Как ни цинично это звучит, но это просто очередная трагедия по поводу которой проведут очередную компанию и постараются замять память о ней в самые короткие сроки. Это реалии нашей сегодняшней жизни. Про последний взрыв тема вроде как уже сошла на нет...

Ответить




Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus