Как «прокачать» реактор
Бизнес | 27 12 2016, 16:39 | СеверПост
Сегодня в городе Полярные Зори пройдут общественные слушания. На них будет вынесен вопрос о повышении мощности реакторной установки энергоблока № 3 Кольской на 107% от номинальной.
Впереди у атомщиков еще экологическая и государственная экспертиза проекта. О деталях и секретах технологического процесса, который позволит станции дополнительно увеличить выработку электроэнергии на 50 МВт, рассказал заместитель главного инженера по безопасности и надежности «Кольской АЭС» Игорь Маракулин.
Для специалистов Кольской АЭС повышение мощности энергетической установки дело уже не новое. В 2014 году были завершены такие же работы на энергоблоке №4 — он брат-близнец третьего энергоблока, и фактически сотрудникам станции придется проделать уже известную им работу.
Что такое Кольская АЭС? Огромное производство, где трудятся более 2 тысяч человек над тем, чтобы превращать атомную энергию в электричество. На станции расположены четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440.
440 — это количество электроэнергии в МВт, которые может вырабатывать каждый энергоблок. Соответственно все четыре дают на выходе 1 760 МВт.
- Согласитесь название очень странное - ВВЭР-440. Почему именно 440, а не 500 к примеру? Все довольно просто, реактор действительно проектировали пятисотку, но промышленность тогда не смогла обеспечить турбину соответствующей мощности. Выжали 220 МВт, взяли 2, уменьшили мощность реактора, и вот, блок пошел в большую серию. Причем он был действительно очень удачным. Огромные запасы по безопасности, - рассказывает заместитель главного инженера по безопасности и надежности «Кольской АЭС» Игорь Маракулин. - Но развивалась технология, появилось абсолютно другое и более эффективное топливо для реакторов с большей надежностью. Затем инженеры смогли увеличить мощность турбин, модернизировали проточную часть, появились вспомогательные механизмы, была изменена геометрия подачи пара.
Источник тепла в реакторе – это десятки тысяч тепловыделяющих элементов - твэлов, содержащих небольшие таблетки из диоксида урана-235. В результате атомной реакции твэлы нагревают проходящую через них воду до температуры почти 300 градусов, тепло в специальном теплообменнике – парогенераторе – передается воде 2-го контура, образуется пар и уже он, попадая на огромные турбины, крутит генератор, преобразующий механическую энергию в электричество. Но это если по-простому. Детальное описание этого процесса может занять не один час.
Так вот, чтобы увеличить мощность энергоблока, а с ним соответственно поднять выработку электроэнергии, ученые пришли к выводу, что самым безопасным способом будет немного изменить ход цепной реакции в самом реакторе. За счет этого увеличить температуру воды на выходе, больше пара – больше мощности выдает турбина, а значит больше получается электроэнергии.
- Почему именно 107? Можно было бы и 110, но это другие затраты. Если подняться выше 107%, мы будем вынуждены реконструировать системы безопасности. Для нас 107 — оптимальный вариант, - рассказывает Игорь Маракулин. - Если мыповышаем мощность реакции на 7%, то в итоге электрическая мощность повышается где-то на 11%. То есть мы добираем еще 4% за счет повышения эффективности.
Подобный комплекс работ успешно проведен на многих АЭС с реакторами ВВЭР-440, построенных по проектам СССР - как зарубежных, так и отечественных. Так, например, на АЭС «Ловиза» (Финляндия) тепловая мощность энергоблоков увеличена до 111%, на АЭС «Моховце» и «Богунице» (Словакия) – до 107%, на АЭС «Дукованы» (Чехия) – до 105%, на АЭС «Пакш» (Венгрия) - до 108%. Аналогичные работы проводятся в ряде других европейских стран и США.
С 2014 года на мощности 107% эксплуатируется энергоблок №4 Кольской АЭС.
Теперь наступило время проделать такую же работу на энергоблоке №3. На нем уже выполнен большой комплекс работ по повышению эффективности, безопасности и надежности эксплуатации оборудования.
Вот только небольшой перечень того, что уже было сделано на этой реакторной установке: модернизирована информационно-вычислительной система и системы внутриреакторного контроля, улучшены основные системы регулирования реактора и турбогенератора. Повышена пожарная безопасность, сейсмоустойчивость, установлены дополнительные системы безопасности.
По словам специалистов, увеличение мощности реактора не означает, что он автоматически будет работать на всю дополнительную мощь — это скорее вложение средств и сил в потенциал энергоблока и Кольской АЭС в целом. То есть в случае необходимости, атомная станция сможет дать дополнительно 50 МВт от уже «улучшенного» 4 реактора, а вскоре столько же прибавит и 3 энергоблок.
Вопрос о повышении мощности 1 и 2 энергоблоков не стоит. Эти реакторы чуть постарше, и хоть они и прошли весь технологический цикл по повышению их ресурса, в них менять уже ничего не будут.
- Когда говорят атомная отрасль, «Росатом» - лучшие в мире, почему? Да потому что у нас есть все — голова, руки, сырье, проектант, изготовитель, эксплуатация, и конечно, топливо. Но самое главное — мы имеем огромный опыт безопасной эксплуатации станций и никто, поверьте, не будет гнаться за прибылью, если будет хоть доля сомнений, что это может быть на миллионную долю процента — небезопасно. У нас все просчитано и все выверено, и поверьте, работу над увеличением мощности энергоблока № 3 Кольской АЭС мы проведем профессионально и без рисков, - резюмировал Игорь Маракулин.
Во всём превзойти норвежцевИменно такую глобальную цель ставит перед собой ООО «Фишинг сервис». Совсем недавно компания открыла под Мурманском новый, современный...→
В Мурманске запустили терминал аэропорта. Строители раскрыли сложности проектаНовый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс...→
Нести бренд Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи...→
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязанВот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром...→
Иск на дорожный миллиардПрокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








Если все так хорошо, че город такой темный???
Вопрос. Электричества с избытком, станция вырабатывает больше,чем покупают. Зачем прокачивать реактор, если в этом нет никакой надобности? В чем смысл переизбытка энергии, если она не дешевеет?