Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Взяток ему никто не предлагает

Мнения | 02 04 2016, 14:28 | СеверПост

Фото: novayagazeta-ug.ru, blogbankir.ru

- Да, кто ж рискнет?! - смеется Владимир Иванович. - Опасаются. Мурманск – город маленький, меня здесь все хорошо знают. СеверПост встретился с полковником Горнаевым у него на рабочем месте в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями и узнал, как пытались украсть универмаг «Волна» и кто больше всего ворует.

На счету полковника полиции Горнаева многие «громкие» дела, связанные с хищениями в бюджетной сфере, с коррупционными проявлениям в органах государственной власти и управления, с незаконной деятельностью крупных предпринимателей. Им раскрыты десятки запутанных преступлений в кредитно-финансовом секторе, на рынке страхования и ценных бумаг, в области промышленного производства и оборота недвижимости. Размер выявленного и возвращенного государству ущерба уже давно достигает не миллионов, а миллиардов рублей!

За успешной службой стоит огромная работа вместе с группой коллег, масса потраченных сил и времени, ведь над некоторыми уголовными делами приходится работать в течение ряда лет.

Горнаев прекрасно разбирается в бухгалтерии и финансах. Без этого в службе по борьбе с экономическими преступлениями нельзя. Хотя профессионального бухгалтерского диплома у офицера полиции нет: по первому образованию он инженер, впоследствии получил второе высшее - юридическое.

Когда он только начинал работать в качестве оперуполномоченного ОБЭП в конце 1994-го года, много было неясного, сложного, до чего приходилось доходить путем самостоятельных проб и ошибок. Постоянно менялось законодательство. Сначала Уголовный кодекс РСФСР, где экономических составов было совсем не много. Потом с 1997-го года вступил в силу новый Уголовный кодекс России, где появилось около 80-ти преступлений экономической направленности. В 2002-м произошли существенные изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, которые тоже наложили свой отпечаток на работу по борьбе с экономическими преступлениями. В 2003 году упразднили налоговую полицию, и часть экономических составов перешла в юрисдикцию министерства внутренних дел России.

Одно из значимых для Владимира Ивановича уголовных дел было возбуждено по факту весьма крупного мошенничества, совершенного организованной преступной группой. Располагая информацией о том, что Правительство Российской Федерации планирует выделение администрации Мурманской области денежных средств в сумме более 40 миллиардов рублей, группа лиц разработала преступный план.

Деньги предназначались для закупки медицинского оборудования и препаратов. Злоумышленники рассчитывали под видом коммерческих поставок медоборудования из-за рубежа путем обмана и злоупотребления доверием похитить бюджетные средства, перевести их на счета, расположенные за пределами России, и потратить на личные нужды. За одним из подозреваемых по делу оперативникам пришлось отправиться в командировку на территорию Швеции. Только спустя более 10 лет материалы были направлены в суд и преступники получили заслуженное наказание.

Затем последовало разоблачение одного из руководителей Мурманского городского отделения федерального казначейства, совершившего хищение бюджетных средств на сумму свыше 650 миллионов неденоминированных рублей. Руководитель организации злоупотреблял полномочиями. Несмотря на противодействие заинтересованных лиц, расхититель был осужден к 3 годам лишения свободы.

Вспоминается Владимиру Горнаеву и особо отмеченное руководством расследование по факту рейдерского захвата универмага «Волна». Здание было продано за «смешные» деньги, всего за 12 миллионов рублей.

Оперативники выяснили, что цепочку покупателей, состоявшую из 4 звеньев, завершал гражданин, ведущий асоциальный образ жизни. Как потом рассказывал, выступая в суде, 33-летний безработный житель области, его куда-то привозили, где-то просили расписаться. Бумаг, естественно, не читал, только слышал, шутили, мол, стал он теперь богатым человеком.

Расследование длилось дольше двух лет. Через суд сделку о продаже недвижимости аннулировали. Два злоумышленника понесли реальное наказание в виде семи и четырех лет лишения свободы.

- Одно из приоритетных направлений, по которым я сейчас работаю - это хищения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. До 2010 года такого рода преступных посягательств не было вовсе. В связи с изменившейся формой управления в сфере ЖКХ (управлять жилфондом государство доверило частным структурам) пошли серии противоправных деяний. За прошлый год на территории Мурманской области выявлено около 20 преступлений, совершённых руководителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Кроме того, нами проводится, не побоюсь сказать, огромнейшая работа по сбору доказательной базы и документированию незаконной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. Хочу привести один из ярких примеров, который не так давно широко освещался в прессе и вызвал серьезный общественный резонанс. К реальному сроку лишения свободы был приговорен бывший советник экс-губернатора Мурманской области, обвинявшийся в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, предназначенных для поставщиков электроэнергии.

Хищения совершались в составе организованной им преступной группы с 2007 по 2013 год. Экс-чиновник выступал посредником между поставщиками и потребителями электроэнергии. Однако условия многочисленных договоров он выполнять не собирался, а деньги в итоге оседали на счетах десятков подконтрольных ему организаций. Часть из них находилась в зарубежных оффшорных зонах, то есть в зонах с низкой или нулевой налоговой ставкой.

Установлено, что подозреваемые также похитили денежные средства, полученные ими в виде кредитов в сберегательном банке, и незаконно приобрели права на муниципальное имущество в городе Полярные Зори. Общая сумма ущерба, согласно обвинительному заключению, превысила 2 миллиарда рублей.

В ходе следствия в качестве свидетелей было допрошено более 100 человек, кроме того, назначены и проведены почерковедческие, финансовые, компьютерно-технические экспертизы, экономические исследования и экспертизы финансово-хозяйственной деятельности всего холдинга предприятий. Материалы уголовного дела составили 100 томов. Приговором суда главному обвиняемому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и штраф в размере двух миллионов рублей.

Какие дела ему нравятся расследовать? «Сложные», - не задумываясь, отвечает полковник Горнаев. Чем запутаннее, тем лучше, интереснее. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Лолик | 2016-04-10 12:43:42

Девчонки, вы с датами запутались, наверное. Это ж первого апреля нужно было публиковать! Ой, действительно ошибочка у меня вышла, никто ведь первого апреля в это не поверит, сразу поймет, что это обман. Горнаев - честный человек? Да это жополиз, каких мало. И взяточник. Но взяточник безпонтовый, как говорится. Какое он участие в "Волне" принимал, вы что? Там следак всё размотал, ну и Гирфанов своим длинным языком себе приговор нацарапал. А Горыныч только примазался по ходу следствия, да и то примазался без выдумки. Сейчас над вашим текстом все смеются. Как в городе среди комерсов, так и в УВД. Повеселили вы всех, просто от души вам спасибо. Предложите горынычу полиграф пройти, да и ещё несколько человек, которые ему взятки давали, тоже согласие своё уже дали, скажите. А ещё есть люди, у которых он деньги и взял, да мало ему показалось, вымогал потом ещё. Уж лучше бы он отказался от интервью, сослался на свою секретную миссию, чем так "втупую палиться". Вот Лёша Гирфанов ржёт сейчас, до колик. Вы уж подумайте о здоровье людей, не нужно так рисковать.

Ответить




Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus