Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Хранители тундры

Общество | 26 08 2026, 16:07 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

Настоящее народное единство начинается в кругу семьи, где из поколения в поколение передаются любовь к родной земле и уважение к корням. Потомственные оленеводы Юрьевы по праву могут называться настоящими хранителями семейных ценностей — а значит, и опорой нашей большой многонациональной Родины. Северяне оберегают саамскую культуру и воспитывают в детях преданность наследию своего самобытного народа. В Год единства народов России знакомим вас с историей семьи, для которой просторы Кольской земли были и остаются настоящим домом.

Память предков

Уклад большой и дружной семьи Юрьевых уже много лет остаётся неизменным. Для них оленеводство всегда было не просто промыслом. Это дело всей жизни и способ сохранить историческую память.

Дочь Юрьевых - Зинаида Маркова- рассказывает, что история их семьи неразрывно связана с Великой Отечественной войной. 

Прадед - Железняков Николай Изосимович - воевал на полуострове Рыбачий, служил в морской пехоте. Другие члены семьи трудились в тылу и работали на снабжение, обеспечивая фронт продовольствием: рыбой, мясом и другими дарами тундры. Так, в судьбах одной семьи отражается общий подвиг страны, где каждый внёс свой вклад в Победу.

«Прадед воевал на Рыбачьем, всю войну прошёл, ранен был. Я его не застала уже. Но отец мой рассказывал, что прадедушка вообще не любил вспоминать тяжёлые военные годы. Говорил всё время, что это очень страшно и что не надо нам войны видеть. Дед мой тоже на обеспечении работал. Ему в те годы всего 12 лет было. Грузы на оленях возили. Они всю жизнь вместе с бабушкой в оленеводстве проработали. Она чумработницей была», — рассказала собеседница информагентства.

 

Промысел в крови

Память предков жива в истории семьи Юрьевых, которая сегодня нашла продолжение в новом поколении оленеводов. Словно сотни лет назад, кольские саамы продолжают вести традиционные виды хозяйственной деятельности, сохраняя живую связь времён. В Год единства особенно важно видеть, как эта преемственность становится общим достоянием: традиции одного народа обогащают общую культуру страны, а уважение к труду и природе — ценность, понятная и близкая всем.

«Мы всё так же рыбачим, ведём сбор дикоросов. Своим детям прививаем любовь к природе и учим всему тому, что знали многие поколения наших предшественников. Например, как сохранить ягоду, когда нет ни холодильников, ни морозильников, — говорит она. — Или вот рыбалка. Когда наши предки занимались ловлей рыбы, им это, прежде всего, нужно было для пропитания. Сейчас с этим проблем нет: ты пошёл в магазин, купил всё, что хочешь. Но это уже в крови, нам сам процесс нравится. И мы приобщаем к этому наших детей. А потом и своих внуков к этому приобщать буду».

По словам Зинаиды, с самого раннего детства она уже осознавала себя частью саамской культуры. «Я с пелёнок росла в тундре. Мой отец — оленевод, мама — чумработница. В пять месяцев меня туда увезли», — поделилась Зинаида.

«Не навреди природе»

Саамский язык в семье представителей коренного народа стараются не забывать. На нём разговаривают с детьми, его используют при решении рутинных бытовых дел. «В моём детстве было попроще. Моё детство прошло в тундре, там все разговаривали на саамском, я слышала постоянно эту речь, - продолжает собеседница. - Сейчас у нас очень мало осталось носителей языка. Но так или иначе, он продолжает жить».

Помимо ведения традиционной хозяйственной деятельности, героиня материала успевает трудиться в Национальном культурном центре. Работа по поддержанию идентичности саамского народа тоже помогает сохранить родную речь, считает представительница оленеводческой династии. 

«Я также состою в народном самодеятельном коллективе «Театр саамских традиций Эллманнт». Мы переводим современные песни на саамский язык», - поделилась она.

Преемственность саамских семейных традиций тоже поддерживается через культурное единение, считает Зинаида Маркова. Причём оно проявляется в разных аспектах жизни. Например, в отношении к природе. Оно в саамских семьях единое и неизменное на протяжении сотен лет.

«Главный такой принцип - не навреди природе. Это наша мать. Нас с раннего детства приучали к тому, что, к примеру, в лесу после девяти вечера шуметь уже нельзя. Также в поздний час не нужно воду набирать, умываться в озере, в реке - считается, что вода «спит» уже, тревожить её нельзя. С этим пониманием и растут саамские дети», - рассказала она.

Вообще, по словам представительницы оленеводческой династии, истинная сила страны измеряется не годами и масштабами, а преемственностью поколений и способностью оберегать память о былом. И уж точно: пока остаются люди, способные сохранять гармонию с природой, беречь самобытную культуру и воспитывать детей в уважении к труду, наследие предков останется живым. Именно в этом - суть единства: в бережном сохранении многообразия, которое делает нашу страну сильной и сплочённой.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Я трогаю войну руками
За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!
Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнеса
В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам
Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus