Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Случайный выстрел на поражение

Происшествия | 26 02 2014, 17:09 | СеверПост


 Слухи о том, что в ночь с 18 на 19 февраля в районе дома № 34 по ул. Полярные Зори  полицейские из боевого оружия расстреляли машину такси и при этом застрелили ни в чем не повинного парня, взорвали соцсеть. Сотни комментариев поделили пользователей на два лагеря: на тех, кто поверил в эту историю, и тех, кто счел ее «уткой».

Нам удалось пообщаться с сотрудником службы заказа такси, в которой работал Денис:

- Он был новичок, я видел его буквально накануне. Что интересно, у нас эту историю рассказывают иначе, чем его родственники ВКонтакте. У Дениса была старенькая сотая Audi, он взял заказ поздно вечером и пропал. Позже сообщили, что его застрелили полицейские, но нас попросили об этом не говорить.

Дарья Самарцева, девушка погибшего Дениса Мокрецова, также отказалась разговаривать с Северпост о происшествии, хотя еще накануне обвиняла всех журналистов в том, что они замалчивают подробности трагедии:

«Я вас прошу. пока ничего не делать.... информации очень мало..... говорить можно многое....и репортажа тоже ни какого нет......»  – написала она на страничке, созданной в память о Денисе. 

Официальные версии произошедшего с Денисом Мокрецовым озвучили на собранной в Следственном Комитете пресс-конференции.

Уголовное дело возбудили по второй части статьи 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- Дело было возбуждено незамедлительно, 19 февраля, по факту обнаружения тела мужчины с огнестрельным ранением около подъезда дома № 34 по улице Полярные Зори. Происшествие случилось в ходе оперативно-следственных мероприятий, осуществляемых УФСКН по Мурманской области, - рассказал руководитель следственного отдела по городу Мурманску СУ СК по Мурманской области Валентин Михайлов.

У данного ведомства имелась информация о том, что у двух лиц в автомобиле имеется при себе амфетамин. А дальше, по версии наркополицейских, события развивались следующим образом: 

 - В ходе задержания этих лиц произошел выстрел из табельного пистолета Макарова, в результате которого ранение получил Денис Мокрецов, после чего он скончался на месте происшествия. Имело место неосторожное причинение смерти, с этим мы работаем.

И теперь у следствия целых две прямо противоположных версии произошедшего.  Сотрудники УФСКН утверждают, что было оказано сопротивление: их пытались сбить машиной, за рулем которой был Мокрецов. По версии пассажиров автомобиля, сопротивления не было.

- Эти версии сильно расходятся между собой. Окончательную точку можно будет поставить только после судебных экспертиз, - говорит Валентин Михайлов.

Пистолет зарегистрирован на отряд особого назначения УФСКН. В ходе осмотра места происшествия в машине были обнаружены вещества, похожие на наркотики. Пассажиры теперь – свидетели по уголовному делу. Они допрошены, с ними работает следствие. У кого, по оперативной информации, полученной до проведения операции, в которой погиб Денис Мокрецов, были наркотики – тайна за семью печатями, разглашать которую следствие не имеет права. Родственники погибшего сообщили, что о его знакомых с такими именами, как у свидетелей, они не знали.

Но самое интересное – несмотря на то, что дело есть, обвиняемого по нему нет. А стрелявший сотрудник ФСКН продолжает работать:

 - Уголовное дело возбуждено по факту, а значит, в настоящее время подозреваемых в нем не имеется. Оснований для отстранения от службы сотрудника ФСКН, из пистолета которого был произведен выстрел, нет. В случае, если его причастность или виновность будут доказаны, соответствующие меры процессуального решения к нему будут применены. Мы ждем выводов экспертизы, - сказал Валентин Михайлов.

Если учесть, что на месте происшествия изъята одна гильза, значит, предупредительных выстрелов силовики не делали. У машины разбита часть боковых стекол, но лобовое стекло целое. Как так получилось, если стреляли в тот момент, когда машина пыталась сбить сотрудников УФСКН – непонятно. Во время выстрела все три человека находились в машине, пуля попала в Дениса, задела сердце и легкое.

Вопросов в этом происшествии куда больше, чем ответов. Следствие говорит о том, что заключение экспертиз расставит все по местам. Но похоже, что правило «своих не сдаем» все же работает:

- Мероприятия, которые проводили сотрудники УФСКН, проводились законно, у них была информация, было постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, получено соответствующее задание, принято решение о задержании. Это не просто, что они взяли и случайно кого-то застрелили, - говорит руководитель следственного отдела.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Fraer# | 2014-02-26 17:34:50

Полицейскому ничего за это не будет. Все знают про работу оборотней в погонах, друг друга прикрывают.Тема пообсуждаеться и все забудется.

Ответить
Никонов Леха | 2014-02-26 17:49:33

в данном случае надо искать свидетелей, опрашивать соседей возможно кто то видел всю ситуацию, найдутся свидетели, так же поспрашивать у кого есть запись видео-регистраторов, надо искать справедливость

Ответить
Сlavon | 2014-02-26 18:01:20

Соболезную...Денис убит сотрудниками полиции. В связи с этим родственникам будет крайне трудно доказать его невиновность, надо писать во все инстанции, а не сидеть на месте.

Ответить
Инди&go | 2014-02-27 10:17:44

Я не знал Дениса но точно могу сказать это ошибка правоохранительных органов и к сожалению им не чего за это не будет, сфабрикуют дело так что придраться не к чему будет и крайним еще выставят(

Ответить
Мурманск2014 | 2014-02-27 15:09:57

очередные награды, достижения, найдутся-отмажут без сомнений, как и тут http://severpost.ru/read/4118/

Ответить
Lulu | 2014-02-26 18:34:06

Сразу видно он из тех кто принимал амфитамины или периодически баловался этой ерундой. В этой истории не так все просто и этот Денис не такой то уж светлый парень. С наркотой связаны далеко не чистые люди.

Ответить
Анюта Кривошеева | 2014-02-27 11:07:44

какая у вас богатая фантазия-вы несете нелепые слухи не говорите пожалуйста ерунды и не нарывайтесь на грубость

Ответить
Слон780122014 | 2014-02-27 12:19:16

если он и был причастен, то жизнь его уже наказала...и не чего здесь размусоливать

Ответить
Оксана | 2014-02-28 16:34:35

Имейте совесть! Нашего друга уже не вернуть, но опорочить его имя мы никому не позволим!

Ответить
Раиса Сергеевна | 2014-02-27 09:59:32

Соболезную близким молодого человека, царствие небесное. Как больно когда уходят такие молодые ребята как Денис и нет ничего ужасней чем пережить своих детей.Сама похоронила сына, знаю что это такое..=(

Ответить
Слон780122014 | 2014-02-27 12:17:36

дело случая - приехал не в то место не в тот час

Ответить
Koстя | 2014-02-27 13:39:14

согласен, могло случится с каждым=(

Ответить
FOльга | 2014-02-27 14:03:30

хотелось бы чтоб тот кто стрелял в него не остался безнаказанным-правосудие должно быть

Ответить
Инженер нефтяник | 2014-02-27 14:26:09

Если на месте происшествия изъята одна гильза значит предупредительных выстрелов органы не делали и оснований применять оружие они не имели право. Следствие должно в этом разобраться по уму.

Ответить
Надя | 2014-05-15 00:05:25

Обязательно свяжитесь с программой Пусть говорят на 1 канале с Малаховым-привлекая журналистов не замнут!!!!!Удачи(телефоны и все адреса есть в инете и в показе каждой программе)-также в передачу Человек и закон и еще передача ЧП(в проект вы столкнулись с беззаконием)!!!!

Ответить
Елена Белкина | 2014-05-15 09:40:09

идея безусловно хорошая и её постоянно озвучивали ей в соц. сетях, но девушка Дениса, Дарья, сказала, что она не хочет обращаться на телевидение=(((

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus