Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Тебе поможет старший брат

Бизнес | 06 04 2016, 10:35 | СеверПост

Фото: фотобанк PressFoto, news.vmurmanske.ru, vk.com/norilsk_news

В настоящее время бюджеты российских регионов испытывают серьезную нагрузку, на достижение всех желаемых целей средств зачастую не хватает. В таком случае выход остается один — поиск частных инвесторов, в роли которых в основном выступают крупные предприятия и холдинги. Хорошей традицией стала помощь коммерческих организаций в развитии социальных проектов. Такие примеры существуют и в Мурманской области.

Так, в этом году в регионе 37 социальных проектов, победивших в конкурсе в рамках программы «Мир новых возможностей», получили поддержку ГМК «Норильский Никель». Бюджет конкурса, по словам начальника управления благотворительных программ «Норникеля» Игоря Сухотина, составил 100 млн рублей.

- Мы начинали в Норильске с 25 млн рублей. Далее в Красноярском крае грантовый фонд составил 32 млн. В прошлом году в Мурманской области бюджет конкурса тоже составил 100 млн, но количество поддерживаемых проектов было на 76 млн. С точки зрения развития идей, в этом году очень сильно подросли. То, сколько проектов мы сможем поддержать в следующем году, зависит от вас, от количества заявок, - рассказал журналистам Игорь Сухотин.

В число победителей конкурса этого года, к примеру, вошел проект Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения «Возраст — здоровью не помеха». Проект предполагает создание на территории геронтологического отделения специально обустроенной спортивной площадки для маломобильных пожилых граждан и инвалидов.

- У нас ведется клубная работа, работает «Школа здоровья». К нам ходят не только люди, которые стоят на обслуживании, но и те, кто ведет здоровый образ жизни и хочет заниматься спортом. В рамках этой клубной работы они занимаются спортивными играми, скандинавской ходьбой, также мы внедряем такие игры, как бочча. Такое активное занятие адаптивной физической культурой сподвигло нас на написание этого проекта, - сообщила СеверПост заведующая геронтологическим отделением Центра Людмила Самокаева.

Она уточнила, что запрашиваемая у Кольской ГМК сумма составляет 428611 рублей, остальная часть — собственные средства Центра. Полная стоимость проекта — 581303 рубля. Торжественная закладка символа спортивной площадки планируется на май месяц этого года.

В то же время в последние годы в России активно развивается совершенно новый вид бизнеса — социальное предпринимательство. Такой вид бизнеса, в первую очередь, направлен на решение социальных проблем, и деньги здесь — не цель, а скорее, средство достижения социальных целей.

Недавно в Мончегорске на площадке «Бизнес-центр» в рамках форума «Город — это мы» прошла презентация проектов социального предпринимательства в Заполярье. Руководил площадкой директор фонда Gladway, сопродюсер кросс-медиа проекта о социальных предпринимателях «Дело жизни» Владимир Вайнер.

- Примеры такого вида бизнеса можно привести в каждой сфере. Например, в городе, где не хватает детских садов, социальным предпринимательством будет создание мамами, объединяясь, каких-то площадок, где они могут оставить ребенка, чтобы заняться какими-то своими делами. Там, например, где плохая ситуация с домами престарелых, создание домов престарелых тоже является социальным предпринимательством. Другой пример — создание рабочих мест для людей, которые не могут устроиться на обычную работу, - рассказал журналистам Владимир Вайнер.

Он также добавил, что выбор отправной точки для развития социального предпринимательства зависит от того, «какие ключевые проблемы есть в регионе, и какой может быть программа решения, но построенная не на грантах и субсидиях, а на самофинансировании».

Однако эксперты отмечают, что в связи с тем, что социальное предпринимательство — довольно молодой вид деятельности (в России он существует менее 10 лет), бизнесмены сталкиваются с некоторыми трудностями.

- Предприниматель, который хочет быть социальным, в первую очередь, сталкивается с тем, что пока на федеральном уровне жестких определений этому явлению нет. Есть уже конкурсы, есть специальные займы для таких предпринимателей, есть учебные программы в вузах уже, но в федеральных законах это никак жёстко не определено, - отметил Владимир Вайнер.

Другой вопрос, возникающий у начинающих социальных предпринимателей — можно ли на этом заработать? Как считают эксперты, можно.

Выгодным это может быть. Например, благотворительные магазины. К сожалению, не знаю, есть ли такие в Мончегорске, но их сейчас все больше в разных городах страны. Люди ненужную одежду отдают в этот магазин, однако, это не комиссионка, потому что люди не получают обратно деньги. Организаторы магазина 50% раздают нуждающимся, 20% хорошей одежды продают и таким образом окупают аренду, собирают средства, а оставшееся, что может быть не очень хорошего качества, отдают в переработку. Такая форма выгодна, - сообщил Владимир Вайнер.

По его словам, на данный момент в России существует порядка трех тысяч таких предприятий в разных городах.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus