Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ректор о стратегии развития МАГУ

Мнения | 30 11 2016, 13:27 | СеверПост


Мурманский арктический государственный университет переживает серьезные структурные и качественные изменения. Его ректор Андрей Сергеев рассказал об инновационных программах, реализуемых в стенах университета, международном сотрудничестве и стратегии развития ВУЗа. Проект подготовлен совместно с журналом «Мурманская миля».

- Андрей Михайлович, в каких специалистах сейчас нуждается регион и как МАГУ решает эти задачи?

- Сегодня главной задачей университета является подготовка специалистов для всех основных отраслей региона: промышленности, экономики, социальной и культурной сфер, образования, сферы туризма и сервиса. Мы постоянно осуществляем мониторинг кадровых потребностей Мурманской области и, исходя из этого, проводим набор на те или иные специальности. Только по экономике в этом году мы набрали сотни студентов по семи различным направлениям подготовки, включая, например, бизнес­информатику с профилем «архитектура предприятия» или менеджмент с профилем «логистика». Мы убеждаемся в том, что области нужны специалисты не с общими знаниями, а люди, умеющие разбираться в проблемах конкретной отрасли и конкретного предприятия. В связи с этим МАГУ выстраивает взаимодействие с крупными региональными компаниями, которые являются и потенциальными работодателями, и своеобразными «заказчиками» кадров. Целевые договоры на подготовку заключаются с разными организациями.

В Апатитах и Кировске мы работаем с такими крупнейшими предприятиями, как «Норильский никель», «Ковдорский ГОК» («Еврохим»), «Фосагро», которые принимают непосредственное участие в организации процесса обучения. Образовательные стандарты сейчас достаточно гибкие, поэтому они позволяют работодателям выбирать курсы, которые будут необходимы будущему специалисту при работе на конкретном предприятии. Сотрудники компаний участвуют и в учебном процессе: ведут занятия, мастер­классы, организуют базы практик, являются членами государственных аттестационных комиссий. В Мурманске, к примеру, для студентов прикладной математики ряд курсов проводится на базе разных предприятий, таких как «Game center», например, где молодые люди работают на оборудовании компании и перенимают практический опыт сотрудников. Работодатель, в свою очередь, может выбрать лучших для работы на своем предприятии.

Программы бакалавриата сейчас подразделяются на академические и прикладные, в сотрудничестве с промышленными компаниями и организациями мы делаем упор на последние. Кроме того, в МАГУ реализуется много 5­летних программ бакалавриата. На них обучаются будущие преподаватели. Это позволяет студентам параллельно освоить два направления подготовки, что делает выпускника более востребованными на рынке труда. Если учесть, что в системе образования Мурманской области заняты около 30 тысяч человек, то это является существенным преимуществом при поступлении на работу в образовательные организации региона.

- Какие инновационные программы и проекты реализует МАГУ?

- Инновационными являются все магистерские программы и большинство направлений бакалавриата. Одним из самых ярких и, несомненно, уникальных проектов нашего вуза является магистратура «Этнокультурологическое североведение». Студенты под руководством профессора университета Ольги Иванищевой ведут серьезную научную работу: занимаются изучением и исследованием саамского языка и культуры, комплексно изучают миграционные процессы, участвуют в составлении словарей, работают над научными докладами, с которыми потом выступают на всероссийских и международных конференциях. Нельзя не отметить и работу лингвистов и филологов, некоторые их которых занимаются исследованиями детей­-билингвов, проживающих в двуязычных семьях и говорящих сразу на нескольких языках. Эта проблема актуальна для приграничных районов нашего региона.

Среди программ, которые не имеют мировых аналогов, выделяется проект культурно­антропологических исследований на Полярно­арктической станции МАГУ на озере Кеткъявр (Кеткозеро). Это передвижная исследовательская станция университета в Ловозерской тундре, основными направлениями исследования которой являются мониторинг природной среды и изучение деятельности социальных коллективов, в нашем случае саамов. Отдельные проекты реализовывали и другие ученые, но эта станция ведет свою работу на протяжении 20 лет, и таких продолжительных наблюдений еще никто не проводил. В этой программе принимают участие не только сотрудники МАГУ, но и антропологи мирового значения. Главным научным сотрудником станции является антрополог Юлиан Константинов, профессор МАГУ и ряда европейских университетов.

Раньше мы не особо афишировали результаты этих исследований. В этом году МАГУ заключил договоры с администрацией Ловозерского района. И можно с уверенностью заявлять, что различные междисциплинарные исследования будут продолжаться.

- Как университет выстраивает международные взаимоотношения?

- Модернизация образования происходит сейчас по всему миру. Наблюдается общая тенденция к созданию крупных университетов, объединяющих в себе несколько кампусов. Так проходило становление Лапландского университетского консорциума в финском Рованиеми и Арктического университета в Норвегии – университета Тромсе. По такому же пути идет и МАГУ, вот почему для нас важен опыт зарубежных коллег.


Недавно мы ездили в Арктический университет Норвегии. Мне, как ректору, было интересно понаблюдать за работой вуза, потому что структура наших университетов довольно схожа. В Арктическом университете Норвегии есть кампус, расположенный в городе Тромс, но есть и несколько кампусов в других городах страны, как и наши филиалы в Кировске и Апатитах. Процессы объединения нескольких учебных заведений в одно проходили и продолжаются в обоих вузах по схожим сценариям, правда, с разницей в несколько лет. Для того чтобы не допустить ошибок своих предшественников и выявить позитивные моменты, важно перенимать опыт норвежских коллег.


Другие члены делегации решали более конкретные задачи. Так, проректор по стратегическому развитию МАГУ Максим Шишаев работал с коллегами в кампусе в Нарвике, где реализуются сопоставимые с Апатитским филиалом МАГУ направления подготовки: энергетика, прикладная математика, информатика. Выяснилось, что и проблемы у двух кампусов разных университетов схожие, и связаны они с удаленность от центрального кампуса. Но это решаемо благодаря работе преподавателей и студентов по удаленному доступу через Интернет, стрим­технологии и видеоконференции.

На базе нашего университета реализуются две европейские программы бакалавриата: «Бакалавриат северных исследований» с Арктическим университетом Норвегии и «Бакалавриат циркумполярных исследований» с Северным университетом Норвегии (в г. Буде). Обучение ведется дистанционно на английском языке. Эти проекты дают возможность студентам приобрести знания об экологии, культуре, истории и экономике Баренцева Евро­Арктического региона. По окончании программ студентам помимо диплома МАГУ выдается диплом международного образца.

Активно развиваются и магистерские программы. Вместе с Северным университетом Норвегии реализуется совместная магистерская программа, особенно актуальная для жителей приграничных регионов России и Норвегии. В этом году география участников этой программы расширилась. К российским и норвежским студентам присоединились студенты из Германии, Франции, Англии, Бангладеш, Ганы. Здесь уже видна реальная работа, отражаемая в магистерских диссертациях, которые ребята будут защищать в этом году.

- В чем заключается стратегия развития МАГУ?

- Мы планируем восполнять кадровые пробелы региона, готовя специалистов из выпускников региона. Нет смысла ждать профессионалов из других регионов, если их можно вырастить у нас. Мы не обладаем возможностями подготовки медицинских кадров, но почти по всем другим направлениям у нас есть возможность делать это. Необходимо изучать кадровые потребности региона, и, исходя из этого, вести подготовку нужных специалистов.

Сегодня число трудоустроенных выпускников университета достаточно высоко – 80%. Это хороший показатель, и мы надеемся, что он будет расти. Мурманская область – это один из немногих центров реальной агломерации за Полярным кругом, обладающий мощной инфраструктурой, требующей специалистов в совершенно разных сферах. Являясь ключевым звеном в Арктике, наш регион как никогда нуждается в профессиональных кадрах, обеспечением которых занимается и будет заниматься МАГУ.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus