Аллах акбар
Мнения | 22 03 2018, 11:59 | СеверПост
В Заполярье мусульманам непросто, тут непривычно холодно и не всех ждут распростертые объятья. Порой в чтении книг или возведении мечети обыватели видят признаки терроризма, а коллективный намаз воспринимают как несанкционированное собрание. В проблемах ассимиляции мусульман в Мурманской области пытался разобраться СеверПост.
Каждая конфессия имеет право на существование, каждый человек - на вероисповедание. И никто не вправе это запретить. Но, признайтесь себе, не приходилось ли вам вздрагивать, если рядом слышали «Аллах акбар», если в аэропорту видели женщину в хиджабе?
Исламофобия парализует мозг. Вот почему так боятся мусульман либерал-фашисты.
Мурманск — многоконфессиональный город. Наряду с православными русскими, украинцами, белорусами здесь живут чеченцы, таджики, осетины, узбеки, киргизы - мусульмане. Они делают нам стрижки и евроремонты в наших квартирах, они возят нас в маршрутках и убирают улицы.
Они служат в нашем регионе. Так, например, самый известный мусульманин, служивший на Северном флоте - командир дивизиона подводных лодок Герой Советского Союза Магомед Гаджиев.
Они заводят семьи и остаются на ПМЖ. Что при этом большинство из нас, православных, знает о них: они не едят свинины, не пьют алкоголь и рано отдают дочерей замуж.
Между тем, последователи ислама - коренные жители нашего края. Мусульмане в заполярной столице жили ещё в царское время — они принимали непосредственное участие в закладке Романова-на-Мурмане. Наша область активно заселялась приезжими из других регионов. В том числе были и татары, и башкиры.
В заполярной столице работала мусульманская духовная школа. Когда атеизм победил вероисповедание, учреждение было упразднено. Однако после мусульмане официально зарегистрировали здесь свои первые татаро-башкирские общины.
Недавно стало известно, что в заполярной столице в очередной раз подняли тему возведения мечети на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам вместе с тематической рабочей группой по обеспечению межнационального согласия.
Те, кто давно живут в городе, помнят, что мусульманам обещали место между ТЦ «Форум» и теплицами «Цветов Заполярья». А в 90-х годах мечеть должна была появиться на перекрёстке улиц Старостина и Мира. Территорию будущей мечети уже огородили забором и завезли материалы, когда средь бела дня на людей, работающих на площадке, напали и прогнали.
Да ещё пенсионеры закидывали администрацию письмами в надежде во что бы то ни стало остановить мусульманский «произвол».
Не из-за хорошей жизни они оставили насиженные места и перебрались вплотную к Арктике. Им тоже пришлось адаптироваться.
Так, например, время молитв зависит от положения солнца, которого полярной ночи у нас просто нет. А до 2012 года, когда им удалось приобрести здание и организовать в нём исламский центр, мусульмане приходили молиться в обыкновенную трёхкомнатную квартиру на втором этаже одного из домов на Молодёжном проезде.
Там не только молились, но изучали русский язык, Коран. На праздники готовили национальные блюда. Толерантность — красивое слово, но в чужой стране надо жить по её законам и нельзя ждать, что будет по-твоему. Как у русских говорится: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
«Я как правоверный мусульманин должен три раза во время работы молиться. «Рабочее время для работы, а не для чего-то другого. А далее мой начальник стал говорить о том, что они позволили чужеземцам и варварам вести себя, как хозяевам дома в своей стране», хотя речь идёт о 5 - 25 минутах. И от посторонних глаз я бы мог укрыться в подсобке. Всего три раза за день. Разве это много? У меня сменился начальник, и новый шеф на это закрывает глаза. Но от своих знакомых я слышу о том, что им запрещают молиться на рабочих местах, наказывают штрафами. Между тем, многие сотрудники используют это время для перекуров или личных телефонных разговоров», - рассказал Рустам Ахунжанов.
С этим молодым человеком мы познакомились на пороге Исламского центра, куда спешили верующие мусульмане в пятничный полдень. Народу полно, кое-кто искоса поглядывают на женщину славянской внешности, а Рустам выглядел спокойно и миролюбиво.
Очень легко начался и наш разговор.
Он приехал из солнечной Киргизии в 2011 году, узнав о нашем городе на форуме коллег-парикмахеров. У себя на родине у него была своя парикмахерская на рынке, но однажды ночью её сожгли.
В Мурманске он нашёл работу, снимает жилье, перевёз семью, и назад возвращаться не планирует. Тем более, если в городе появится мечеть.
«Для каждого мусульманина мечеть — это мечта. До 2012 года мы встречались в трёхкомнатной квартире. В праздники, когда собиралось много народу, выходили на улицу. Даже если шёл дождь. Я верю, что в 300-тысячном городе найдется место, которое можно отдать для мечети. На ее возведение давно уже собирают добровольные взносы», - присоединился к разговору Иса Ахильгов.
По словам Исы, мусульмане уважают закон и обычаи того места, где они пребывают. Они озеленяют город и красят заборы в дошкольных и образовательных учреждениях, которые посещают их дети, и никому идей своих не навязывают.
«Ислам и ваххабизм — ни одно и то же. А живущие в Мурманске мусульмане, католики, буддисты и прочие имеют такое же право отмечать свои праздники, как и православные, что здесь такого? - добавляет Ахильгов.
«Соборная мечеть необходима региону, так как мусульман становится все больше. По пятницам на намаз собирается около 500-600 человек. В праздничные дни эта цифра увеличивается до двух-трёх тысяч человек», - рассказал имам-председатель Централизованной религиозной организации «Община мусульман города Мурманска» Раиль Биккиняев.
По словам лидера мусульман, число верующих растет за счёт миграционных потоков с Поволжья, Кавказа, Средней Азии. Сейчас в городе проживают ориентировочно от 30 до 50 тысяч человек. Соборная мечеть сможет вместить от 3 до 5 тысяч человек.
«Как говорится, сначала приходит мысль, потом - мечта, а потом - планы. В наших планах осуществить мечту множества людей, живущих по долгу службы, работы в Мурманске. И с помощью Аллаха мы рассчитываем на появление мечети в течение 5 лет. Соборная мечеть органично впишется в архитектуру облцентра, будет удобной в плане транспортной развязки, и никому не будет мешать. Она станет символом толерантности и дружбы», - добавляет Раиль Биккиняев.
И приглашает всех людей, независимо от вероисповедания, в Исламский центр для угощений национальными блюдами в Рамадан.

Жители 13 и 15-го домов по улице Чумбарова-Лучинского обратились к депутату от ЛДПР Станиславу Гонтарю с просьбой помочь с ремонтом детской площадки,...→

Представьте: 2039 год. Вы садитесь в аэротакси и отправляетесь к себе домой – в одну из квартир новой очереди «Кольских огней». По...→

Помощник президента Владимир Мединский во время визита в Мурманск взорвал медийную повестку. 11 лет образования являются «непозволительной...→

C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...→

В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
02 04 2025, 11:04
Пусть говорят!
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04
Ох, эта извечная тема - религия. Религия на самом деле - страшная штука, но о ней не буду. В ней так можно увязнуть, что потом не выберешься. Тут скорее надо человеческий подход, а не религиозный применять, чем Раиль Биккиняев и занимается. P.S. Не переношу термин - "толерантность", не наше это. Раньше про него в социуме не слышали и так было хорошо, а сейчас - "в каждой бочке затычка". Зачем терпеть, если можно: смириться и принять? Есть конечно то, чего принять, или с чем смириться невозможно, но не в этом случае. Ради интереса почитайте определение этого термина в фармакологии...