Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сбежавшие без вести

Происшествия | 05 05 2015, 08:40 | СеверПост


Новость о том, что в Мурманске пропала супружеская пара, разошлась по соцсетям сотнями перепостов. Однако вскоре стали всплывать разные подробности, и стало понятно, что это очень темная история, и, вместо слова «пропали», уместнее писать «сбежали». Редакция СеверПост провела своё журналистское расследование, чтобы разобраться в ситуации.

Светлана Гурявичене 1963 года рождения и Виталий Кондрыко 1965 года рождения последний раз на связь выходили 9 апреля 2015 года. Как оказалось, у супружеской пары был совместный бизнес — кондитерский цех на Серебрянке. Первый вопрос возник и у волонтеров, организующих поиск, и у правоохранительных органов: почему заявление об исчезновении двух человек было подано лишь спустя девять дней, 18 числа? Еще чуть позже, стало известно о том, что пропавшие изрядно задолжали рабочим и уехали якобы за деньгами:

- Они сказали, что едут в Медвежегорск за деньгами. Через некоторое время отзвонились оттуда, сказали, что собираются обратно. Светлана предупредила, что у нее может сесть телефон, а Виталий свой дома забыл. К тому моменту, когда они должны были вернуться — телефоны у обоих были отключены. Мы обратились в ГИБДД, не было ли ДТП, может, что случилось... Оказалось, случилось, только не с ними. А с нами. Нас кинули, - рассказал СеверПост один из пяти работников кондитерского цеха. Именно им пришлось разгребать заказы на пасхи, накануне праздников.

Потом оказалось, что  Светлана Гурявичене и Виталий Кондрыко, перед тем, как загадочно исчезнуть, собрали максимум заработанных денег и спрятали концы в воду. Квартира съемная, трудовых договоров с рабочими нет, кредиты на несколько миллионов оформлены на посторонних людей.

- Моему мужу они должны 140 тысяч и рабочим цеха по 12 тысяч. Они уничтожили все документы, забрали самое ценное из цеха и из дома. Юридический адрес является подставным, а квартира, где они жили, - съёмная. Также у них есть соучредитель, которая для них взяла кредит около 2-х миллионов, который они обещали исправно платить, и в качестве гарантии сделали её соучредителем. Они должны около 300 тысяч на сырьевые базы, - рассказала СеверПост Людмила, жена одного из рабочих кондитерского цеха.

Официально был устроен только Виталий Кондрыко, все остальные - вольно-наемные. В последнее время производство пошло на спад из-за отсутствия ассортимента, появились долги и понадобились деньги. Тогда-то и были оформлены кредиты, правда зарплату сотрудникам кондитеры не выдали. Подавать в полицию рабочие считают бессмысленным: у них нет никаких документов, подтверждающих их задолженность.

- В полиции сейчас заведены два розыскных дела по факту пропажи Гурявичене и Кондрыко, они числятся пропавшими без вести. Также есть заявление от жительницы Мурманска о том, что они обманом заставили ее оформить на себя кредит и забрали деньги — 2,5 млн рублей. По данному факту проводится проверка, - рассказала СеверПост инспектор по взаимодействию со СМИ УМВД России по городу Мурманску Надежда Птицына.

Сейчас полиция ищет сбежавших предпринимателей, чтобы допросить. Предположительно они уехали на своем автомобиле «Рено Логан» синего цвета, госномер Е228КВ 51.

Вместе с тем, сын пропавших обратился к волонтерам с просьбой распространить ориентировку по Украине, в частности, в Запорожье. Он пояснил, что его родители могли уехать к родственникам. Понятно, что за девять дней, между отъездом и тем, что в полицию было подано заявление, они вполне могли уехать в другую страну. Однако, как рассказал СеверПост один из сотрудников цеха, Виталий Кондрыко — гражданин Украины. Когда там началось противостояние между Киевом и Донбассом, была объявлена мобилизация. И те, кто остался на территории России были объявлены дезертирами. Значит, на Украине беглецов никто не ждет. Еще одна версия, куда они могли направиться — Литва. Согласно публикации о супругах-кондитерах в «Мурманском Вестнике», семья десять лет служила в Литве.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Rosta | 2015-06-15 16:47:42

А чего ещё можно ожидать от граждан этих стран? Недочеловеки....

Ответить
тимофеев олег | 2015-06-15 17:15:57

Аферисты есть в любой стране. Печально, когда есть люди, которые пытаются свое личное мнение об отдельных людях перенести на страны и народы. С мозгами у этих обобщальщиков не все в порядке, а это уже угроза для окружения этих не адекватов.

Ответить
Олег Тимофеев | 2015-06-15 22:57:19

Роста, предупреждаю лично тебя, что за слова "недочеловеки" ты ответишь по полной. Таких моральных уродов как ты не должна носить земля.

Ответить




Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus