Маэстро, музыку!
Культура | 30 09 2016, 12:23 | СеверПост
На сцену ворвались аплодисменты переполненного зала, мурманский зритель предвкушал концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Музыканты заняли свои места, следом перед публикой предстал маэстро - и началось волшебство. Музыка ворвалась в слушателей и растворила всё происходящее во времени и пространстве, лишь периодически прерываясь восторженными овациями и криками «Браво!»

- Есть разница между северным и южным зрителем. Мы когда приезжаем сюда, то чувствуем себя более подтянутыми, потому что молва опережает наше появление, и люди ждут хорошего концерта. Мы стараемся играть, петь и танцевать и дома на высоком уровне, но поскольку здесь появляемся один-два раза в год, то, конечно, хотим его провести на своем лучшем уровне, - поделился с журналистами своими эмоциями перед выступлением Валерий Гергиев.
И зритель почувствовал старания маэстро и музыкантов. Северяне замерли во время концерта и впитывали каждый звук первой «Классической» симфонии Сергея Прокофьева, куплетов Эскамильо из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, Сюита и Адажио из балета «Щелкунчик» и Ария Елецкого из оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского.

- Сейчас год Прокофьева. Это праздник не только для российских музыкантов, но и национальный. Так продолжается серия выступлений, посвященных 125-летию композитора. Буквально часов 12-15 назад у нас проходили концерты Сергея Прокофьева в Лондоне, очень поздно завершили наше выступление, исполнили все семь симфоний. Я считаю это очень важным, потому что в 21 столетии нельзя говорить о Прокофьеве или Шостаковиче, как о композиторах, которые гораздо менее знакомы публике во всем мире, по сравнению с Чайковским или Моцартом. Возникает чувство неловкости, прежде всего за нас - получается, что же мы делали, если эти композиторы все ещё незнакомцы, - отметил дирижер.

И, чтобы изменить такое положение, Валерий Гергиев посещает множество стран и российских регионов с подобными концертами. Так, например, только Пасхальный фестиваль проходит порой в 30 регионах.
Кстати, коллектив Мариинского театра неоднократно приезжал и в Мурманск в рамках Московского Пасхального фестиваля.
- Часть оркестра прилетели сегодня в Мурманск из Лондона, часть - из Санкт-Петербурга. Завтра у нас открытие сезона в театре, это очень ответственный день - все сцены Мариинского театра откроют свои двери, и начнется новое и очень насыщенное время. Но мы сумели найти «окошко», потому как действительно чувствуем себя здесь не просто иногда приезжающими, а именно желанными гостями. Я помню каждый наш приезд очень хорошо, - рассказал Валерий Гергиев.
Впервые маэстро дал концерт в Мурманске в 2009 году. Затем несколько лет там с камерными программами выступали солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. В апреле 2014 года, помимо гастролей Симфонического оркестра и маэстро Гергиева, в Мурманске выступил Страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением Пинхаса Цукермана, а в Североморске в этот же день играл Брасс-ансамбль Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

- Мы хотим часто бывать здесь, у вас молодежь очень сильная. Сегодня перед вами выступит выпускник академии молодых певцов, попал в театр лет 8 или 9 назад, а сегодня это всемирно известный баритон - Алексей Марков, один из лучших голосов не только Мариинского театра, но и баритонов в мире. Я хотел, чтобы сюда приехал и Женя Никитин - он мурманский парень, замечательный баритон. Сейчас в Нью-Йорке выступает, постановка «Тристан и Изольда», очень здорово представляет Мурманск на сцене. Он уже бывал здесь, - выразил свои восхищения маэстро.
Валерий Гергиев признался, что они с музыкантами привозят только ту музыку, в которую сами верят. И новость о том, что мурманская филармония обзавелась к 100-летию областного центра немецким органом, весьма порадовала дирижера, ведь теперь есть возможность им принимать участие и в таких концертах, потому что в стране не так много площадок с таким музыкальным инструментом.
- 100-летний юбилей Мурманска - это здорово! У нас города рождались ещё в далёкой-далёкой России, а вам удалось родиться в последний имперский год. Сегодня я очень заинтересовался историей Мурманска, даже той, что до 1916 года, когда здесь была крепость, форт. Вы же столица Арктики? Не отдавайте это звание, мы за вас постоим. Мы не могли вас не поздравить с такой датой. Хочется вам пожелать удачи, здоровья, берегите друг друга, - поздравил жителей Мурманска с приближающимся вековым юбилеем Валерий Гергиев и исполнил ещё две композиции на бис.
Туалетный сборЧто общего у балетной пачки и пачки туалетной бумаги в условном доме культуры? Всё это приходится оплачивать родителям. Власти говорят о поддержке...→
Возвращая памятьВ Мурманской области строят крупнейший на Северо-Западе России декорационный комплекс для съёмок военно-исторической драмы. Силами декораторов...→
МурманвудЗаполярье переживает настоящий бум киноиндустрии. Мы в десятке самых снимающих регионов страны. Сколько местные зарабатывают на киноплощадке? Почему...→
Культурный шокВ минувшие дни Ловозеро всколыхнула новость о предстоящем слиянии местного центра развития досуга и культуры и Ловозерского районного национального...→
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»В Мончегорске состоялся восьмой творческий фестиваль «Табуретка». В 2018 году он начинался с литературных чтений, а затем вырос в...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








Спасибо за искренний интересный репортаж.