Светлана Макарова управляет домами из-за решётки
ЖКХ | 17 11 2017, 14:05 | СеверПост
Несмотря на то, что председатель более сотни товариществ собственников жилья (ТСЖ) Светлана Макарова отправилась в места не столь отдаленные, её компании продолжают работать на жилищно-коммунальном рынке.
Экс-депутат Мурманского горсовета Светлана Макарова прославилась в нашем городе, увы, не благими делами, а тем, что стала фигурантом уголовного дела о хищении «тепловых» денег на общую сумму порядка ста миллионов рублей.
По неофициальным оценкам, она до сих пор управляет полутора сотнями домов заполярной столицы. И это несмотря на то, что отбывает срок.
Чтобы не быть голословными, расскажем одну историю.
Мурманчанка Светлана Маер в доме №10 на улице Софьи Перовской живёт несколько десятков лет.
Когда-то этот дом был на балансе Мурманского рыбного порта, в 2009-ом он отошёл к городу, вскоре там создали ТСЖ, и проскрипело оно 10 лет.
Было у дома одно больное место – кровля. После каждых осадков — потоп в квартире. А Светлана Ивановна живёт как раз на последнем этаже.
Терпение женщины лопнуло в 2015 году. После очередных увёрток председателя ТСЖ Игоря Цыбули она наняла подрядчиков, и из собственного кошелька оплатила ремонт кровли над квартирой.
«Зонт» обошёлся женщине почти в 88 тысяч рублей, поэтому она подала в суд на взыскание средств.
И по решению Фемиды ТСЖ обязали выплатить ей со всеми издержками почти 264 тысячи рублей. Однако пока суд да дело, домом стала управлять компания ООО «ЖЭК». А у ТСЖ расчетный счёт стал «нулевым».
Далее события развивались просто фантастически.
«С ноября 2015 года по 1 апреля 2016 года — то есть, пять месяцев, наш дом в центре города–героя Мурманска вообще никому не принадлежал», - удивляется Светлана Ивановна, и продолжает:
«Никто не выставлял счета и не собирал деньги. Ни за какие ЖКУ, при этом, все они были нам оказаны. Про нас попросту забыли».
Невероятно, но факт: жильцы, волнующиеся по поводу астрономических сумм за отопление в будущем, звонили поставщикам услуг и напоминали о себе. Дальше ещё интереснее.
По словам Маер, долги за 5 месяцев им «простили» - так никто и не выставил им счета. С 1 апреля 2016 года в доме заработала ООО «ЖЭК», которая начисляла плату, так сказать, с чистого листа.
В январе 2017 года эта управляющая компания отправила мастеров чистить кровлю. И те, вооружившись ломами, превратили новый, только что отремонтированный участок, в «дуршлаг». На голову Светланы Ивановны опять потекло.
И вот она снова нанимает ремонтников и вкладывает свои деньги в латание дыр на кровле. И проторенной дорожкой спешит в суд.
Фемида снова принимает решение в её пользу. Она требует управляющую компанию выплатить мурманчанке со всеми издержками свыше 304 тысяч рублей.
Дважды судебные решения вынесены в её пользу, 600 тысяч наказано вернуть, а спросить не с кого. ООО «ЖЭК» обслуживает много домов. Но при этом, как выяснилось, у него дыра в кармане и вошь на аркане. Одни долги, то бишь.
А судебные приставы, как ни стараются, не могут найти ни председателя ТСЖ, ни руководителя ООО «ЖЭК».По словам адвоката Маер, менее, чем за два года, в доме №10 на Софьи Перовской сменилось не одно, а бог его знает сколько ООО «ЖЭК».
В Едином государственном реестре юридических лиц около 20 Обществ с ограниченной ответственностью «ЖЭК».
Какие именно из них управляли домом на С. Перовской, 10 на тот период времени, ещё предстоит установить правоохранительным органам.
Вообще, регистрация почти двух десятков ООО с одним названием и разным основным государственным регистрационным номером (ОГРН) - тема острейшая.
Все мошенничества в сфере ЖКХ и основаны на создании компаний-клонов. Если уметь правильно расшифровывать ОГРН, то можно сходу многое узнать о компании по одному только её номеру.
А именно: кому принадлежит, год основания, где зарегистрирована и пр.
Между тем, ни один жилец, получив квитанцию, никогда не станет не только в этом разбираться, но даже не будет сверять номер ОГРН получателя платежа, ему достаточно идентичного названия.
А в это время компания, которую собственники многоквартирного дома выбрали на собрании, уже давно может «тихо уйти».
Собирают жилищные деньги и пропадают. Схема проста, но, согласитесь, - гениальна…
В мае 2017 года в дом №10 на С. Перовской пришла новая УК.
По словам адвоката Маер, ООО «ЖЭК» должно и бюджету, и юридическим, и физическим лицам более 4 миллионов рублей. Деньги с домов те собирают, но по исполнительным листам не платят.
Расчёты производят через ООО «Расчётный центр», который деньги не перечисляет. Учредителем и ООО «Расчётный центр» и ООО «ЖЭК» является некто Людмила Павловна Корякина.
По неофициальным источникам, она является близкой родственницей матери Макаровой и фигурирует учредителем во многих аффилированных структурах.
А некто Калашников - её протеже и креатура с давних времён.
А теперь, внимание! В Едином государственном реестре юридических лиц Мурманска зарегистрировано более 15 обществ с ограниченной ответственностью «ЖЭК» с одинаковым учредителем - Корякиной Л.П., с одним директором — Калашниковым В.Ф..
И у всех общий юридический адрес – Крупской, 66. Уж не являются ли ООО «ЖЭК» компаниями Макаровой Светланы Владимировны? Об этом судачат многие...
СеверПост не будет гадать на кофейной гуще, потому мы ничего не утверждаем, понимаем, что доказательства у нас - косвенные.
Но очевидные факты не признавать невозможно: на прошлой неделе в Мурманске был зарегистрирован новый расчётный центр. И в домах ООО «ЖЭК» появились соответствующие объявления. Выводы очевидны: теперь все платежи «побегут» через него, а старый и пустой отдадут на растерзание приставам.
СеверПост отправил по этому факту запрос в прокуратуру и с нетерпением будет ждать ответов.

Администрация Мурманска хочет через суд расторгнуть договор аренды с АО «МОЭСК» для того, чтобы спасти электросетевое хозяйство города, и...→

Каждый год жители Мурманской области сталкиваются с повышением тарифов ЖКХ. Последнее произошло в декабре, а квитанции с увеличенными суммами...→

Жилой дом в самом центре Мурманска может рухнуть из-за бездействия чиновников. В аварийном подвале «сталинки» на улице Карла Маркса, 8/2...→

Январь – традиционный месяц жалоб северян на расчистку от снега и вывоз мусора. Этот год – не исключение. Судя по докладу руководителя...→

В Первомайском округе Мурманска по почтовым ящикам целого ряда домов разбросали цветные буклеты о новой управляющей компании — ООО...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Каким образом Веллер до сих пор на свободе и является депутатом госдумы уже от Красноярского края?Север пост уже перестал этим интересоваться или вас таки прижали сильно?Жаль..., хотелось бы знать в...
Можно ли ещё осведомиться у администрации Мурманска: на какое количество техники рассчитаны эти 16 общественных стоянок и кто их содержит(т.е. чистит от...
Это мне напоминает борьбу с борщевиком ^_^ ...
Никаких нервов не хватит с такими управленцами!!! Уж больно "дудки" часто меняются ...
Одно из самых толковых предложений профсоюзов, которые приходилось слышать в последнее время. График работы детсадов и всяческих родительских собраний реально не совпадет с графиком работы в...
23 01 2023, 19:28
Про совесть, меру ответственности и корпоративную низость чиновников
17 01 2023, 14:14
Большие аппетиты городской газеты
24 12 2022, 11:00
Сергей Дубовой: Обстановка скорректировала законодательную повестку
02 02 2023, 16:41
РЖД: Строительство Мурманского транспортного узла тормозит МОЭСК
25 12 2022, 14:18
В Кировске состоялось выездное заседание правительства региона
22 12 2022, 11:59
Инновационные проекты Кольской АЭС
26 01 2023, 14:27
Электросетевое хозяйство Мурманска уплывает из «МОЭСК»
19 01 2023, 13:55
Как меньше платить за услуги ЖКХ
12 01 2023, 11:19
Жизнь на пороховой бочке
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
21 10 2022, 09:30
Снайперская винтовка для фронта
28 09 2022, 15:38
Не военный торг
24 01 2023, 15:48
Стёпа Мурманский хочет по миллиону с двух десятков СМИ
08 11 2022, 18:01
История об «оригинальном» хобби, нездешнем блогере и разжигании межнациональной розни
05 05 2022, 13:25
Отблеск того пламени…
30 01 2023, 14:22
Парк для патриотов [фоторепортаж]
29 11 2022, 17:10
Юных хоккеистов из Кировска познакомили с большим спортом в Москве
03 01 2023, 13:19
Сказки Баренцева моря
19 11 2022, 17:35
«Арктическая сцена»: новые надежды и возможности
08 10 2022, 13:12
Мурманск: Большой литературный уик-энд
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
23 08 2020, 13:56
Авария в Норильске: события, уроки, перспективы
01 02 2023, 09:47
Путь бойца: От Арктики до Авдеевки
25 01 2023, 15:55
Пиявки, грязь, иглы и камни для пенсионеров
20 01 2023, 15:49
Михаил Шилов: Я не Старик Хоттабыч
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
20 10 2022, 15:35
Везде на цыпочках
03 08 2022, 15:05
На дорогах и вокруг
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
18 01 2023, 12:12
На шестой континент вслед за мечтой
31 12 2022, 15:40
Что такое Север сегодня?
01 12 2022, 14:57
...Та-же история... Только вместо "ЖЭК" вписать УК "Кристалл". Те-же суды-приставы, тот-же- Крупской 66. За два года "он" сменил четыре адреса. Самому пришлось разыскивать и приставам указывать адреса. Только долг был не 4 млн., а 8 млн.в 15-м. году. Сейчас,наверное больше. И юридическим, и физическим.Не удивлюсь, если таких неугомонных, как мы начнут "жеки", "кристаллы" и пр. устранять... В прямом смысле...Невооруженным глазом прослеживается связь между "государственными" и негосударственными... "формированиями".