Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сражение за «Мурманск»

Бизнес | 28 12 2013, 12:56 | СеверПост


История многомиллионных теперь уже долгов ММУП «Кинопредприятие Мурманск» на самом деле не так стара, чтобы сумма перевалила за сто миллионов.

Редакция Северпост попыталась разобраться в происходящих событиях. Депутат городского Совета Депутатов Сергей Габриелян поделился своей точкой зрения и документами, которые подписывались разными людьми и, так или иначе, имеют отношение к кинопредприятию. За комментарием Северпост обратился и к Алексею Веллеру, направив главе муниципалитета письменный запрос. Но, несмотря на уверения пресс-секретаря Екатерины Ивановой, обещавшей предоставить информацию «буквально за три дня», ответ на официальный запрос редакции так и не пришел. Зато вышел большой материал в газете «Вечерний Мурманск», во многом отражающий интересующие нас моменты. Раз федеральный закон о СМИ для администрации муниципалитета – не закон, Северпост готов считать публикацию в газете городской администрации официальным ответом.

В июне 2009 года Игорь Найденов был назначен Советом депутатов директором Кинопредприятия. А почти через год, в июле 2010 года, некое ООО «Аквилон» передает в аренду МУП «Кинопредприятие «Мурманск» новое кинопрокатное оборудование, позволяющее показывать фильмы в формате 3D. И в этот момент еще мало кому было известно об очень странной арифметической составляющей этой  сделки. Это  позже всплывет тот факт, что ежегодная аренда аппаратуры обходится в 6 миллионов рублей. При том, что его полная стоимость – всего 5 миллионов рублей. («Вечерний Мурманск», 2 декабря 2011 г.: «Кина не будет») 

Все это станет  известно, когда  глава Мурманска Алексей Веллер, с подачи главы администрации Андрея Сысоева, даст добро его советнику по предпринимательским делам Сергею Габриеляну на участие в проверке финансового, экономического и бухгалтерского наследства, что осталось в МУП после Игоря Найденова. Тот сходил, огляделся, проверил и пришел в ужас. Ужасом он поделился на заседании Совета. Тогда в «Кольском Хронографе» это выступление депутата Габриеляна было показано как подвиг. («Кольский Хронограф»,  4 апреля: «Среди мифов, как среди рифов»).

Понятно, что тогда отношения между обменивающимися сегодня обвинениями депутатом и председателем Совета были если не дружескими, то точно партнерскими.

В номере за 5 декабря 2011 года хозяйственную деятельность Найденова на кинопредприятии «громит » и «Новый Весть-Курьер»  (05.12.2011 г.: «Сынок»), который тоже очень часто называют персональным «рупором» предпочтений Главы:  

«За аренду 3D-аппаратуры возглавляемое Игорем Найденовым предприятие платит одной малоизвестной фирме более 6 миллионов рублей в год. Хотя изначальная стоимость комплекта составляла около 5 миллионов. А теперь догадайтесь с трех раз, кому принадлежит фирма, которая так выгодно для себя поставила в «Мурманск» 3D-оборудование? Правильно, – владельцу телеканала и опекуну нашего героя» (в статье имеется в виду Андраник Мусатян – прим. Северпост).

На момент, когда Игорь Найденов ушел с поста директора, долги предприятия превышали 12 миллионов рублей. С многочисленными репортажами на Арктик-ТВ, озаглавленными «Игорь Найденов – верный своему слову!», он пошел в областную Думу.

А с кинопрокатным оборудованием в «Мурманске» начала творится какая-то чертовщина.

-  Во-первых, мы заказывали оценку аналогичного оборудования, и оно было оценено в 2 млн. 730 тысяч рублей, – рассказывает Сергей Габриелян. - Потом «полетела» линза, без которой прокат фильмов невозможен. Директор кинопредприятия, Воротынцева, написала арендодателю, то есть компании «Аквилон», о том, что нужно произвести гарантийный ремонт. На что получила ответ, что замену линзы, которая, между прочим, обошлась почти в 1 млн. 300 тысяч рублей, МУП «Кинопредприятие Мурманск» должно делать за свой счет.

В итоге, ремонт поднял цену на злосчастное оборудование с трех с половиной до пяти миллионов. К слову, аналогичное оборудование установили в «Атлантике» за четыре.

В марте 2012 года комиссия, в которую входили представители компании «Аквилон», попытались забрать сданное в аренду оборудование, но ничего не получилось. Был составлен акт о том, что МУП «Кинопредприятие Мурманск» отказывает в возврате оборудования арендодателю, то есть компании «Аквилон». При этом коммерсанты  ссылаются на отсутствие договоров  передачи оборудования в аренду. С обратной стороны указан ответ от кинопредприятия за подписью Габриеляна, что, согласно договору №2, срок нахождения оборудования исчисляется со дня его передачи, по акту приема. Но этого документа на предприятии обнаружено не было. Забавно, но не смогли предоставить его и в «Аквилоне». Получается, что  срок действия договора определить невозможно.

Этим же числом датирована претензия от «Аквилона», в которой отмечено, что за период с декабря 2011 года появилась задолженность в размере 1 499 721 руб.

В ноябре 2012 в дело вступил третейский суд:

«В 2010 и 2011 годах был заключен договор аренды, – рассказывает Ильяс Мазитов. – Срок истек весной. 3D-оборудование до сих пор на предприятии. «Мурманск» его до сих пор использует. Соответственно, есть задолженность по платежам и на момент окончания договора, и сейчас, пока оборудование незаконно удерживается и эксплуатируется», – цитирует представителя ООО «Аквилон» Ильяса Мазитова сайт М51. (11.10.2012 г.: «От лопат к теории заговоров: депутат Габриелян снова заявил о себе»).

 - Кстати, по счастливому  стечению обстоятельств, господин Мазитов, помимо представления интересов «Аквилона», является еще и арбитром  именно того третейского суда, который, согласно третейской оговорке в договорах, имеет право «улаживать» все споры, - комментирует этот момент Сергей Габриелян. - Что позволяет решать все быстро и в нужную сторону. Вокруг ММУП «Кинопредприятие Мурманск» вообще много всего странного: договоры, всплывающие тогда, когда надо, и в тех количествах, сколько их необходимо, люди, каруселью переходящие из одной организации в другую, подписи директора «Аквилона» Митиной – совершенно разные во всех документах, а в учредителях и сотрудниках этого самого «Аквилона» – фамилии, так или иначе связанные с Бергером и Мусатяном.

В январе 2013 года ММУП «Кинопредприятие Мурманск» было приватизировано и превратилось в ОАО.

18 апреля 2013 года УМВД России по Мурманской области информирует представителя по доверенности ОАО «Кинопредприятие Мурманск» Сергея Габриеляна, что по заявлению и. о. директора «Кинопредприятие Мурманск» Воротынцевой  по факту нарушений, допущенных бывшим руководителем ММУП «Кинопредприятие Мурманск» Найденовым И. О., проведена процессуальная проверка. В ходе проверки факты, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение. На основании ст. 145 и в порядке ст. 151 УПК РФ было вынесено постановление о передаче материала проверки по подследственности в следственный отдел по г. Мурманску СУ СК России по Мурманской области.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Что в связи с этим ожидает Игоря Найденова, станет ясно после суда. Конечно, если суд этот будет.

В июле 2013 долг за аренду 3D-оборудования достиг почти 42 миллионов рублей. Татьяну Воротынцеву уволили с должности директора:

- Сегодня ОАО «Кинопредприятие Мурманск» действительно работает с прибылью. Но вы знаете, какая динамика развития киноиндустрии в Мурманске. Скоро откроется «Северное Нагорное», где будет порядка 9-ти кинотеатров. В следующем году будет открываться «О’Кей» – там также открывается несколько кинотеатров, - напомнил  журналистам Руфат Синякаев, председатель комитета имущественных отношений администрации г. Мурманск.

Примерно в это время партнерские отношения депутатов окончательно разладились. Габриелян заявил, что Веллер в компании Мусатяна и Бергера пытаются вывести кинопредприятие из собственности города, что его объединение с ателье и общепитом – первый к этому шаг. В материале, вышедшем в «Вечерке», приведен комментарий Руфата Синякаева, председателя Комитета имущественных отношений администрации города:

- Чтобы не допустить отчуждения имущества кинопредприятия «Мурманск», было принято решение объединить его с акционерным обществом «Север», куда уже вошли ОАО «Севергоробщепит», ОАО «Центр торговли» и ОАО «Силуэт», вкупе имеющие большой финансовый потенциал. Только такая капитализация средств позволит вытащить кинопредприятие «Мурманск» из долговой ямы и сохранить большие кинозалы для мурманчан, сделать их привлекательными и конкурентоспособными, - говорит председатель КИО.

Каким образом подобная консолидация решит проблему кинотеатра пока не понятно, но, очевидно, в ближайшее время мы все увидим. А пока Алексей Веллер, в свою очередь, предъявил Габриеляну обвинения в просчетах в управлении кинотеатрами. По его мнению, депутат, будучи членом совета директоров кинопредприятия, фактически ими управлял, и теперь он не исключает работу в кинотеатрах черных финансовых схем.

Долг за аренду оборудования не просто увеличился – он взлетел до заоблачных высот: за три последних года – с 3,5 млн. рублей  до 137 млн. Почти в 50 раз! При том, что 3D в кинотеатре «Мурманск» как был, так и остается, по мнению зрителей, самым низкокачественным в городе. 

А на последнем накануне летних каникул заседании горсовета депутаты все-таки обсуждали возможность продажи всего пакета новоакционированного предприятия.  Наверное, из чистого любопытства – получится или нет? Тогда «за» проголосовали  лишь единицы. Учитывая то, как меняются отношения у депутатов Совета от дружеских до вражеских и обратно, в ближайшее время всех мурманчан ждет интересное кино. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Кущ123... | 2013-12-28 15:22:18

Хоть кино про этих депутатов снимай, каждый хочет хапануть больше и больше, ненасытные какие. И все это кино отправить Путину на рассмотрение.

Ответить
Милана СВ, | 2014-06-04 13:54:48

Слава богу мы дожили до того что в кинот. Мурманск идет реконструкция.Давно пора было уже ее начать....

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus