Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Бизнес «с душком»

Бизнес | 04 04 2017, 13:00 | СеверПост

Фото: greenews.info

Баренцево море богато всяческими деликатесами: крабы, сельдь, мидии и морские ежи. Что-то можно добывать, что-то ловить разрешено не всем. Но сейчас рынок изысканных блюд все больше переходит на восток, а люди забывают, что на севере есть возможность производства полезных продуктов, приготовленных из обитателей морских глубин и даже из рыбных отходов.

Школьник из Апатитов Роман Воронин создал целый проект про производству мармелада из водорослей, которые растут в Белом море. А совсем недавно его работа заняла второе место в Москве на Всероссийском форуме «Шаг в будущее».

«Он нам напомнил только то, что мы забыли и не хотим понять: пользу самих водорослей», - отмечают жители Апатитов.

Проект Ромы называется «Изготовление мармелада из беломорской анфельции», водных растений, которые водятся на севере и насыщенны полезными веществами и микроэлеметнами. Мальчик рассчитал цену добычи водорослей и изготовление лакомства. Вышло, что 100 грамм такого мармелада обойдутся покупателям в 75 рублей, сообщает ИПКА «Лавина».

В 2015 году молодым предпринимателями Анатолию Ронжину и Владиславу Прокофьичеву из Мурманска пришла идея добывать бурые водоросли. Появилась она при занятии фри-дайвингом. При очередном погружении их внимание привлекли водоросли, покрывающие дно Баренцева моря.

Спустя год молодые люди организовали компанию по производство концентрата для натуральной косметики из «подножного» продукта. Они даже получили грант от областного правительства на развитие бизнеса.

Сами предприниматели говорят, что водоросли активно используются в косметологии, медицине, а также в качестве БАДа к пищевым продуктам, добавляется в хлеб для повышения содержания йода.

Еще одна инициатива прозвучала на недавней международной конференции «Рыболовство в Арктике». Мурманская компания начала переработку отходов от малоценных рыбных пород в чистый белок.

«В зависимости от степени очистки белок можно применять, начиная с микробиологии и заканчивая добавлением в сурими или улучшением, например, качества рыбных пельменей добавлением этого белка, увеличением количества протеинов», - говорит директор организации Юрий Рипак.



Применение готовому белку найдут и в спортивном питании. «Просто молодые люди, которые употребляют это дело, будут пахнуть, как моржи. Старые, добрые моржи. Ну, надо здесь поработать, очистку провести», - отмечает Репак.

При этом мурманская компания намерена выводить производство на западный рынок.

«Я думаю, что на первом этапе будем работать на отечественном рынке, а через год - это будет 100 % иностранный. Если вы возьмете рецептуру комбикормов, то стартовые корма все содержат растворимый протеин из рыбы», - сказал Юрий Рипак.

Предприятие будет находиться в Мурманске, на производстве будет задействовано максимум шесть человек. Руководитель компании ожидает, что сможет выйти на объемы производства в 12 тонн продукции в месяц.

При этом «Русский лосось» и «Русское море», чья семга дохла в садках, к сотрудничеству с заводом по производству белка не готовы.

«Эти компании не проявляли интереса к нашей работе. Я им даже предлагал такой вариант, что мы могли бы утилизировать частично что произошло, но, к сожалению, получил отказ», - сказал Рипак, отметив, что фабрика намерена работать на отходах мурманских береговых рыбоперерабатывающих компаний.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus