Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Мурманске?

Общество | 25 08 2017, 11:01 | СеверПост

Фото: СеверПост

В этом году в Мурманске пойдут в первые классы 3 249 мурманчан, что на 150 больше, чем в 2016-ом. Больше всего первоклашек в Первомайском районе - там, в одной из школ, сразу 6 таких классов - от А до Е. В общей сложности - 170 человек, которых разместят одновременно в двух корпусах общеобразовательного учреждения.

Первый звонок, первая встреча с классом, учительницей – повод для волнений будущих школьных «новобранцев»

А у родителей заботы другие: ребенка надо собрать, и при этом еще попытаться сэкономить. Хорошо хоть в преддверии нового учебного года появляются всевозможные школьные базары и, ставшая уже традиционной в Мурманске, ярмарка-выставка «Здравствуй школа», что в Ледовом дворце. В этом году свои товары на любой вкус и кошелёк представили более 80 компаний. Там же, кстати, можно бесплатно записать ребенка, к примеру, на плавание или в танцевальный кружок. Ямарка будет работать по 1 сентября ежедневно с 11 до 19 часов.

В преддверии нового учебного года СеверПост написал длинный список всего необходимого к школе – вышла увесистая «портянка» - и отправился считать семейные траты.

Первоклассник, первоклашка - у тебя же скоро праздник...

...Первое впечатление от Ледового - на вокзал попал – людское море плывет мимо сумок, портфелей и рюкзаков...

«Мама, смотри какой пенал прикольный, с пикселями, купи-купи», - рыжий мальчишка теребил руку матери и настаивал на своем.

«В этом году товар с пикселями — хит сезона. На лицевой стороне создана матрица из силикона, и с помощью специальных элементов можно создавать любые рисунки. Совсем, как лего или мозаика. Вдобавок к пеналу идет сборник подсказок, а пиксели можно еще отдельно купить – за 200 рублей. Есть маленькие и большие пиксели самых разных цветов», - рассказывала продавец–консультант одного из канцелярских магазинов Валерия Кирс.

Сие удовольствие обойдется родителям в 700 рублей. Эти же пиксели есть и на рюкзаках – те стоят от трёх до пяти тысяч. Стоимость рюкзаков напрямую зависит от модных рисунков и брендов. Рюкзаки в средней ценовой категории ничуть не хуже: те же ортопедические «штучки», светоотражающие вставки. Но самые дешевые тоже брать не стоит: развалятся после первой четверти, а мы хотим сэкономить - чтоб на всю начальную школу хватило.

Вообще, мода штука - неприхотливая. Припоминаю, что несколько лет назад мурманские школьники искали на ярмарках бакуганов. Это пластмассовый шарик с магнитом внутри. Если его поставить на любую железную поверхность, то бакуган раскрывался и превращался в робота - трансформера. Мультик про этого героя показывали на детском канале «Бибигон». А сейчас вот вообще никто не вспоминает...

«Из практичного посоветую воронежские мешки для обуви, ну очень хвалят», - добавляет продавец. «Ребенок проходит с таким несколько лет. Все швы обработаны на совесть, они водонепроницаемые. Влагу удерживают отлично, а потому с мешка ничего не потечет. Вдобавок есть петля, чтобы можно было повесить. И еще специальное отделение для шапки и варежек. Цена от 500 до 850».

...считаем карандаши

Карандаши – 10-15 рублей (штука), тетради предметные от 35 рублей, 48 листов – от 40 целковых, 98 листов – от 65 рублей. Тоненькие тетради (12 листов) по 6 рублей, 18 листов - 10 целковых, 24 листа – 15 рублей. Очень хорошего качества бумага у тетрадей из Архангельска: плотная, светлая с четкими линейками и клеткой.

В последние годы популярны тетради с плотными обложками, такие заказывают на целые классы регулярно. Они не мнутся и выглядят очень презентабельно. 12 листов – 14 рублей, 18 листов – 18 рублей, 24 листа – 20 рублей.

Краски – акварель,12 цветов – от 100 рублей, гуашь – от 160 рублей. Цветная бумага 6 листов – от 20 рублей. Картон – от 40 рублей.

Дневники с разными рисунками от 80 рублей, цена зависит от обложки, количества и качества листов и производителя. В топе популярности дневники из экокожи, они выглядят очень солидно - как взрослые ежедневники. Что удивительно, при всей серьезности снискали любовь у деток из начальной школы. Они универсальные – нет ограничений по классу, предметы можно самим вписывать, содержат разные подсказки. Цена их от 250 до 450 рублей.

Обложки на тетради есть плотные, стандартные – от 5 до 10 рублей. На клеевой основе – по высоте стандартны, по ширине сами регулируются. Цена их колеблется от 12 до 20 рублей.

Шариковые ручки - 15 рублей. Гелевые - от 35 рублей. Хотите хороший почерк у первоклашки - берите с фиксатором – специальным углублением для пальчиков, которые их держат, чтобы не соскальзывали. Очень рекомендуются для начальной школы. Их цена — от 100 рублей.

Идем далее.. Карандаш простой – от 10 рублей. Выбор - мама не горюй: и деревянные, и пластиковые, последние, кстати, в фаворитах: внутри проклеены и потому, если падают, грифель не разбивается Удобно и точить– кусками выпадать не будет.

Фломастеры хорошего качества (6 цветов ) – от 90 рублей. Из плюсов: они долго не засыхают, даже если регулярно забывать закрывать колпачками.

Карандаши цветные трехгранные (6 штук)– от 60 рублей. Из достоинств: яркие оттенки, антистрессовая форма, грифель полностью проклеен, мягкие, а значит ребенок без труда справится с заданием.

Итого: в среднем придется выложить на канцтовары от 5 000 до 10 000.

Дорого, но, как правило, при покупке большого ассортимента вне зависимости от достатка семьи, магазин предлагает скидку – 20- 30 %. Так что объединяйтесь с коллегами по работе, классом и экономьте денежки.

Делают скидки и многодетным семьям. Но предъявить доказательства попросят - полистают паспорт, куда вписаны дети или взглянут на свидетельства о рождении.

Как заверили нас продавцы на ярмарке, по сравнению с прошлым годом цены на импорт выросли на 60 процентов, на российский товар на 15-20 % . Данные регионального статистического ведомства эту информацию не подтвердили. Цены в прошлом году примерно на одном уровне с нынешним.

Для экономии можно воспользоваться картой скидок от книжного или канцелярского магазина. И конечно, не забывайте про Интернет. Там, на популярных сайтах, таких как myshop или sima-land тетради 12 листов по 2.55, хотя в магазинах по 6 рублей…

...выбираем школьный наряд

Встречают, как известно, по одежке, потому экономить на форме надо с умом. Накануне даже Роспотребнадзор на своем сайте оставил рекомендации для родителей.

«При выборе школьной формы для ребенка следует обращать внимание на ее состав и размер. Убедитесь, что вашему ребенку в ней удобно, как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда должна формировать комфортный для ребенка микроклимат так называемого пододежного пространства— это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость. Неправильно подобранный костюм может спровоцировать заболевания кожи— контактный и атопический дерматиты», - сообщает ведомство.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют изучать ярлычок производителя. Ткань должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир - для зимы. Подчеркивается, что максимально допустимое содержание синтетических волокон в школьной форме - не более 55%.

От себя добавим, что одежда, сшитая из натуральных материалов, стоит дороже.

Итак, одеваем девочку (цены в рублях):

Блузка – 850 -1200

Сарафан турецкий- 1050-3100

Юбка – 1050 – 1550

Ковта – 850 – 1150

Брюки – 1050-1400 (те, что подороже, идут с утеплителем)

Спортивный костюм -1350

Колготки -300- 360

Обувь (туфли) – 750-1200

Сапоги – 2500 – 3500

Пальто -3500 – 5500

...и мальчика:

Рубашка – 550- 800

Костюм – 1400

Костюм «тройка»-2200 - 4500

Брюки классические- 850 -1050

Сменные брюки -1100 -1450

Водолазка – 720

Жилетка – 580 - 980

Спортивный костюм -1350

Спортивная обувь – 600 - 3000

Куртки – 2200 - 3500

Обувь – 2200

Сменка – 1100 - 1300.

«В 2017-м году поступил шикарный ажур для школьных платьев, а также платья со съемными воротничками, юбки с широкими резинками, что двух зайцев убивает: и талию подчеркивает, и удобно в носке, не надо молнию застегивать», - рассказывает продавец одежды Лариса Вылку.

Впервые в этом году привезли клубные пиджаки для мальчиков – цветовая гамма у них просто бомба: ультрамариновые, голубые и другие приятные глазу оттенки. А их рукава можно подогнуть, так что такой костюм прослужит не один год, а внешний вид сразит наповал всех— а-ля босс. В этом году ночень много класных, стильных рубашек с новыми принтами и цветными воротничками.

Итого: набор «босса»: пиджак, рубашка, брюки — 4 200.

Ну, а напоследок, посчитаем оставшиеся «мелочи» для школы:

Поход в салон красоты в среднем он обойдется ребенку в 600 рублей.

Покупка проездного - 700 рублей.

Букет первоклассника - 500 рублей.

Хотите соригинальничать и подарить овощной букет или невероятной красоты, оформленный дизайнерами, то плюсуйте еще 1 500.

ИТОГО: Свыше 12 000 на одного ребенка. Опрос, проведенный на нашем сайте, показал, что большинство родителей (свыше 240 человек) тратят на подготовку к школе до 20 000 рублей. И это на одного ребенка. И это только в начале года. Как грустно шутят многие родители, вход на родительское собрание в школу - бесплатный, выход - платный...

Кстати, обо всех фактах мздоимства в общеобразовательном учреждении звоните в городской комитет по образованию: 44-56-37 и 40-26-75.

Анекдот из соцсетей

Оказывается, чем старше ребенок, тем проще его собрать в школу. Сын (9 класс) заявил, что ему не надо ничего покупать, у него к школе все есть – полкарандаша с того года и пара тетрадок, а ручку, говорит, я на полу в классе найду.

НА ЗАМЕТКУ

Траты на канцтовары, школьную форму с ранцем, учебные материалы, обувь влетают в копеечку. Но далеко не у всех семей есть финансовая возможность для этого.

Помогает справиться нагрузкой на семейный бюджет выплата единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс. Ее размер - 4 090 рублей на каждого первоклассника в семье, проживающего с законным представителем ребенка.

Но пособие выплачивается только тем семьям, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума в Мурманской области - это 21 874 рубля 50 копеек. А вот многодетным семьям оно выплачивается независимо от того, сколько зарабатывают кормильцы.

За назначением единовременного пособия необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства с письменным заявлением и документами:

- копией паспорта;

- копией свидетельства о рождении ребенка;

- справкой о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме многодетных семей);

- справкой из общеобразовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.

В отдельных случаях заявителю необходимо предоставить:

- копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства об установлении отцовства, копию свидетельства о расторжении брака;

- копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (на ребенка, находящегося под опекой);

- копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (на ребенка, переданного в приемную семью).

Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов. В случае представления заявителем нотариально заверенных копий представления оригиналов документов не требуется.

Важно предоставить документы не позднее 31 октября!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus