Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Марина Ковтун: от назначения к выборам

Политика | 11 04 2014, 16:58 | СеверПост


13 апреля  исполнится два года, как Марина Ковтун была назначена губернатором Мурманской области. За это время было проведено множество исследований и составлены десятки рейтингов, по итогам которых главу Заполярья то отправляли в отставку, то называли одним из самых информационно открытых губернаторов.

Мы постарались вспомнить все значимые события за 731 день губернаторства, и вот что у нас получилось:

13 апреля 2012 года Марина Васильевна Ковтун была утверждена в должности губернатора Мурманской области. Против ее кандидатуры проголосовали только три депутата областной Думы, и в тот же день состоялась инаугурация.

Но еще 6 апреля состоялась судьбоносная «встреча на Эльбе», а точнее в Кировске, куда приехал покататься на лыжах Дмитрий Медведев. Тогда поговорили и про уголь, и про энергоэффективность. Дмитрий Анатольевич попросил Марину Васильевну не обижать частников, берущих социальную ответственность, и пожелал удачи в труде: 
«Марина Васильевна, довольно серьёзное бремя сейчас на Ваши плечи легло. Желаю Вам успехов в качестве исполняющей обязанности губернатора». 

13 июня 2012 года была представлена «команда Ковтун» - правительство Мурманской области. Из списка в четырнадцать человек до сегодняшнего дня свои места сохранили лишь четверо: министр юстиции Мурманской области Плевако, министр строительства и территориального развития Мурманской области Изотов, заместитель губернатора Мурманской области Губич и вице-губернатор Тюкавин. 

В середине декабря 2012 года самой обсуждаемой елкой в области стала та, которую установили в Гаджиево. Жители города поделились фотографией своей новогодней елки в интернете: сразу и не разберешься, не воткнули ли ее вверх ногами, настолько неприглядно она выглядела.  Губернатору тоже скинули фотографию в твиттере, на что Марина Васильевна ответила: «Да, живые елки не такие пышные и красивые как искусственные, но они живые. До 23.12 елка будет празднично наряжена и красива». Однако «наряд» главную гаджиевскую елку не особенно украсил, в таком виде ее и показал телеканал Рен-ТВ.

14 февраля 2013 года арестовали бывшего советника губернатора области Геннадия Шубина, а также его племянника Александра Хазова. Шубина обвинили  в отмывании денег и растрате миллиардов рублей. По данным следствия, его компания переводила часть денег потребителей на счета коммерческих организаций. До сих пор бытует мнение, что за арестом «теневого магната» стояла лично губернатор Ковтун.

В начале февраля 2013 года по Мурманской области прокатилась волна митингов, люди были возмущены ростом тарифов ЖКХ. К этому привело применение министерством новых нормативов расчетов. Однако некоторое время северян пытались убедить, что все «идет по плану». Но именно в это время заговорили о том, что скоро в Заполярье поменяется губернатор.

Но уже 25 февраля 2013 года был отправлен в отставку министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, за те самые цифры в квитанциях. Ведь стоимость услуг ЖКХ увеличилась на 225 %. Эту несправедливость из Москвы разглядел президент Владимир Путин, и хватило одного его веского слова, чтобы в Мурманской области быстро вернули все «как было», попутно наказав виновных. 

17 марта 2013 года Прощеное воскресенье в Заполярье ознаменовалось покаянием главы региона в прямом эфире: 
Я хочу еще раз попросить прощения у всех жителей области за наш коммунальный кризис, – сказала Марина Ковтун. – Свои недоработки я хорошо осознаю. Где-то, может быть, банально не хватило времени разобраться во всех мелочах.

Не прошло и года, как Марина Ковтун стала губернатором, а жители посёлка Молочный в апреле 2013 года начали сбор подписей за выражение вотума недоверия губернатору:

«Вы не желаете услышать нашу боль из-за грядущего уничтожения нашего поселка».

Вслед за этим селяне провели публичные слушания, собрали около двух тысяч подписей против прокладки железнодорожной ветки по маршруту Выходной-Лавна рядом с жилыми домами.

13 мая 2013 года спикера областной Думы Василия Шамбира  вызывают «на разговор» в Следственный комитет. Беседа шла о делах Геннадия Шубина, и три уголовных дела против самого спикера еще даже не маячили на горизонте.

29 мая 2013 года в Ледовом Дворце проходит торжественный прием в честь 75-летнего юбилея Мурманской области. Мир и спокойствие своей речью нарушил бывший губернатор Юрий Евдокимов. У него были непраздничные мысли, и он щедро поделился ими со всеми. 
-  У меня появились не очень праздничные мысли. Вы знаете, мы действительно обладаем несметными богатствами, наше значение для России исключительно важное. Мы это понимаем, но понимают ли это все остальные, кто живет там, в Москве? …Надо быть зубастыми, надо отстаивать свои позиции! И поэтому, Марина Васильевна, самая ваша главная помощница, самая ведущая опора, самая главная надежда – это мы, северяне.

После этого выступления отношения между экс-губернатором и губернатором охладели.

18 июня 2013 года Марина Ковтун отчиталась о результатах деятельности своего правительства, отдельно коснувшись Штокмановского проекта: 
«Мы переживаем состояние «пост-Штокмановского синдрома», когда мы не успели еще освободиться от этой идеи, или мечты, или религии». После этого о Штокмане в правительстве области больше не вспоминали.

В августе 2013 года в Мурманской области грянул «газовый кризис». Перебои с «голубым топливом» особенно остро ощутили на себе жители областного центра: вмиг смели в магазинах мультиварки и электроплитки. Газ давали на сутки через трое, и это в горячую пору «закаток» и «заготовок» в урожайное лето, когда грибы из леса вывозили багажниками, а ягоды ведрами. Марина Ковтун сначала говорила о том, что у власти нет рычагов влияния на частную компанию – «Мурманоблгаз». Но 2 сентября потух «вечный огонь» у Алёши, и после череды репортажей на федеральных телеканалах рычаг нашелся.

Марина Ковтун назвала действия руководства ОАО «Мурманоблгаза» «вопиющим разгильдяйством», а гендиректор компании Алексей Черненко был уволен со своей должности. 

26 августа 2013 года. Представители партии «Справедливая Россия» инициировали сбор подписей за отставку губернатора области Марины Ковтун. Они подбивали депутатов Облдумы вынести главе региона вотум недоверия. Основные претензии: вмешательство в выборный процесс на местах и снятие всех кандидатов от партии «эсеров» на посты глав муниципалитетов.

11 ноября 2013 года. Скандал с премиями чиновников «высшего ранга» выплеснулся на федеральный уровень в программе «Момент истины» Караулова 200 млн бюджетных рублей решено было потратить на поощрение госслужащих. При размере государственного долга Мурманской области к концу 2012 года в 8,6 млрд рублей. Прокуратура Мурманской области попыталась опротестовать такое решение, но затем передумала, и повышенные премии остались при чиновниках.

27 декабря 2013 года имидж региона подпортил новогодний корпоратив правительства Мурманской области, о котором написали многие федеральные СМИ. Еще бы, культурное и великосветское мероприятие закончилось банальной дракой между бизнесменом Василием Пиминым и гендиректором «Росатомфлота» Мустафой Кашкой. Пресс-служба губернатора поспешила рассказать о том, что никакой драки вовсе и не было. Впрочем, и сами участники инцидента быстро помирились. Но «осадочек» остался.

18 февраля Октябрьский суд Мурманска принял решение о временном отстранении от занимаемой должности председателя мурманской областной Думы Василия Шамбира. В этот же день стало известно, что против него возбуждено третье уголовное дело. Чуть позже губернатор высказалась на эту тему:

- Уверена, что Следственный комитет разберётся в этом деле и даст действиям Василия Шамбира соответствующую правовую оценку. Не сомневаюсь, что даже с учётом новых обстоятельств региональный парламент не утратит работоспособность, и все плановые процедуры, от которых зависит деятельность исполнительных органов региональной власти, будут соблюдаться, - сказала Марина Ковтун.

25 февраля 2014 года Марина Ковтун впервые публично заявила о своем желании стать народно избранным губернатором:

—  Я бы хотела, чтобы выборы состоялись досрочно. К этим выборам я абсолютно готова, — сказала она в эфире РБК-ТВ во время интервью экс-советнику бывшего губернатора Дмитриенко Леониду Давыдову.

 
Фото: Fashnord, Gazeta.ru, murman.ru

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Мурманск2014 | 2014-04-13 19:48:06

Когда уже Шамбира упрячут за решетку?сколько 42 миллиона украл и гуляет,а кто то бутылку водки и сидит(( не справедливо как то((

Ответить
Сергей Соколов | 2014-04-14 10:57:09

к сожалению, нам никогда не справиться с коррупцией, до тех пор, пока не будут суровые наказания за это деяние!

Ответить
Ермаков Александр (Ермак) | 2014-04-15 22:21:10

политика дело мутное,тем более когда крутятся такие деньги

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus