Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Совет да нелюбовь

Политика | 28 06 2016, 15:02 | СеверПост


Совет депутатов Кандалакшского района признан нелегитимным и должен быть распущен, но возникла коллизия — как избирать новый. СеверПост выслушал все стороны и попытался разобраться в необычной системе формирования Совета депутатов в Кандалашском районе.

Совет больше нелегитимный. Такое решение 16 июня 2016 года принял Мурманский областной суд. Причина – добровольное сложение полномочий практически половиной состава депутатов, по закону необходимы новые выборы. Но их не будет.

Все потому, что районный Совет формируется из делегатов Советов поселений, входящих в состав Кандалакшского района. Их четыре: Кандалакша, Зеленоборский, Алакуртти и Зареченск. От каждого поровну, по пять представителей. Автоматически включается в состав райсовета глава каждого поселения, плюс Советы поселений направляют по 4 депутата из своего состава. Общая численность Совета района – 20 депутатов.

Практически сразу после признания прежнего состава Совета Кандалакшского района нелегитимным три поселения из четырех снова направили своих делегатов в его новый состав. 21 июня это сделали Кандалакша и Алакуртти, 22 июня – Зеленоборский. Зареченск должен сделать это в ближайшее время. Казалось бы сформирован новый состав и работай, но возникли сложности.

В обновленный состав вошли часть депутатов от Кандалакши и Алакуртти, которые числились в прежнем Совете.

Против такого «двойного» захода выступили представители ЛДПР, заявив, что депутаты, сложившие полномочия, не имеют морального права снова работать в райсовете, так как сами от этого отказались месяцем ранее.

- Я считаю аморальным идти в Совет депутатов, если ты сложил полномочия. Дело даже не в деньгах, которые в любом случае расходуются на новые выборы, речь о принципах. Тебя назначили представлять интересы своего муниципалитета, ты добровольно сложил полномочия, значит больше не вправе вновь занимать депутатское кресло. И в этом нашу позицию поддерживает прокуратура, - рассказал СеверПост член фракции ЛДПР в Совете депутатов Кандалакши Александр Артамонов.

Однако у самих сложивших полномочия, как и у большинства депутатов городского Совета, позиция иная. По словам народных избранников, полномочия они складывали не потому, что не хотели работать, а для того, чтобы отправить в отставку теперь уже экс-главу Кандалакшского района Александра Богданова.

- Дело в том, что городской Совет в новом составе был избран в сентябре 2015 года. Тогда наша команда (в которую входил и Артамонов) боролась с командой Александра Богданова. Народ нас поддержал, и одним из наших предвыборных обещаний было как раз удаление Богданова в отставку. Сделать это можно было только так: войдя в состав районного Совета, выйдя из него, признав нелегитимным, и сформировав его вновь, - говорит депутат кандалакшского городского Совета и Совета Кандалакшского района Александр Кузнецов. - Вся процедура никак не отражается на наших избирателях - жителях Кандалакши, как это пытаются представить некоторые. Совет Кандалакшского района избирается не на всенародных выборах, а делегируется из составов Советов поселений. Поэтому де-юре наши избиратели, это депутаты городского Совета, которые делегировали нас. Они нас избрали. В районом Совете мы представляли городской Совет. Мы сделали обдуманный, согласованный с коллегами шаг. И именно поэтому наши коллеги нас снова поддержали большинством голосов. Это же очевидно.

По словам Кузнецова, заявление местной фракции ЛДПР не имеет под собой никаких оснований, так как депутаты городского Совета не прекращали работу и полномочия свои не складывали.

Сейчас в Кандалакше рассматривается еще один вариант развития событий. Ходят разговоры о том, что снятый с должности непопулярный глава Кандалакшского района Александр Богданов в отместку может попытаться распустить городской Совет. В нем есть его люди, те же самые члены ЛДПР напишут заявление о выходе из городского Совета - в Кандалакше возникнет коллапс власти.

- Вот это-то как раз и будет предательство интересов избирателей. Ведь за них голосовали непосредственно люди. Их избрали в составе нашей команды. А они вместо того, чтобы работать в этом составе, готовы все развалить в угоду своим интересам. Кому это будет на руку? Тому же Богданову, конечно, который сегодня тесно общается с руководителем фракции ЛДПР-овцев. Если они это сделают, они обрекут город на новые многомиллионные затраты бюджетных средств, на безвластие минимум на три месяца и на новую избирательную кампанию, выматывающую всех, и в первую очередь, кандалакшан. И вот они-то как раз точно не будут иметь никакого морального права вновь идти на всенародные выборы», - говорит Александр Кузнецов.

Хотя, по словам представителя ЛДПР, никто из его фракции складывать полномочия не собирается. Об этом сейчас речи не идет. Требования либерал-демократов в том, чтобы справедливо сформировать новый Совет района и включить туда представителей ЛДПР.

- Получается, что в новый состав Совета делегируют представителей «Единой России», и даже партии пенсионеров, хотя у них во фракции 2 депутата. У ЛДПР четыре и мы не получаем мест в районном Совете вообще, - высказывает недовольство член фракции ЛДПР в Совете депутатов Кандалакши Александр Артамонов.

Остается сказать, что практики повторного формирования делегированных Советов в России нет. В Кандалакшском районе создан прецедент. Прокуратура также считает, что совет должен быть сформирован из новых депутатов, поскольку в 35 статье 131 ФЗ сказано: «…направить других депутатов». Однако сами депутаты считают, что другие, это делегированные вновь. Тем более, что в том же Зареченске, состав Совета насчитывает всего 7 человек. То есть новых пять из семи никак не получается. Поэтому, скорее всего, этот вопрос придется разрешать уже в суде.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus