Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пациент скорее жив, чем мертв

Общество | 19 02 2015, 08:11 | СеверПост


Новость о сокращении нескольких сотен медиков, выезжающих на срочные вызовы к горожанам, прогремела в конце января, и эхо ее до сих пор прокатывается по всем учреждениям здравоохранения Мурманской области. На профильном комитете областной думы вопросов почти не было, было много вопросов, большинство которых сводилось к одному: в чем собственно экономия?

- Вопрос реформирования скорой медицинской помощи получил большой социальный резонанс. Сейчас мы постараемся прийти к тому, что на данный момент такой важный вопрос требует гораздо более детальной проработки. И те шаги и мероприятия, которые подготовило министерство здравоохранения Мурманской области, они были достаточно поспешны и, я бы сказал, неоправданны, - председатель комитета областной Думы Олег Минин предложил создать экспертный совет и заняться изучением вопроса более подробно и решить, нужна ли такая реорганизация вообще.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин сообщил, что только в Мурманске из всего региона расходы на «скорую помощь» муниципалитета несет региональный бюджет. Что, соответственно, является нецелевым его использованием. При разработке плана реорганизации рассматривались несколько вариантов:

- В рамках варианта «на будущее» мы рассматривали такой, чтобы раздать средства фонда по медицинским организациям, чтобы они сами проводили конкурсы и заказывали услуги там, где они будут дешевле. Но это узкоспециальная область и кроме базы ПТХО их нигде не предоставят.

В качестве примерной модели для реорганизации взяли Горно-Алтайск. Однако, как оказалось, пример оказался неудачным. Там на 60 тысяч населения всего 6 бригад скорой помощи. В то время как в Мурманске на почти 500 тысяч - тридцать бригад, о чем рассказал руководитель Мурманской городской скорой медицинской помощи, депутат Совета депутатов города Мурманска Павел Соколов.

- Я изучил опыт не только Алтая, но и других городов, так вот, отрицательных результатов такой реорганизации больше, чем положительных. Вы хотите объединить две разные структуры, с разным функционалом. Здесь главное не экономика, а не разрушить систему, - отметил Олег Минин.

- Почему мы говорим о реорганизации, если речь идет о создании нового юридического лица? - спрашивала депутат Лариса Александрова.

- Один из вариантов экономии бюджета сегодня увидели в финансировании ПТХО за счет фонда обязательного медицинского страхования, второй момент — перераспределение полномочий, между городом и областью. Это два основных момента, от которых отталкивались наши реформаторы. Затея с этой сложной многоходовкой: машины, ПТХО, реорганизация, присоединение, она безумна в своем изначальном варианте. Никакой экономии здесь нет, только расходы и социальный врыв, другого я здесь не вижу. Можно было все проще решить, передав часть необходимого транспорта городской больнице, - говорит депутат Андрей Чернев.

Он напомнил о том, что в в письме Минфина на обеспечение ПТХО предусмотрено 238 миллионов, в том числе 179 — на содержание транспорта, обслуживающего медицинские организации.

- Если все это не идет на скорую помощь, то о чем мы говорим? Экономии не будет! - возмущался депутат Чернев. - Медицина катастроф и скорая помощь — это разные вещи. Разный функционал, соединив их, вы либо будете обманывать государство, говоря, что это скорая, платить им черными деньгами, но как только выяснится, что это медицина катастроф — фонд не сможет им платить.

Он попросил Перетрухина не будоражить медицинское сообщество, рассказав, что в областной больнице медики волнуются из за каких-то непонятных присоединений:

- Вы сами там в своем котле что-то варите, а потом мы получаем вот такое вот....

- Эта система -достояние Мурманска, ее нельзя рушить! Здесь нет оснований, ни экономических, ни медицинских, - уверен депутат Юрий Паюсов.

- Та структура, в которой сейчас существует оказание скорой медицинской помощи в Мурманске, она изжила себя еще лет 15 назад, должен быть проведен ряд структурных преобразований, который сделает ее более эффективной. Например, если мы стремимся к улучшению качества медицинской помощи и равняемся на примеры развитых стран, то мы должны признавать, что там, где она наиболее эффективна, врачи по вызовам не ездят. Если пациент нуждается в госпитализации, его доставляют в лечебное учреждение, вместо того, чтобы заниматься лечением у его койки, - говорит Олег Минин.

В результате было решено принять информацию и держать этот вопрос на контроле. В целом заседание комитета было похоже на консилиум врачей у постели больного. Причем больного, которого до этого напугали, что у него страшное неизлечимое заболевание, а потом оказалось, что это просто насморк. Массовые сокращения медиков, которыми пугали мурманчан соцсети, оказались решением не просто не принятым, но еще даже не оформленным.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus